В США в возрасте 75 лет скончался легендарный боксер Джордж Форман, бывший чемпион мира в супертяжелом весе.
Форман является старейшим чемпионом мира в истории бокса, завоевав титул в 45 лет. За свою карьеру он выиграл 76 из 81 поединка.
Спортсмен также запомнился своим предложением голливудскому актеру Стивену Сигалу провести бой, которое он озвучил в социальных сетях в 2017 году.
В японских префектурах Эхимэ и Окаяма вспыхнули лесные пожары, из-за которых местные власти объявили обязательную эвакуацию жителей.
В городе Имабари префектуры Эхимэ огонь привел к закрытию автомагистрали и эвакуации почти 400 человек.
В городе Окаяма одноименной префектуры выгорело около 10 гектаров.
Российским туристам рекомендуется воздержаться от поездок в районы Южной Кореи, охваченные пожарами, заявил вице-президент "Ассоциации туроператоров России" Артур Мурадян.
Он отметил, что в стране горят популярные парки и места рядом с достопримечательностями, и призвал находящихся там туристов уехать подальше от эпицентра.
В АТОР считают, что пожары не должны существенно повлиять на турпоток. Мурадян подчеркнул, что туроператоры не ожидают отмен и переносов туров в Южную Корею, и исключение опасных локаций из маршрутов не составит труда.
ОАЭ рассчитывали принять у себя переговоры между Россией и США, однако они состоялись в Саудовской Аравии, которую выбрала американская делегация. Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник в Абу-Даби.
По словам собеседника агентства, Эр-Рияд выбрала администрация президента США Дональда Трампа. Впоследствии делегация из Штатов провела переговоры с представителями Украины в саудовском городе Джидда.
Напомним, 24 марта в Эр-Рияде снова пройдут российско-американские переговоры. Делегацию РФ возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа. Темой консультаций станет возобновление черноморской зерновой инициативы.
Сегодня на самом большом катке мира – «Катке у Флагштока» в Санкт-Петербурге – состоялось закрытие ледового сезона. Программа включала мастер-классы, ледовые представления, танцевальные флешмобы, викторины и многое другое!
Подробнее о том, что происходило на площадке, расскажет корреспондент Авторадио Санкт-Петербург Галина Осипова:
"Самый большой каток в мире – это не просто громкие слова, это официально зарегистрированный рекорд. И сегодня объявлен еще один рекорд. Каток на берегу Финского залива площадью 28 тысяч квадратных метров за этот сезон посетил 1 миллион человек. Кстати, многие из гостей катались здесь бесплатно: либо на утренних сеансах, куда достаточно было взять на сайте бесплатные проходки, либо в составе социальных групп. Кстати, даже в будние дни билеты разбирали очень быстро и, несмотря на переменчивую петербургскую погоду, лед здесь всегда оставался крепким. Для этого было смонтировано 560 километров специальных трубок для подачи холода. С завтрашнего дня их будут разбирать, чтобы к летнему сезону обустроить здесь прогулочные зоны, скейт-парк, концертную площадку и сразу два открытых бассейна."
Сегодня, в последний день зимнего сезона каток будет работать до 22:00, всего пройдет пять сеансов катания, на вечерних – посетители увидят праздничную шоу-программу и смогут посетить ледовую дискотеку.
Больше всех в стране тратят россияне в возрасте от 35 до 39 лет — ежемесячно они расходуют 53 тысячи рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования по итогам 2024 года.
Минимальные траты показали 15-19-летние россияне — им хватает 24 тысячи рублей в месяц. Также экономность проявляют граждане в возрасте от 75 до 79 лет.
В среднем же все категории россиян тратят в месяц 39,5 тысяч рублей.
Режим ЧС введен на территориях, которые подверглись атаке беспилотников в Ростовской области, об этом сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.
"Режим введен в Ростове-на-Дону, Сальском, Тарасовском и Морозовском районах - до устранения всех последствий отраженных атак", - написал он в своем телеграм-канале.
В России с 1 апреля на 14,5% проиндексируют пенсии инвалидам, детям-сиротам и студентам, потерявшим родителей. Об этом пишет "Газета.ру".
В публикации уточняется, что «Повышение затронет граждан, которые не могут претендовать на страховую пенсию из-за отсутствия стажа или иных причин. Основные категории получателей — пенсионеры по старости, достигшие 68 лет (мужчины) и 63 лет (женщины)», — говорится в материале.
Уточняется, что повышение выплат коснется также граждан, которым в апреле исполняется 80 лет, и тех, кто в апреле впервые получит I группу инвалидности.
В 2025 году ожидается несколько необычных пенсионных явлений. В частности, в этом году никто из россиян не выйдет на пенсию по возрасту в рамках пенсионной реформы. А в следующем, 2026, на пенсию выйдут россияне 64 лет и россиянки 59 лет.
Что касается среднего размера пенсии по России, то, согласно февральским данным, она составляет чуть больше 25 тыс. рублей.
Жительница Томской области лишилась всех своих накоплений, поверив мошенникам, которые предложили ей перерасчет пенсии.
Злоумышленники, получив доступ к ее персональным данным и убедив в взломе личного кабинета на "Госуслугах", заставили женщину обналичить все средства и перевести их на "безопасные" счета.
В результате она потеряла 5 млн рублей.
В 2025 году прогнозируется повышенный риск лесных пожаров из-за теплой весны, малоснежной зимы и дефицита влаги в почве.
Такое заявление сделал учредитель Центра профилактики ландшафтных пожаров Григорий Куксин. По его словам, огонь уже сейчас бушует в Приморье, и аналогичная ситуация может возникнуть в других регионах.
Особую опасность представляют торфяные пожары, которые не были потушены осенью и пережили зиму, а также рукотворные пожары, которые уже фиксируются в центральных регионах России. Ожидается более длинный пожароопасный сезон и засушливое лето, что увеличит нагрузку на пожарных.
На следующей неделе Владимир Путин посетит один из российских регионов. Об этом сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин.
Помимо этого, в планах президента заседание наблюдательного совета движения первых, вручение премий молодым деятелям культуры, заседание совета по культуре и искусству и совещание с членами Совета Безопасности.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова обсуждать нюансы возобновления Черноморской инициативы на предстоящих консультациях с американской стороной в Эр-Рияде.
По его словам, нюансов в этом вопросе множество, и переговорщики будут готовы их обсуждать.
Песков напомнил, что обязательства перед Россией в рамках этой инициативы выполнены не были, поэтому переговоры будут непростыми. Он добавил, что некоторые из этих нюансов упоминались в телефонном разговоре Владимира Путина с Дональдом Трампом, но работа будет продолжаться.
Центробанк сохранил ключевую ставку, что привело к снижению ставок по вкладам, в то время как проценты по кредитам остаются высокими.
Эксперты ожидают дальнейшего снижения доходности по депозитам, особенно по вкладам более шести месяцев, на 2-3% во второй половине года, когда регулятор может смягчить денежную политику.
Тем временем, Госдума поручила Счетной палате проверить деятельность Центробанка. Несмотря на сохранение ставки, коммерческие банки продолжают ужесточать условия по депозитам, поэтому аналитики рекомендуют рассмотреть возможность открытия долгосрочных вкладов.
У пользователей провайдера домашнего интернета Lovit может сохраняться снижение скорости и недоступность ресурсов из-за продолжающейся DDoS-атаки, начавшейся в пятницу.
Пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области жаловались на отсутствие интернета с вечера 21 марта.
Роскомнадзор сообщает, что мощность атаки достигала 65 Гбит/с, а скорость - 6.3 млн пакетов в секунду. Провайдер восстановил доступ в интернет, но атака продолжается.
На водных участках границы между Польшей и Белоруссией введен в эксплуатацию электронный барьер, сообщает польское министерство внутренних дел.
Речь идет об электронном заграждении на реках Источанка и Свислочь, которое уже используется пограничной стражей Польши.
Также завершена модернизация электронного барьера вдоль существующего физического заграждения. Теперь весь участок польско-белорусской границы в Подляском воеводстве охраняется с использованием современных технологий.
Автомобиль главы Беловского района Курской области Николая Волобуева был атакован со стороны Украины, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.
Волобуев, который регулярно посещает район и помогает жителям, в момент атаки развозил хлеб. Автомобиль получил серьезные повреждения, но жизни главы ничего не угрожает, он с акубаротравмой доставлен в больницу.
Хинштейн отметил, что Волобуев планирует выйти на работу уже в понедельник.
Потенциал сотрудничества между Россией и США трудно переоценить. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
По его словам, администрация американского лидера Дональда Трампа говорит о мире на Украине, а также сотрудничестве с российской стороной. Песков отметил, что «такая тональность импонирует» Москве.
Новый посол Российской Федерации в США Александр Дарчиев отправится в Вашингтон на следующей неделе. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей российского МИД.
Назначенный в марте 2025 года послом Дарчиев также курирует вопросы Северной Америки и Северной Атлантики.
О его назначении стало известно после того, как прошли переговоры России и США. Стороны договорились начать восстановление дипломатических и экономических отношений между двумя странами.
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа стал шагом к их личной встрече, которая, по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, требует тщательной подготовки.
Для этого российские переговорщики в понедельник отправятся в Эр-Рияд для начала непростых технических переговоров.
Песков также отметил, что прошедший разговор был одним из самых продолжительных.
Для увеличения будущей пенсии россиянам рекомендуется открывать депозиты и инвестировать в недвижимость, считает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Он предлагает откладывать часть зарплаты на депозит, чтобы за пять лет удвоить сбережения, а затем на эти средства приобрести недвижимость для сдачи в аренду.
Рязанский пояснил, что при заработке 230 тысяч рублей в месяц можно откладывать 150 тысяч на депозит и ежегодно получать около 2 миллионов рублей.
По итогам 2024 года наибольшую прибыль в России получили нефте- и газодобывающие предприятия, заработав 5,5 трлн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.
На втором месте оказались финансовые и страховые компании с прибылью в 3 трлн рублей, на 2% меньше, чем в 2023 году.
Тройку лидеров замыкают компании оптовой торговли, заработавшие 3 трлн рублей, на 17,5% меньше, чем годом ранее, однако они же показали и наибольшие убытки - 1,2 трлн рублей.
В Эрмитаже могут запретить фотосессии из-за некорректного поведения посетителей. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале музея.
В сообщении указывается, что фотосессии — одна из услуг, позволяющих музею получать прибыль и сохраняет систему льгот и уровень цен на билеты.
Сама история получила распространение после инцидента, когда двух посетительниц в нарядной одежде не пустили в музей, заподозрив в желании провести профессиональную съемку без оплаты. Девушки записали на видео беседу с кассиром, которая сочла их слишком нарядными. По мнению женщины, посетительницы хотели сделать в музее профессиональную съемку, а эта услуга обходится в 10 тысяч рублей. Сами девушки эти обвинения отрицают и утверждают, что были одеты как обычно, при них не было профессиональной техники и вещей для переодевания.
Советская и российская актриса Лариса Голубкина будет похоронена во вторник, 25 марта, на Троекуровском кладбище, сообщила ее коллега Мария Миронова.
Звезда фильма "Гусарская баллада" скончалась 22 марта 2025 года в возрасте 85 лет.
Сообщается, что несколько лет назад у Голубкиной было диагностировано онкологическое заболевание.
В ночь на 23 марта на нефтебазе в Кавказском районе Краснодарского края произошел выброс нефтепродуктов из горящего резервуара, сообщает оперштаб Кубани.
Пострадавших нет, часть вылившихся нефтепродуктов потушена, другие строения не повреждены. После выброса площадь пожара увеличилась до 2 тысяч квадратных метров.
Продолжается тушение второго резервуара и охлаждение соседних емкостей. В ликвидации участвуют 473 человека и 189 единиц техники.
Инсайдер Крис Джонстон сообщил, что церемония в честь рекордного гола Александра Овечкина в НХЛ будет проходить в реальном времени.
Матч будет прерван на семь минут после того, как Овечкин забьет рекордную шайбу, после чего начнется церемония с участием Уэйна Гретцки и комиссара НХЛ Гэри Беттмэна. Когда Овечкину останется четыре гола до рекорда, на матчи "Вашингтона" будут приезжать 15 представителей НХЛ.
Напомним, в ночь на 21 марта Овечкин забросил 888-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, и до рекорда Уэйна Гретцки осталось шесть голов.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.