За два месяца доля сделок на первичном рынке жилья, выкупленного без использования кредитных средств, по всей России достигла 57%, при этом за этот период было реализовано площадей на общую сумму около 800 млрд руб. Люди чаще стали приобретать недвижимость без использования ипотеки. Так, для сравнения, за весь 2024 год доля сделок с использованием покупателями исключительно собственных средств составляла 32%. На рост показателя влияют два фактора, которые необходимо рассматривать в комплексе. Об этом в беседе с Авторадио рассказал Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков:

"Во-первых, у нас снижение числа сделок идет. Соответственно, снижение за счет кого? Ну, очевидно, что за счет ипотечников. Тех, которые могли брать ранее льготные кредиты. Потому что кредиты по рыночной ставке недоступны сейчас большинству людей. То есть уже мы ипотеку минусуем. Соответственно, те, кто хотят купить новостройку, вынуждены использовать другие инструменты. Это либо оплата без ипотеки полностью, либо рассрочка, которую сейчас застройщики стали довольно активно предлагать. Кто-то продает свою недвижимость и покупает новостройку. Кто-то рассрочку берет для того, чтобы продать свою недвижимость и потом закрыть рассрочку".

Эксперт добавил, что среди воспользовавшихся рассрочкой покупателей немало так называемых "скрытых ипотечников". Они ждут, когда улучшатся условия по ипотечному кредитованию, чтобы взять жилищный кредит и погасить рассрочку.