Первый в этом году лесной пожар ликвидировали в Подмосковье. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на МЧС. Площадь возгорания составила 0,5 га. Впоследствии из-за сильного ветра площадь охваченная огнём увеличилась до 1 га. На место незамедлительно было направлено 6 единиц техники и 14 человек личного состава лесопожарных формирований. Потребовалось 1.5 часа, чтобы ликвидировать пожар. Его причина - действия человека. Подозреваемые в поджоге устанавливаются. Ведутся следственные мероприятия.
Санкт-Петербург и Москва стали самыми динамично развивающимися мегаполисами мира с точки зрения темпов роста цен на элитные новостройки. От этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование. Санкт-Петербург занял первую строчку в рейтинге, поднявшись за год на одну позицию. В 2024 году цены там выросли на 25,8% и составили 790 000 рублей за 1 кв. м. В Москве элитное жилье подорожало на 20,5% до 1,95 млн рублей за квадрат. В итоге российская столица – на втором месте в рейтинге, хотя по итогам 2023-го она была лишь на 19-й строчке. В топ-3 с динамикой в 18,4% также вошел Сеул, ранее он был на 22-й позиции.
Температура воздуха в Москве к концу этой недели поднимется до 11–16 градусов, рассказала Москве 24 главный специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова. Таким образом, температура воздуха в столице будет на 5 или 6 градусов выше нормы. Следующая неделя, с 31 марта по 6 апреля, отметится относительно сухой погодой. Температура ночью будет в районе 3–8 и 4–9 градусов, а днем столбики термометров покажут от 10 до 13 градусов.
В Санкт-Петербурге на самом большом катке мира – «Катке у Флагштока» – состоялся праздник закрытия ледового сезона. На торжественном мероприятии выступила Елизавета Туктамышева, чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница финала Гран-при по фигурному катанию. Для гостей праздника были организованы мастер-класс и автограф-сессия на льду, ледовые представления, танцевальные флешмобы и викторины. Всего каток в 2024/2025 гг посетили более 1 000 000 человек, и это - мировой рекорд посещаемости за сезон.
По словам генерального директора компании «Зенит-Арена» Игоря Краснова, этим летом на месте катка откроется общественное пространство с зоной для роликов, двумя открытыми бассейнами, концертной площадкой, а также площадками для волейбола, активного и спокойного отдыха.
Из списка социально значимых товаров хотят исключить «премиальные» продукты, например, мясо на кости, ребрышки или круассаны. Эту тему депутат Сергей Лисовский уже обсудил с представителями Федеральной антимонопольной службой, пишут «Известия». Сейчас в списке 24 продукта: различные виды мяса, молоко, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты и другие. В случае, если в течение двух месяцев в определенном регионе цены на эти продукты вырастут более чем на 10%, правительство имеет право вмешаться и регулировать стоимость.
Лисовский считает, что список нужно пересмотреть, исключив из него продукцию, которая уже перестала быть базовой и перешла скорее в разряд премиальной. Он подчеркнул: более 15 лет назад, когда власти формировали первую редакцию социально значимой продукции, они опирались на опыт и законодательство СССР.
ЮАР стала десятой страной, которая присоединилась к акции «Сад памяти». Для высадки в память о российских и южноафриканских героях в самой южной точке мира выбрали вечнозелёную сосну. В акции приняли участие российские соотечественники, активисты Всероссийского движения «Волонтеры Победы», сотрудники Генконсульства, местные жители. Обращаясь к участникам, генеральный консул России в ЮАР Алексей Маленко подчеркнул значимость патриотической инициативы и отметил, что акция «Сад памяти» объединяет людей разных возрастов, укрепляет духовные ценности.
Ожидается, что до конца года стран-участниц станет намного больше. Организаторы рассчитывают, что памятные аллеи появятся не менее, чем в 40 государствах.
В Орловской области единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей будут назначать школьницам, вставшим на учет по беременности. Документ о внесении изменений в указ главы субъекта опубликован на сайте правительства региона. Об этом пишет Москва24. Ранее такая выплата предназначалась только для беременных, проходящих обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Теперь программа охватит и учениц, а ее действие продлится до 2027 года.
В Telegram появились фишинговые сообщения, в которых женщин приглашают на якобы омолаживающие процедуры. Об этом пишут "Аргументы и факты" ссылаясь на МВД РФ. По информации правоохранителей, аферисты предлагают "бесплатные" процедуры, при этом, манипулируя давлением, заявляют, что якобы осталось всего два места. На этом фоне МВД напомнило россиянам о бдительности и осторожности при поиске медицинских услуг, призвав проверять перед записью лицензии и отзывы на всех платформах.
На портале "Госуслуг" планируют открыть новый сервис -"Цифровое портфолио обучающегося". Пользователь сможет загружать туда аттестаты и дипломы, результаты ЕГЭ, олимпиад и курсов «Код будущего», сведения о знаках ГТО, волонтерской деятельности и видеть, как меняется средний балл за учебные годы. Кроме того, новый сервис поможет пользователю в трудоустройстве. Об этом пишет "Парламентская газета". Отмечается, что использование ресурса станет исключительно добровольным. Новый сервис будет представлен предстоящим летом - начале осени.
Минтранс предложил РЖД и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта ввести «период охлаждения» при покупке невозвратных билетов на поезда и самолеты. Инициатива исходит от Союза пассажиров, передает «Коммерсант». Если предложение примут, пассажиры смогут бесплатно исправлять ошибки (например, в дате, направлении или фамилии) в течение определенного времени. Продолжительность такого периода может варьироваться: от нескольких суток для билетов, купленных за месяц до поездки, до 30 минут для билетов, приобретенных в день отправления. Союз пассажиров считает, что такая мера актуальна на фоне роста числа пассажиров, самостоятельно покупающих билеты. По их оценкам, доля ошибок не превышает 2–3%, что не окажет значительного влияния на экономику перевозчиков.
В РЖД отметили, что уже сейчас пассажиры могут переоформлять билеты с оплатой разницы в стоимости, а в авиакомпаниях возврат или обмен билетов возможен с доплатой.
Сезон цветения сакуры официально начался в японской столице – Токио. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сотрудника национального метеорологического управления. Специалисты отсчитывают день начала сезона на специальном контрольном дереве в синтоистском храме Ясукуни – для этого на нем должны раскрыться первые пять цветков. Момент полного расцвета сакуры придется на апрель.
Увидеть сакуру можно и в Москве, например, в Бирюлевском дендропарке музея-заповедника «Царицыно».
В России введут штрафы за рекламу в соцсетях без регистрации в Роскомнадзоре. Новая мера коснется пользователей, у которых больше 10 тыс. подписчиков. Такие поправки в законодательство Госдума может принять завтра, пишут «Известия». Для граждан штраф составит до 2, 5 тыс. рублей, для должностных - до 20 тыс. рублей, для юрлиц — до 500 тыс. рублей.
В 10:00 в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде начнется встреча делегаций России и США, передает ТАСС. Переговоры касаются урегулирования украинского конфликта. Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа. В состав американской делегации вошли директор по политическому планированию Госдепартамента США Майкл Энтон, а также помощники специального посланника по Украине Кита Келлога и советника по национальной безопасности Майка Уолтца.
23 марта украинская и американская стороны уже встречались в Эр-Рияде, однако о конкретных итогах после переговоров ничего не говорилось. При этом Владимир Зеленский заявил, то встреча прошла конструктивно. Министр обороны Украины Рустем Умеров так же использовал слово «конструктивно» и сообщил, что делегации обсуждали ключевые вопросы, в том числе в энергетической сфере.
Сезон весенних свадеб начался на станции метро «Маяковская». Об этом рассказали в пресс-служба комплекса социального развития Москвы. Первые церемонии прошли в ночь с субботы на воскресенье, пишут «Известия». Станция «Маяковская» — одна из самых востребованных площадок проекта мэра Москвы «Новые адреса счастья». До конца года там пройдут церемонии еще в семь дат: во все весенние и летние месяцы, а также в октябре и ноябре. Все слоты на регистрацию на этой станции метро уже заняты.
Для проведения торжественных мероприятий в Москве есть более 50 площадок, среди которых как дворцы бракосочетания, так и музеи, станция метро, усадьбы и рестораны.
Каждый тысячный звонок, поступающий на российские номера, связан с мошенниками. В этом году ожидается рост доли таких вызовов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотовых операторов. Чаще всего мошенники звонят жителям городов-миллионников. На первом месте находится Москва — на нее приходится 24% от всех мошеннических звонков. Далее идут Краснодар, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.
Самой популярной схемой в начале 2025 года, по данным аналитиков, стало предложение злоумышленников о дополнительных доходах через «инвестиционные проекты». На нее приходится четверть от всех мошеннических действий. Еще две схемы — звонки под видом представителей мобильных операторов, которые предлагают продлить действие номера телефона, а также под видом представителей компаний по энергоснабжению и проверке счетчиков. Ранее эксперты в сфере искусственного интеллекта заявляли, что телефонные мошенники каждый день крадут у россиян около миллиарда рублей.
В Крыму в ДТП с рейсовым автобусом и грузовиком погибли 5 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. Столкновение произошло на трассе Симферополь — Евпатория. Всего в автобусе находились 32 человека. Сейчас пострадавших осматривают врачи. Также на место инцидента прибыли сотрудники правоохранительных органов. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Возбуждено уголовное дело.
Причиной пожара в ТЦ в Ростове-на-Дону стало короткое замыкание в вывеске на фасаде здания. Ранее сообщалось о возгорании в торговом центре на площади 300 кв. м, огонь перекинулся на кровлю жилого дома на Буденновском проспекте. Из него эвакуировали 15 человек. Сейчас огонь на пятиэтажке локализован.
К 2029 году самый высокий подъем продемонстрируют сфера оказания персональных услуг, производственный сектор, логистика и складское хозяйство. Таков прогноз кадровой потребности Минтруда, сообщает РБК. Также повышенный спрос на сотрудников будет наблюдаться в гостиничном бизнесе и общепите, научной деятельности, сфере информационных технологий и коммуникаций, а также в здравоохранении.
Сильней всего упадет спрос на работников торговли, госуправления, обеспечения электроэнергией, сельского хозяйства, недвижимости, культуры и спорта, а также финансов и страхования. В прогнозе отмечается, что классические профессии постепенно начнут вытеснять современные специализации, которые требуют высокого уровня профессиональной подготовки и способности к быстрой адаптации к меняющимся условиям.
"Автомобильная» весна придет в Москву в среду. Среднесуточная температура воздуха устойчиво станет выше плюс 5 градусов, наступит время для смены автошин. Об этом сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он уточнил, что во вторник столичный регион накроет теплый атмосферный фронт, сопровождаемый многоярусными облаками и небольшими обложными дождями. Осадков выпадет не более трех литров дождевой воды на метр площади. Ночью в регионе будет не ниже плюс 3-5 градусов, а в дневные часы - около 6.
Сильный ветер, снег, метели и заморозки — на этой неделе прогнозируются в Сибирском, Южном и Дальневосточном федеральных округах. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, сегодня в Томской области порывы ветра могут достигать 25 м с. Кроме того, в регионе ожидается мокрый снег, метель, снежные заносы на дорогах и гололедица. В предгорных районах Краснодарского края 24-25 марта ударят заморозки — столбики термометров покажут до минус 1-2 градусов, сказал Вильфанд.
В Госдуме предложили выдавать молодым родителям набор необходимого для новорожденных. С инициативой выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Свое обращение он направил министру труда, передает РИА Новости. Соавтором инициативы выступила глава думского комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Такая адресная поддержка коснется семей, где первый ребенок рожден матерью младше 23 лет. Набор включает предметы гигиены и ухода, критически важные для здоровья малыша в первый год жизни. Миронов подчеркнул, что такие меры снизят финансовую нагрузку на фоне роста цен. Он привел в пример московский набор «Наше сокровище», который выдают в роддомах. В него входят одежда, постельное белье и средства гигиены. Аналогичная практика должна быть расширена на федеральный уровень, заявил парламентарий.
Режим чрезвычайной ситуации ввели в селе Куготы в Мухоршибирском районе Бурятии. Там из-за паводка размыло дорогу, сообщило республиканское агентство ГО и ЧС. Ограничено транспортное сообщение с частью населённого пункта, объездной путь имеется. С 18 по 22 марта в Бурятии наблюдалось активное таяние снега, вызванное аномально теплыми для этого времени года дневными температурам. Воздух в республике прогревался до 10-15 градусов. Сейчас остается подтопленным 21 приусадебный участок в двух муниципальных образованиях. Подтопленных жилых домов нет. Ликвидация последствий паводка продолжается. Ситуация находится под контролем экстренных служб и местных органов власти.
22 машины сгорели за несколько минут во Владивостоке. Огонь охватил парковку рано утром, передает Москва 24. Предварительно, загорелся один из автомобилей, из-за сильного ветра пламя перекинулось на стоящие рядом авто. Возгорание уже ликвидировано. Причиной пожара стал поджог. Возбуждено уголовное дело об уничтожении имущества , сообщила прокуратура.
Для защиты несовершеннолетних от мошенников следует завести несколько электронных почтовых ящиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы МВД. Правоохранители считают, что адресов электронной почты должно быть минимум два. Личный нужно использовать только для писем от тех людей, которые известны ребенку. «Публичным» почтовым ящиком можно пользоваться для регистрации на форумах и в чатах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.
В Ростове-на-Дону из пятиэтажки эвакуируют жителей. В доме начался пожар. Огонь перекинулся на кровлю с горящего рядом торгового центра, сообщила пресс-служба МЧС РФ. ЧП произошло по адресу: Будённовский проспект, дом 49 97. Площадь пожара в ТЦ - 500 квадратных метров. Всех, кто находился внутри здания, вывели. Ранее в Ростовской области была отражена массированная атака дронов ВСУ. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет, написал в своём Telegram-канале врио губернатора Юрий Слюсарь. Он уточнил, что беспилотники сбили в шести районах, а также в Новошахтинске и на подлёте к Ростову-на-Дону.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.