16:3314.03.2025

Пять граждан РФ находились на борту судна Solong

На борту судна Solong, которое столкнулось с нефтяным танкером у берегов Великобритании, находились пять граждан России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российское посольство в Лондоне. Все члены экипажа в удовлетворительном состоянии, их жизни ничто не угрожает. Капитан судна, задержанный после инцидента, также является нашим соотечественником. Российские дипломаты уже провели с ним беседу и поддерживают контакт с его адвокатом и семьей. Напомню, столкновение двух судов произошло 10 марта у северо-восточных берегов Великобритании. В результате аварии оба судна получили серьезные повреждения, а танкер, перевозивший нефть, загорелся.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

10:32 Россию накроет непогода
10:32 Россию накроет непогода

Наиболее неблагоприятные погодные условия прогнозируются на северо-западе европейской части России, где ожидаются сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, усиление ветра и метель. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В Новгородской, Псковской и Ленинградской областях прогнозируются сильные осадки, в Архангельской - очень сильный снег, также прогнозируется усиление ветра до 20 м/с, метель и гололедица.

В Вологодской области ожидаются сильные осадки и ветер до 21 м/с, в Коми - сильные осадки и усиление ветра до 32 м/с. Ухудшение погоды также ожидается в Брянской, Тульской, Орловской и Липецкой областях.

10:18 В Норильске около тысячи пассажиров ждут вылета
10:18 В Норильске около тысячи пассажиров ждут вылета

Прокуратура начала проверку в связи с задержками рейсов в аэропорту Норильска.

Около тысячи пассажиров ждут вылета, в том числе более 300 находятся в аэропорту, включая детей. Задержаны рейсы авиакомпаний "НордСтар", "Сибирь" и "Ред Вингс" в Абакан, Красноярск, Минеральные Воды, Москву, Новосибирск и Уфу.

Кроме того, задерживаются самолеты, направляющиеся в Норильск из Абакана, Красноярска и Новосибирска. Причина остановки полетов - плохие погодные условия.

10:04 В Амурской области сошли с рельсов вагоны грузового поезда
10:04 В Амурской области сошли с рельсов вагоны грузового поезда

В Амурской области с рельсов сошли вагоны грузового поезда, что привело к столкновению со встречным составом. Инцидент произошел на перегоне Чалганы - Ушумун Забайкальской железной дороги.

По предварительным данным, пострадал машинист встречного поезда.

В РЖД сообщили о приостановке движения и возможных задержках пассажирских поездов.

09:48 Продажа приватизированного жилья может усложниться в 2025 году
09:48 Продажа приватизированного жилья может усложниться в 2025 году

В 2025 году продажа приватизированного жилья может усложниться из-за изменений в законодательстве, предупредил эксперт Дмитрий Осянин.

С 1 сентября потребуется вносить в ЕГРН информацию о лицах с правом пожизненного проживания в квартире с их согласия. Сделки с такой недвижимостью потребуют нотариально заверенного согласия всех жильцов с правом вечного пользования.

При сносе аварийного жилья альтернативное жилье будет предоставляться не только собственникам, но и всем жильцам с правом пожизненного пользования, если они нуждаются в жилье и это их единственная квартира.

09:32 В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 35% для сверхбогатых россиян
09:32 В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 35% для сверхбогатых россиян

Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов предложил повысить ставку НДФЛ до 35% для россиян, чей доход превышает 500 млн рублей в год.

Он напомнил, что Минфин установил максимальную ставку в 22% на доходы от 50 млн рублей, несмотря на рост состояний миллиардеров. Миронов заявил, что партия будет добиваться расширения шкалы подоходного налога и введения ставки в 25% на доходы от 250 до 500 млн рублей.

При этом Миронов считает необходимым отменить налог для граждан с доходами ниже прожиточного минимума, подчеркивая, что рост неравенства требует корректировки налоговой системы.

09:19 У семьи экс-замминистра обороны Иванова арестовали имущество на 2,5 млрд рублей
09:19 У семьи экс-замминистра обороны Иванова арестовали имущество на 2,5 млрд рублей

В рамках уголовного дела о коррупции экс-замминистра обороны Тимура Иванова суды и следствие арестовали имущество его семьи и другие активы на сумму более 2,5 млрд рублей.

В перечень арестованного вошли 23 автомобиля, включая раритетные Packard и Opel, 11 земельных участков, катер, недвижимость и банковские счета. Часть недвижимости оформлена на юрлица, а участки расположены в районе Рублево-Успенского шоссе.

При обыске у Иванова нашли крупные суммы денег, более 30 единиц оружия и коллекцию дорогих часов. Следствие полагает, что Иванов скрывал свое участие в преступлениях, переоформляя имущество на других лиц и распределяя средства среди близких. Арестованное имущество, в случае обвинительного приговора, может быть передано в собственность государства.

09:05 Минобороны сообщило о сбитых за ночь беспилотниках
09:05 Минобороны сообщило о сбитых за ночь беспилотниках

Минувшей ночью российские средства ПВО сбили и перехватили 126 украинских беспилотников над шестью областями.

По данным Минобороны, 64 дрона были сбиты над Волгоградской областью, 38 – над Воронежской, 14 – над Белгородской, 7 – над Брянской, 2 – над Ростовской и 1 – над Курской областями.

О пострадавших и разрушениях на земле на данный момент не сообщается.

19:51 В Москве мошенники расклеивают объявления о вакцинации питомцев
19:51 В Москве мошенники расклеивают объявления о вакцинации питомцев

Ветеринарная служба Москвы предупредила о мошенниках, которые распространяют ложные объявления о вакцинации домашних животных против бешенства. Как сообщает «Газета.ru», такие объявления появились в Западном округе, однако они не имеют отношения к госветслужбе города. В ведомстве подчеркнули, что вакцинация не проводится через обходы квартир. Бесплатные прививки можно получить только в государственных ветеринарных клиниках или временных пунктах вакцинации.

19:39 Страховщики назвали регионы с самыми безаварийными водителями в РФ
19:39 Страховщики назвали регионы с самыми безаварийными водителями в РФ

Московские водители возглавляют список по количеству максимальных скидок на ОСАГО за безаварийную езду. Об этом пишут «Известия». В столице почти половина автовладельцев имеет скидку, что на 3,5% больше, чем в прошлом году. На втором месте — Санкт-Петербург, а на третьем — Московская область. В этих регионах также наблюдается рост числа безаварийных водителей. В десятку лидеров также вошли Пермский край, Ленинградская, Новосибирская и Рязанская области, а также Республика Карелия. В то же время, в ряде регионов, таких как Республика Крым и Чеченская Республика, число водителей с максимальной скидкой значительно ниже. Ранее сообщалось, что за первые два месяца этого года в России было продано 4 млн 600 тыс. полисов электронного ОСАГО, что на 25% больше, чем годом ранее.

19:27 Аэропорты Москвы работают в штатном режиме
19:27 Аэропорты Москвы работают в штатном режиме

Московские аэропорты продолжают работать в штатном режиме, несмотря на штормовой ветер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу воздушных гаваней. Отмечается, что международный аэропорт Внуково, несмотря на порывы ветра до 22–26 метров в секунду, не отменял рейсы из-за метеоусловий. О штатной работе также сообщили в Шереметьево и Жуковском, а в Домодедово отметили готовность к работе при штормовом предупреждении. Напомню, что в связи с непогодой в Москве объявлен желтый уровень погодной опасности, который продлится до 22:00. Службы города работают в режиме повышенной готовности, ликвидируя последствия сильного ветра, включая поваленные деревья.

19:15 Путин гарантировал жизнь сложившим оружие солдатам ВСУ в Курской области
19:15 Путин гарантировал жизнь сложившим оружие солдатам ВСУ в Курской области

Владимир Путин заявил, что солдатам ВСУ, которые сложат оружие в Курской области, будет гарантирована жизнь и достойное обращение. Об этом президент заявил на совещании с членами Совбеза, передаёт «Москва 24». Он отметил, что ознакомился с призывом президента США Дональда Трампа пощадить украинских военных. Однако Путин напомнил, что солдаты ВСУ совершали преступления против мирных жителей региона, и Генеральная прокуратура России квалифицирует их действия как терроризм. Путин подчеркнул, что для реализации призыва американского президента необходим приказ украинского военно-политического руководства о сдаче оружия и пленении.

19:00 Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей
19:00 Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей

В пятницу и выходные, с 14 по 16 марта, Госавтоинспекция проведет масштабные проверки водителей, особое внимание уделят выявлению нетрезвых автомобилистов. Об этом сообщили в региональных управлениях ведомства, передают «Известия». В Госавтоинспекции напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения грозит лишение прав до двух лет и крупный штраф. В некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

18:49 Семейную ипотеку распространят в городах с низким уровнем строительства домов
18:49 Семейную ипотеку распространят в городах с низким уровнем строительства домов

С 1 апреля программу семейной ипотеки расширят на города, где строится не более двух домов. Об этом сообщили в Министерстве финансов, передают «Вести». В ведомстве отметили, что новое решение поможет улучшить жилищные условия семей в населенных пунктах с низкими темпами строительства. По данным Минфина, воспользоваться ипотекой со ставкой 6% годовых смогут семьи с детьми до шести лет, но только один раз. Приобрести жилье можно в неаварийном доме, которому не более 20 лет. Ранее в правительстве задумались о возвращении льготной ипотеки для семей с одним ребенком в возрасте до 18 лет. Минфин и Минстрой должны разработать расширение программы семейной ипотеки до 25 марта.

🔥 Эксперт рассказал, как добиться повышения на работе
🔥 Эксперт рассказал, как добиться повышения на работе

Главной причиной увольнения россиян оказалось нежелание работодателей повышать зарплату. По данным исследований, больше половины респондентов назвали этот фактор ключевым. Также среди распространенных причин – отсутствие карьерного роста, выгорание и стресс.


Чтобы добиться повышения, важно правильно подготовиться к разговору с руководством. HR-эксперт, руководитель агентства "Амалко" Гарри Мурадян в беседе с Авторадио посоветовал заранее собрать доказательства своих достижений, показать рост компетенций и предложить план дальнейшей работы:

"Если мы говорим про аргументы, почему надо повысить, то вполне логично приводятся [вот такие достижения]: "Я заработал вам больше денег, соптимизировал процессы". То есть надо всегда стараться оперировать цифрами и каким-то понятными метриками. Когда вы оперируете метриками, это значит, что вы умеете считать свою эффективность. А значит, когда вас повысят, вы сможете считать эффективность своих подчиненных. Что касается дорожной карты, вы можете сделать прогноз на первые три месяца, когда вас повысят, или первый год, когда вас повысят: какие проекты вы запустите, какими метриками вы будете оперировать. Что вы поднимете продажи, сократите процесс, обработаете столько-то клиентов, внедрите какие-то технологии - что-либо сделаете и к чему это приведет. То есть вы должны четко прийти как с мини бизнес-планом: "Что я буду делать".

Эксперт советует заранее выписать аргументы в пользу повышения зарплаты и подготовить ответы на возможные возражения руководства. Такой подход поможет уверенно провести переговоры и не растеряться в сложной ситуации.

18:27 18 марта в России стартует акция «Сад памяти»
18:27 18 марта в России стартует акция «Сад памяти»

В этом году более 40 стран присоединятся к проекту «Сад памяти», посвященному 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С марта по июнь участники высадят более 27 миллионов деревьев в память о погибших советских гражданах. В этом году акция приобретает особое значение, поскольку в ней примут участие исторические регионы России и зарубежье. Старт высадки пройдет в Индии, а в России акция начнется с Крыма и Севастополя. Присоединиться к акции можно, зарегистрировавшись на сайте сад-памяти.рф.

18:16 Вильфанд спрогнозировал возвращение легких морозов в Москву
18:16 Вильфанд спрогнозировал возвращение легких морозов в Москву

В ближайшие дни в Москве ожидается значительное понижение температуры и легкие морозы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передают «Известия». С 14 марта через столицу пройдет циклон, который принесет дожди и усиление ветра. Температура воздуха в течение одного дня понизится на 10 градусов. Ночные температуры опустятся до -5 градусов, а в выходные и начале недели морозы усилятся, и в области возможны значения до -7. Днем температура будет колебаться около 0 и +5 градусов. Во второй половине следующей недели ожидается потепление, и температура поднимется до +6…+8 градусов.

18:04 Следственный комитет продолжает расследование атаки беспилотников на Москву
18:04 Следственный комитет продолжает расследование атаки беспилотников на Москву

Более 70 человек признаны потерпевшими в результате украинской атаки беспилотников на московский регион. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Следственный комитет. В ходе расследования допрошены более 70 граждан, включая родственников погибших и пострадавших. Также проведено более 200 осмотров объектов недвижимости, транспортных средств и мест, где были найдены фрагменты дронов. Кроме того, назначены судебные экспертизы, в том числе медицинские и взрывотехнические. Сейчас устанавливаются подробности происшествия и лица, причастные к террористическому акту. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о 74 уничтоженных беспилотниках. Он отметил, что это была самая массовая атака дронов на столицу.

17:51 В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом
17:51 В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт уточнила, что с Владимиром Путиным говорил не Дональд Трамп, а спецпосланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, который ранее посетил Москву. Об этом сообщает РИА Новости. 
Ранее Трамп заявил, что провел продуктивную дискуссию с Путиным и выразил оптимизм по поводу урегулирования конфликта в Украине. Однако, из его слов неясно, вел ли он личный разговор с российским президентом или же речь идет о переговорах, которые поздно вечером в четверг провел Уиткофф.

🔥 Мошенники воруют деньги у студентов
🔥 Мошенники воруют деньги у студентов

Аферисты продолжают изощряться в поиске новых способов обмана, и теперь жертвами новой схемы становятся студенты. Представители МВД сообщают, что аферисты звонят от имени деканата или студенческой поликлиники, сообщая о проблемах с регистрацией. Чтобы их решить, они просят продиктовать код из смс-сообщения.

Член Общественной палаты РФ Александр Холодов в беседе с Авторадио пояснил, что студенты, доверяя «работникам учебного заведения», сообщают код. Затем мошенники используют его для доступа к Госуслугам, оформляют поддельные доверенности и берут кредиты на имя жертвы:

"Студенты прям начинают сразу же бояться, переживать, когда с деканата звонят. С ними можно строго разговаривать. И говорят, что: "Вот нужно на определенном сайте срочно зарегистрироваться. Это влияет на стипендию, на будущее трудоустройство, на возможность получить дальше образование бесплатно!". И дальше просят перейти по ссылке. Ссылка, естественно, на какой-то левый абсолютно сайт. То есть нужно на левом сайте ввести свои данные от Госуслуг и отправить. И после этого, конечно, тут же начинает все это условный сотрудник деканата координировать. Говорит: "Вот вам сейчас придет смс, отправьте [мне] смс!". Всё, дальше схема весьма классическая: то есть уводят аккаунт от Госуслуг. И дальше будут, конечно, пытаться кредиты оформить, что-нибудь еще сделать".

Эксперт предупреждает, даже если Вы не поверили якобы сотруднику деканата и прервали разговор, дальше может поступить звонок от "техподдержки" Госуслуг или из "полиции" с предостережением о взломе вашего аккаунта. В этом случае стоит взять паузу и не разговаривать с неизвестными. Проверьте номер телефона в интернете, а также зайдите на сайт своего вуза и сверьте данные с ним. Если же вы находитесь в диалоге, задайте собеседнику вопросы, чтобы проверить, кто звонит:

"Можно задавать какие-то наводящие вопросы, особенно с ложной информацией. То есть, если человек говорит, что он работает в вашем институте, то: "Назовите, как фамилия секретаря". Ну декана можно и в Интернете посмотреть, а какого-нибудь секретаря, может быть, и нет. Можно спросить, как поживает кошка, которая в деканате живет. Или какую-то другую придумать информацию. Мошенник вынужден будет срочно придумывать какой-то ответ. А если информация ваша ложная, то есть никакой кошки нет, то вы таким образом точно поймете, что это мошенник".

Сотрудники МВД России просят не сообщать никаких личных данных: начиная от номера и трех цифр на обороте банковской карты, заканчивая кодом из смс-сообщений.

17:30 Трамп заявил, что поговорил с Путиным
17:30 Трамп заявил, что поговорил с Путиным

Дональд Трамп сообщил, что провел беседу с Владимиром Путиным. Как передает РИА Новости, Трамп охарактеризовал разговор как «хороший и продуктивный». В ходе беседы американский лидер попросил российского президента «пощадить» украинские войска, оказавшиеся в окружении российской армии в Курской области, подчеркнув, что тысячи украинских солдат находятся в «уязвимом положении». Трамп также отметил, что существует высокая вероятность мирного урегулирования конфликта на Украине.

17:25 Мощный шторм в Москве сорвал кровлю с бизнес-центра и обрушил на парковку с машинами
17:25 Мощный шторм в Москве сорвал кровлю с бизнес-центра и обрушил на парковку с машинами

Кровля бизнес-центра на Кронштадском бульваре обрушилась на открытую парковку во время московского шторма. Завалило 7 машин. Отмечается, что никто не пострадал, на место выехали МЧС. Накануне москвичей предупреждали о сильном урагане. Пока порывы ветра меньше, чем прогнозировали.

 

17:15 Пашинян подтвердил свое присутствие в Параде Победы в Москве
17:15 Пашинян подтвердил свое присутствие в Параде Победы в Москве

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил участие в праздновании в Москве 80-летия Победы, передаёт РИА Новости. Как подчеркнули в Кремле, в беседе также были затронуты вопросы дальнейшего развития российско-армянских связей. Кроме того, Пашинян заявил о завершении переговоров по мирному договору с Азербайджаном. В правительстве республики уточнили, что документ готов к подписанию.

 

17:10 Трамп обвинил Байдена в том, что тот устроил «бардак» в отношениях с Россией
17:10 Трамп обвинил Байдена в том, что тот устроил «бардак» в отношениях с Россией

Дональд Трамп обвинил своего предшественника Джо Байдена в ухудшении отношений с Россией и пообещавл исправить ситуацию. Президент заявил, что Байден втянул страну в "настоящий бардак" с Россией, но он намерен вывести Америку из этого положения, передают "Аргументы недели". Ранее агентство Bloomberg сообщило, что администрация Трампа скрытно ужесточила санкции против нашей страны. Команда Трампа не делала публичных заявлений о новых мерах.

 

16:50 Названы самые популярные китайские марки машин с пробегом в России
16:50 Названы самые популярные китайские марки машин с пробегом в России

Автомобили марки CHERY возглавили рейтинг китайских машин с пробегом, которые предпочитают приобретать россияне. Это выяснили эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ». Этот бренд в 2024 году был также отмечен национальной премией «Автомобиль Года» как самый узнаваемый в России, среди компаний, официально присутствующих на рынке. Немного отстали от лидера рейтинга Haval и Geely. Четвертое место занял еще один «китаец» - Changan. Далее с близкими друг к другу результатами следуют EXEED, Lifan и OMODA. Аналитики «Автостата» также выяснили, что продажи легковых автомобилей с пробегом в России в 2024 году увеличились на 6% по сравнению с 2023 годом и составили более 6 млн машин.

16:41 Глава Минздрава объяснил введение блокировки просроченных лекарств на кассе
16:41 Глава Минздрава объяснил введение блокировки просроченных лекарств на кассе

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поддержал идею автоматической блокировки просроченных медикаментов на кассах аптек. По его словам, это поможет предотвратить продажу лекарств с истекшим сроком годности, передаёт РИА Новости. Также министр отметил важность системы маркировки медикаментов для обеспечения прозрачности и борьбы с контрафактом. Постановление о блокировке подписал Михаил Мишустин 11 марта. Мера вступит в силу с 1 июня.