В России могут запретить продажу заглушек для автомобильных ремней безопасности, а также различных накладок и адаптеров для них. Одновременно с запретом этих автоаксессуаров в Госдуме планируют значительно увеличить штраф за непристегнутый ремень. По словам автоюриста Дмитрия Славнова, использование заглушек для ремней безопасности чревато получением гораздо более серьезных травм в случае ДТП. Об этом эксперт рассказал в беседе с Авторадио:
"Когда вы вставили эту злополучную заглушку, система понимает, что вы пристегнуты. Не дай бог авария, пиропатрон срабатывает, подушка вылетает и приносит увечья еще больше, нежели чем вы были бы пристегнуты. Это все рассчитано инженерами по безопасности данной машины, данной марки. И с дорогой классной машиной, которая оснащена всем комплектом безопасности, при непристегнутом ремне вы теряете все".
Эксперт отметил, что надо не увеличивать штрафы для непристегнутых водителей, а серьезнее наказывать тех, кто использует заглушки.
"Поднятие штрафов — это не панацея, что вырастет культура вождения. А вот если мы с рынка уберем вот эту занозу в виде заглушек, запретим их на законодательном уровне, люди не будут ими пользоваться. То есть, если они будут запрещены, и инспектор выявляет запрещенную заглушку, вот тогда уже штрафы должны быть в разы больше".
По мнению юриста, у водителей должна автоматически сформироваться привычка пристегиваться сразу после посадки в автомобиль.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.