Эксперт усомнилась в целесообразности штрафов за антисанитарию
Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов направил в Правительство законопроект, который предлагает увеличить штрафы за антисанитарию в квартирах до 50 тысяч рублей. В документе предусмотрено увеличение ответственности граждан, должностных и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, что повлечет повышение штрафов на 250%.
Юрист Анастасия Билялова опасается, что такие рестрикции не исправят ситуацию. Всё равно останутся те, кому дешевле и проще будет заплатить штраф, в случае если вина будет доказана. Также доказать вину гражданина, должностного лица или юрлица с точки зрения процедуры может быть сложно, хлопотно и затратно по времени. Об этом эксперт рассказала Авторадио.
"Почему хлопотно? Если жильцы, например, заводят себе домашних животных в виде тараканов или клопов, то к тому моменту, как будут пройдены все инстанции: управляющая компания, Роспотребнадзор, санэпидемстанция, участковый, полиция, танцы с бубном - эти насекомые уже колонизируют весь дом. И станет непонятно, откуда они вообще взялись, потому что нарушитель может не впускать никого к себе в квартиру без соответствующего судебного решения. И к тому же, по общему правилу, у проверяющих для реакции на обращение есть целых 30 дней".
Тем не менее эксперты отмечают, что при массовых жалобах жильцов есть шанс привлечь к ответственности нерадивых соседей.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.