Банк России связал снижение цен на жилье в некоторых регионах с уменьшением количества проектов застройки по сравнению с последними годами. Об этом рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в интервью "Российской газете".
Однако, по её словам, застройщики "не закладывают снижение цен, речь, скорее, идет о скидках на отдельные объекты. Объясняется это тем, что новых проектов сейчас запускается гораздо меньше, чем это было в последние годы", - пояснила Данилова.
В ЦБ, по ее словам, ожидают достройки уже начатых зданий в течение 2025-2026 годов. Регулятор рассчитывает, что застройщики смогут активнее запускать проекты по мере снижения ставок и восстановления спроса.
Россияне в два раза чаще стали покупать ненужные вещи в онлайн-магазинах. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на аналитиков. К бесполезным покупкам треть респондентов отнесли китайскую одежду по низким ценам, которая на фото выглядит лучше, чем в реальности. Еще четверть признались, что почти никогда не используют сувениры и декоративную посуду, приобретенные из-за красивого принта. Каждый седьмой не пользуется косметикой и парфюмерией, заказанной в онлайн-магазинах в период скидок, а 17% отложили в дальний угол бытовую технику. Рейтинги бесполезных вещей меняются в зависимости от сезона. Зимой это, как правило, это декор для дома и гирлянды, весной — семена, летом — одежда, а осенью — обувь.
Делегации России и США провели в Эр-Рияде технические консультации и уже направили доклады руководству обеих стран. Поэтому содержание переговоров не будет обнародоваться, указал на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Доклады, сделанные делегациями, анализируются, и уже потом можно будет говорить о каком-то понимании, добавил представитель Кремля.
В столице Саудовской Аравии накануне прошли консультации между Россией и США, Москву представляли глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Встреча продлилась более 12 часов и была посвящена некоторым вопросам, касающимся урегулирования украинского конфликта. В интервью РИА Новости Карасин отметил, что в Эр-Рияде получился «насыщенный, непростой диалог, но весьма полезный для нас и для американцев». По словам сенатора, позиции не всегда совпадают, но стороны будут искать форму взаимодействия – такая возможность появилась.
В Минске состоялась инаугурация вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщают Вести. 3 февраля ЦИК Белоруссии утвердила победу Александра Лукашенко на президентских выборах. Действующий глава государства набрал 86,82% голосов избирателей, это рекордный показатель за все время его президентства.
Иностранцы и лица без гражданства, владеющие русским языком, смогут переехать на историческую родину вместе с семьёй. Такой закон был внесён в Госдуму. Документ о репатриации в Россию предусматривает упрощённую процедуру получения гражданства для тех, кто имеет российские корни. Об этом пишет газета "Известия". За 2024 год более 5,5 тысячи репатриантов стали участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников или получили статус членов семьи участников программы.
Иностранцы, получившие вид на жительство или российское гражданство до 1 апреля 2024 года, должны заменить свои водительские права на российские до 1 апреля 2025 года. Иначе их ждёт штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Об этом пишут Вести. Это правило ввели, чтобы инспекторы Госавтоинспекции могли проверять подлинность документов. Исключение распространяется только для граждан Беларуси. Те, кто оформил вид на жительство или паспорт после 1 апреля 2024-го, могут пользоваться зарубежными правами ещё год.
Ежегодный отчет правительства в Госдуме будет посвящен мерам, принятым во всех сферах, в частности, в демографии, поддержке семей с детьми и участников СВО, а также развитии промышленности. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании по подготовке ежегодного отчета. Премьер-министр отметил, что в прошлом году правительство и парламент многое делали сообща. Важно сохранить такой настрой для достижения стратегических целей развития страны и, главное, для повышения благополучия граждан и развития экономики, добавил Мишустин.
Американская и украинская делегации начали новый раунд переговоров в Эр-Рияде. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на украинские источники. Другие подробности пока не сообщаются. Предыдущий раунд переговоров делегаций прошел в столице Саудовской Аравии в воскресенье.
Встреча представителей России и США прошли в Эр-Рияде в понедельник. Переговоры были посвящены, в том числе, нюансам возможного возобновления инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря, которое обсуждалось в ходе последнего телефонного контакта президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Российская делегация уже вылетела из Саудовской Аравии, передает «РИА Новости».
Семьи погибших в ДТП с участием автобуса и грузового автомобиля в Симферопольском районе получат по 1,5 миллиона рублей компенсации из бюджета Крыма. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Аксенов. Пострадавшим, которые получили травмы тяжелой и средней степени, выплатят по 600 тысяч рублей. Пассажиры с легкими травмами получат по 300 тысяч рублей компенсации.
ДТП произошло накануне утром на автодороге Евпатория – Симферополь недалеко от села Укромное. Водитель автобуса врезался в стоявший на обочине зерновоз с прицепом. Погибли шестеро пассажиров, в больницу доставили 15 взрослых и восемь несовершеннолетних. Возбуждены два уголовных дела, передают «Вести». Водителя автобуса задержали, в ближайшее время ему изберут меру пресечения.
Аномально теплая зима в этом году привела к резкому увеличению спроса на ветеринарные препараты для домашних животных. Продажи средств защиты от блох и клещей в январе выросли на 27%, до 1,5 млн минимальных доз в формате таблеток, капсул, ампул и других лекарственных форм. Перед летним сезоном владельцам животных необходимо провести ряд профилактических мероприятий. Часть из них, например, обработку от паразитов, хозяева могут провести самостоятельно. Об этом в беседе с Авторадио рассказал ветеринарный врач Михаил Шеляков:
"Способов защиты есть несколько. Самый ненадежный – это ошейники, а для кошек он вообще противопоказан. И для собак ошейник наименьшую защищенность имеет. Вторая группа защиты – это распылители на все тело, спреи. Преимущество только одно, что действуют немедленно. Минусы есть, потому что мы можем не все тело обработать, смыть активные вещества, там, росой, атмосферными осадками. Третья группа – это капли на холку. Достаточно надежно, вопросов нет, но некоторые нюансы надо соблюдать. Например, мы обрабатываем немытую кожу, чтобы вещество распределялось в жировом слое. Срок у них, конечно, тоже небольшой, то есть не надо забывать, повторные обработки делать. И четвертый, самый надежный способ – это таблетки от клещей. Минусы – цена высокая. И второе – дача лекарственных средств через рот, это не самый эффективный способ дачи".
Ветврач добавил, что выбирать препарат стоит в зависимости от образа жизни и других особенностей животного. Также эксперт настойчиво порекомендовал обрабатывать даже тех питомцев, которые никогда не выходят из дома.
В Москве в Храме святителя Николая на Трех Горах проходит церемония прощания с народной артисткой РСФСР Ларисой Голубкиной. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище. Актриса ушла из жизни в субботу возрасте 85 лет. Лариса Голубкина прославилась благодаря главной роли в комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», которая стала ее дебютом в кино. В фильмографии актрисы более 20 ролей в таких культовых фильмах, как «Дайте жалобную книгу» и «Трое в лодке, не считая собаки».
Федеральное бюро расследований предупредило пользователей о новом методе распространения вредоносного ПО через сайты для конвертации файлов. Об этом пишет Газета.ру. Подобные онлайн ресурсы чрезвычайно популярны, так как многие из них бесплатны и для их использования не нужно скачивать специальные программы. В некоторых случаях пользователям предлагается скачать утилиту для конвертации, что также может быть источником вредоносного ПО. Эксперты отмечают, что эти вирусы могут красть персональные данные, такие как номера социального страхования, даты рождения, номера телефонов, банковские данные, криптовалюту, включая исходные фразы и адреса кошельков, адреса электронной почты и пароли.
С наступлением тепла в столичном метро начали снимать вторые вестибюльные двери, сообщает пресс-служба Дептранса Москвы. Столичное метро дважды в год готовит инфраструктуру к смене сезонов – летнего и зимнего. Это необходимо для увеличения воздухообмена на станциях, чтобы даже в жару в метро Москвы было комфортно. Ожидается, что до конца апреля в вестибюлях снимут свыше 6 тысяч вторых дверей.
В Республике Алтай беспилотные летательные системы будут использовать для оказания первой помощи пострадавшим. Об этом пишет "Российская газета". Практические учения по использованию дрона в качестве "скорой" прошли в Кош-Агачском районе Республики. Диспетчеру "неотложки" поступило сообщение о пострадавшем при падении снегохода в труднодоступном месте в районе Курая. На место происшествия вылетел квадрокоптер с аптечкой, оснащенный видеокамерой. Благодаря видеосвязи диспетчер дал четкую инструкцию очевидцам происшествия по оказанию первой помощи до приезда спасателей. Местные власти считают, что беспилотники сделают процесс спасения людей более оперативным.
В результате ЧП в салоне сотовой связи в Махачкале пострадали четыре человека, трое в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление МВД по Дагестану. Новый взрыв прогремел в городе через несколько часов после первого.
Ранее инцидент произошёл в многоэтажке в районе Редукторный. Пострадали два человека, одна женщина в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости. В соседних домах выбило стёкла. Осколками повредило припаркованные автомобили. Многоэтажка не была введена в эксплуатацию. Спасатели МЧС приступили к разборке шатких конструкций на месте взрыва газа.
Журналистам, работающим в зонах специальной военной операции, а также в районах боевых действий и контртеррористических операций, хотят присваивать статус ветерана боевых действий. Такой законопроект разрабатывает сенатор от Донецкой Народной Республики Александр Волошин. Согласно предложенной инициативе, журналисты с таким статусом смогут получать отдельные меры социальной поддержки.
Журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич, с одной стороны, считает идею правильной. Но, с другой, несущей много проблем журналистам. Об этом он рассказал Авторадио.
«Это тот случай, когда я выступлю с критикой. Если мы даем журналисту статус ветерана боевых действий, то в целом картина меняется кардинально, потому что та сторона Женевскую конвенцию, в общем-то, и так не соблюдают. И журналисты всегда являлись, что называется, законной целью для ВСУ и иностранных наемников, они об этом открыто говорили. А теперь мы им вообще развязываем руки даже с точки зрения закона. Потому что мы превращаем журналистов в комбатантов, в участников боевых действий. Мы же им вручать планируем удостоверение ветеранов боевых действий. Это не очень правильно, потому что это официально подставит наших товарищей под пули».
Добавлю, сейчас федеральный закон «О средствах массовой информации» устанавливает компенсацию для сотрудников СМИ, работающих в горячих точках, которая выплачивается из средств редакций только в случае вреда здоровью или смерти.
В Москве температура в последние выходные марта превысит климатическую норму на 6 градусов и достигнет отметки плюс 15 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, на грядущих выходных москвичей ждет очень теплая, но облачная погода. Такое тепло Вильфанд объяснил воздушными потоками с юго-востока, которые возникли из-за циклона в районе Западной Сибири. Сегодня в столице ожидается облачная погода и небольшой дождь. Воздух прогреется от 6 до 8 градусов тепла, ветер южный 7–12 метров в секунду.
Для получения государственных жилищных сертификатов предлагают ввести новые требования, в том числе отсутствие иностранной недвижимости. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Об этом сообщает "Парламентская газета". Помимо этого, по мнению депутата, стоит ограничить возможность получения сертификата только гражданами России, установив требование о единственном гражданстве.
Правительство продлило предоставление отпуска работникам при усыновлении ребенка. Новые правила будут действовать до 1 сентября 2031 года. Норма применяется с 2001 года. Об этом пишет "Российская газета". При усыновлении младенца работники могут получить отпуск продолжительностью 70 календарных дней со дня рождения ребенка. Если гражданин усыновил двух и более детей, то срок такого отпуска составит 110 дней. Усыновители также будут получать пособие, аналогичное пособию по беременности и родам. По истечении этого срока граждане вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Россияне хотели бы потратить случайно появившийся 1 млн рублей на закрытие ипотеки. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на исследования. Также опрошенные пустили бы эти деньги на помощь в решении жилищного вопроса своим детям, благотворительность и открытие или развитие уже существующего бизнеса. Почти каждый пятый россиянин положил бы 1 млн рублей на вклад в банк. 14% полностью или частично закрыли бы кредиты. 12% респондентов потратили бы деньги на ремонт квартиры или дома. Каждый десятый отправился бы в путешествие или отпуск с семьей. Еще часть россиян рассказали, что купили бы землю или дачу. 2% респондентов отложили бы эти деньги на образование детей, еще столько же использовали эти средства как «под подушку».
В Думе предложили компенсировать работникам затраты на сотовую связь и интернет. Такую норму необходимо закрепить в трудовом кодексе. Законопроект поступил в трехстороннюю комиссию, пишет «Российская газета». Автор инициативы - глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов - отмечает, что многие сотрудники несут дополнительные затраты из-за использования личных устройств для выполнения служебных задач. При этом сейчас трудовое законодательство не содержит четких требований к работодателям компенсировать такие затраты.
Взрыв прогремел в доме в Махачкале. Инцидент произошёл в многоэтажке в районе Редукторный. Сейчас на месте работают экстренные службы. По предварительным данным, взорвался газ. Пострадали два человека, передает РИА Новости. Одна женщина в тяжелом состоянии. В соседних домах выбило стёкла. Осколками повредило припаркованные автомобили. Многоэтажка не была введена в эксплуатацию, жильцов в ней быть не должно, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии.
Переговоры России и США будут продолжены, к ним привлекут Организацию Объединенных Наций и другие страны. Об этом РИА Новости заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам, один из участников российской делегации Григорий Карасин. Он отметил, что в Эр-Рияде получился «насыщенный, непростой диалог, но весьма полезный для нас и для американцев». Говоря о диалоге с США по Украине, Карасин подчеркнул, что позиции не всегда совпадают, но стороны будут искать форму взаимодействия – такая возможность появилась.
Переговоры России и США в Эр-Рияде прошли накануне. Они продолжались более 12 часов. Публикация совместного заявления стран по итогам встречи ожидается сегодня в 11.00 мск. Об этом сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники. Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров расскажет об аспектах переговоров в Эр-Рияде в телевизионном интервью.
Японцу, ожидавшему смертной казни 47 лет, выплатят рекордную компенсацию в размере 217 миллионов иен (1,44 миллиона долларов). Как сообщает сайт «Комсомольской правды», 89-летний мужчина был арестован в 1966 году по обвинению в убийстве четырех человек. Он признал свою вину после двадцатидневных допросов, однако в суде он заявил, что сделал это под давлением. Тем не менее его все равно приговорили к высшей мере наказания. Пересмотр дела начался в 2014 году. Тогда экспертиза показала, что ДНК мужчины не совпадает с образцами, найденными на месте преступления. Его полностью оправдали только через десять лет, когда суд признал три случая фальсификации доказательств.
В России нужно вернуть программу детского кешбэка. Об этом ТАСС заявил депутат Госдумы Сергей Миронов. Он подчеркнул, что программы кешбэка очень хорошо показали себя в пандемию. Парламентарий подчеркнул, что родителям становится все сложнее отправлять детей на отдых, для этого необходима государственная поддержка, особенно для малоимущих и многодетных семей. По словам Миронова, программу также нужно расширить, например, чем больше детей в семье, тем выше должен быть процент кешбэка.
На Бали ввели новые правила для туристов. Иностранцы должны носить «скромную уместную одежду» и уважать местную культуру и обычаи. Кроме того, у туристов должны быть международные водительские права, а при управлении мотоциклом или мопедом необходимо быть в шлеме. Все это прописано в специальном циркуляре, выпущенном правительством, передает «Газета.ру» со ссылкой на местное информагентство. Помимо прочего, в период пребывания на острове туристы должны оплатить сбор в размере 150 тысяч индонезийских рупий, это примерно 800 рублей. Нанимать только аккредитованных гидов, обменивать валюту исключительно в официальных пунктах и производить расчеты исключительно в индонезийских рупиях.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.