Сегодня на самом большом катке мира – «Катке у Флагштока» в Санкт-Петербурге – состоялось закрытие ледового сезона. Программа включала мастер-классы, ледовые представления, танцевальные флешмобы, викторины и многое другое!
Подробнее о том, что происходило на площадке, расскажет корреспондент Авторадио Санкт-Петербург Галина Осипова:
"Самый большой каток в мире – это не просто громкие слова, это официально зарегистрированный рекорд. И сегодня объявлен еще один рекорд. Каток на берегу Финского залива площадью 28 тысяч квадратных метров за этот сезон посетил 1 миллион человек. Кстати, многие из гостей катались здесь бесплатно: либо на утренних сеансах, куда достаточно было взять на сайте бесплатные проходки, либо в составе социальных групп. Кстати, даже в будние дни билеты разбирали очень быстро и, несмотря на переменчивую петербургскую погоду, лед здесь всегда оставался крепким. Для этого было смонтировано 560 километров специальных трубок для подачи холода. С завтрашнего дня их будут разбирать, чтобы к летнему сезону обустроить здесь прогулочные зоны, скейт-парк, концертную площадку и сразу два открытых бассейна".
Сегодня, в последний день зимнего сезона каток будет работать до 22:00, всего пройдет пять сеансов катания, на вечерних – посетители увидят праздничную шоу-программу и смогут посетить ледовую дискотеку.
В России работают над новым законном о патриотическом воспитании. В Совфеде рассказали, что есть разные варианты документа. В одном из них предлагается отразить деятельность по патриотическому воспитанию институтов в рамках работы образовательных организаций и подведомственных институтов. В другом варианте предлагается зафиксировать понятия «патриот» и «патриотизм». В Минобрнауки считают, что необходимо объединить все региональные законы, уже принятые по теме патриотического воспитания в российских субъектах.
Однако новые законы могут лишь привести к увеличению отчетности и нагрузки, а также проведению мероприятий "для галочки". В беседе с Авторадио доцент Академии образования и искусств Наталья Ершова рассказала, что законодательства в области патриотического воспитания уже достаточно и каждый педагог руководствуется им в своей деятельности. По мнению эксперта, нужно прежде всего начинать с семьи и взаимодействия с родителями.
«Как можно сформировать патриотическое воспитание у ребёнка, если родители сами его не имеют? Очень важны для ребёнка семейные традиции. Поэтому здесь инициатива должна идти снизу, прежде всего от семьи, прежде всего от значимых взрослых для детей. Это могут быть тренеры, различные организаторы. Например, есть у нас в нашей области «Богатырская слобода», где такие энтузиасты собирают ребят. Вместе с ребятами, возрождают старинные русские традиции. И дети, когда находятся в этой атмосфере, они проникаются и любовью к своей Родине, и гордостью за неё!».
Эксперт добавила, что хорошо зарекомендовала себя проектная деятельность. Развивать чувство патриотизма дети могут только тогда, когда сами что-то пропустили через себя.
«Несколько лет назад появилось несколько сайтов, где можно найти информацию о родственниках, которые воевали в Великую Отечественную войну. И мы вот с моими детьми, например, находили, и с моими учениками, с моими студентами. Студенты делали замечательные проекты. Смотрите, это же судьба моей семьи в судьбе моей страны. Вот эта вот линия, которую действительно изнутри ребёнок видит, он понимает, где мои корни. Можно взять наши стройки великие. Ведь действительно молодёжь совершала подвиг. И ради чего? Ради своей Родины. Если с этим знакомить наших детей, когда они сами делают эти проекты, потом рассказывают, у них глаза горят, они становятся сопричастными истории своей Родины».
Эксперт добавила, что также важно возрождать традиции семейного чтения, семейные походы в музеи и на природу. А при реализации таких мероприятий должны участвовать все стороны: родители, педагоги и дети.
Национальный центр «Россия» запустил конкурс «Мечты о будущем». Он призван познакомить молодёжь с творчеством писателей-фантастов и вдохновить их на размышления о будущем. Участникам нужно создать видеоэссе с отсылками к произведениям из рекомендованного списка фантастической литературы. Команды из пяти человек в возрасте от 14-ти до 18-ти лет могут зарегистрироваться до 10 апреля. А загрузить работы на сайт dream.russia.ru можно до 24 апреля. Всего в финал выйдут 20 команд. Шесть из них станут победителями. Финалистов объявят 1 июня, в Международный день защиты детей.
Каждый третий житель России занимается спортом как минимум дважды в неделю. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование. По подсчётам аналитиков, количество входов в приложения, предназначенные для занятий спортом, контроля питания и здоровья, в феврале 2025 года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Краснодар показал наибольшую активность: около 40% жителей города хотя бы дважды в месяц используют фитнес-приложения и тренируются на свежем воздухе. В топ-5 самых активных городов по доле пользователей спортивных приложений также вошли Санкт-Петербург, Москва, Красноярск и Хабаровск.
Россияне впервые с 2022 года выступят на чемпионатах мира и Европы по гребному слалому. Такое решение было принято Международной федерацией каноэ и принимающими эти турниры странами. Как пишет "Российская газета", в 2025 году наши соотечественники выступят на чемпионате мира в Австралии, чемпионате Европы, первенстве мира среди спортсменов 19-24 лет во Франции, а также на этапах Кубка мира. Спортсмены из России выступят в нейтральном статусе.
Совет Федерации принял закон о защите граждан от телефонного мошенничества и мошенничества в цифровой среде. Об этом пишет "Москва24". Согласно инициативе, в России появится база голосов злоумышленников, полученной из государственной информационной системы "Антифрод". Также будут введены обязательная маркировка звонков на экранах мобильных устройств и запрет на взаимодействие государственных органов и банков с гражданами через иностранные мессенджеры. Граждане получат возможность отказаться от получения рекламных звонков и сообщений.
Евросоюз в ближайшем будущем не намерен вносить изменения в санкционный режим против России, а также разрешать подключение российских банков к системе SWIFT. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский портал Euractiv. По его данным, американской администрации потребуется согласие Брюсселя, чтобы отменить любые антироссийские санкции с целью запустить работу соглашения о прекращении огня в Черном море, а добиться его может быть затруднительно.
Поскольку система SWIFT базируется в Бельгии, она подпадает под европейские правила и законодательство ЕС о санкциях. Аналитики не исключают, что США могут попытаться обойти запрет, создав специальные счета для российских банков под американской юрисдикцией. Однако этот процесс будет сложным, долгим и дорогостоящим.
Совет Федерации одобрил законопроект об установлении в России нового дня воинской славы. Он приурочен к дню окончания Ленинградской битвы — 9 августа. Сенаторы приняли решение единогласно. В России может появиться еще один официальный день воинской славы — 9 апреля. Именно в этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город Кенигсберг (ныне Калининград), бывший в то время столицей Восточной Пруссии. С предложением выступил сенатор Александр Шендерюк-Жидков, передает «Парламентская газета».
Средняя температура воздуха в России растёт в несколько раз быстрее, чем в среднем по миру. Если глобально на планете за сотню лет потеплело на 1°C, то в нашей стране — на 2,5°C. Об этом сообщается на сайте "Аргуметы и Факты". Учёные составили рейтинг российских регионов, по которым изменения климата ударят сильнее всего. Большинство таких субъектов РФ расположены в Поволжье, центре и на юге европейской части России, а также на юге Урала и юге Западной Сибири. В других же регионах население может быть подвержено относительно меньшему воздействию волн тепла или менее уязвимо к ним, но общий уровень риска там признан высоким из-за численности населения. По этому признаку учёные включили в рейтинг Москву, Санкт-Петербург, Кемеровскую область, республики Башкортостан и Дагестан.
В Москве запись детей в первые классы начнется 1 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента образования. В ведомстве уточнили, что родители смогут записать детей в школы до 5 сентября. Ранее Михаил Мишустин заявил, что Россия входит в десятку ведущих стран по качеству образования. Он отметил, что российские власти принимают меры для того, чтобы система образования отвечала запросам рынка.
МВД России предупредило о новой мошеннеческой схеме вывода средств, основанной на криптовалюте. Как пишет ТАСС, злоумышленники звонят жертве от имени оператора сотовой связи и просят продиктовать код из СМС-сообщения. Далее блокируют аккаунт на госуслугах и отправляют сообщение с поддельным номером техподдержки. После чего жертву переводят на разговор с якобы сотрудником по борьбе с мошенниками, который убеждает в том, что есть опасность для всех сбережений и для их сохранности средства нужно перевести в криптовалюту. В МВД отметили, что при регистрации криптокошелька мошенники под предлогом обеспечения безопасности убеждают жетву включить демонстрацию экрана на смартфоне. Таким образом они получают доступ ко всем её средствам.
Московские водители стали чаще пристегиваться благодаря работе комплексов фотовидеофиксации, сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. По его словам, в среднем за 1 день в январе-феврале таких нарушителей было на 42% меньше. Сейчас в городе установлено более 500 камер ЦОДД, которые фиксируют водителей и пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. Заммэра напомнил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в случае ДТП пристегнутый ремень позволяет снизить риск летального исхода или серьезных травм в два раза.
Заслуженный артист РФ, ведущий актер труппы Российского академического молодежного театра Алексей Весёлкин скончался в возрасте 63 лет, сообщается на официальном сайте РАМТ. О дате и месте прощания будет сообщено позднее. Весёлкин был принят в труппу РАМТа в 1983 году сразу после окончания Театрального училища имени Щукина. За 42 года в театре он сыграл порядка 60 ролей. Также Алексей Весёлкин снимался во многих фильмах и сериалах, в их числе «Не родись красивой», «Кулагин и партнёры», вел передачи на радио и популярные шоу на телевидении, такие как «До 16 и старше», «Детский час», «Царь горы».
Общероссийские движение детей и молодежи «Движение первых» включает 11 млн человек, это уже «приличная армия». Об этом заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодежи. Встреча прошла накануне в Национальном центре «Россия». Глава государства отметил, что Движение первых уже активно работает как больших городах, так и в малых населенных пунктах, однако нужно развивать его и дальше, везде, где есть дети и подростки.
Такого же мнения придерживается журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич.
«Сегодня мы видим, как на наших глазах возрождается все лучшее, что было у нас в молодежной работе в 20 веке. От «Зарниц» до «Юных натуралистов». И кстати, в рамках движения реализуются и забытые проекты пионеров. Фактически мы говорим о преемственности поколений. В движении «Первых» сегодня миллионы детей. Это настоящая такая армия активистов, неравнодушных ребят и девчат. Важно, что для того, чтобы основная работа была систематизирована, приняли программу воспитательной деятельности движения, причем с участием Российского общества «Знания». Оно «Россия – страна возможностей». То есть это очень серьезный, продуманный документ».
Добавлю, в движение «Первых» входят Юнармия и российское движение школьников. Участие в проектах позволяет ребятам проходить стажировки, курсы, посещать культурные мероприятия.
Сегодня профессиональный праздник у актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. Сегодня отмечается Всемирный День театра. Первые упоминания о театре относятся к временам до н.э., пишет gazetametro.ru. Когда Греции в первый раз прошел праздник, посвященный богу Дионису, специально для его проведения были построены деревянные подмостки, на которых перед зрителями выступали поэты, музыканты и певцы.
Сейчас, согласно опросам, россияне ходят в театр за новыми эмоциями, вдохновиться искусством, просто отдохнуть и для даже для свиданий. Для кого-то такой культурный выход - это повод «выгулять любимый наряд» и вкусно поесть.
Порядок работы детских лагерей Анапы после разлива мазута определят к апрелю. Окончательную оценку сделает правительство. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. Проблема в том, что руководители детских лагерей не понимают дальнейший план действий: консервироваться до следующей летней кампании или ожидать помощи в сооружении быстровозводимых каркасных бассейнов в качестве альтернативы морю.
В Анапе и Темрюке расположена почти треть от общего числа лагерей в Краснодарском крае. Об этом изданию рассказал председатель Ассоциации детских лагерей и здравниц региона Артем Гаврилов. По его словам, путевки сейчас бронируют в основном частные заказчики, в том числе физические лица. Есть и крупные корпоративные клиенты, но в основной массе бронирования поставлены на паузу в ожидании официальных выводов о состоянии пляжей и моря после разлива нефтепродуктов.
Злоумышленники придумали еще одну новую мошенническую схему с использованием видеозвонков в популярных мессенджерах. Об этом пишут «Ведомости». Мошенники делают видеозвонки через от якобы курьера и делают запись экрана, создавая из нее видеокружок без звука. После этого злоумышленники создают новый аккаунт и отправляют с него сообщения контактам жертвы, а видеокружок используют в качестве подтверждения того, что это реальный человек. Мошенники во время видеозвонка также могут сделать скриншот экрана телефона или записать голос собеседника, чтобы использовать их в дальнейшем. Также злоумышленники могут получить доступ к трансляции экрана, чтобы увидеть коды из СМС, которые поступают во время разговора, подчеркивает издание.
Злоумышленники начали размещать в домовых или районных чатах сообщения с предложениями бесплатно забрать ненужную бытовую технику или мебель. Для укрепления доверия показывают фото или видео. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД. По информации ведомства, накануне встречи фальшивый «сосед» извиняется и утверждает, что технику может отправить только с курьером. Для оформления доставки он предлагает перейти по ссылке. Через них телефон пользователя заражается вредоносным программным обеспечением, благодаря которому мошенники могут получить персональные данные и доступ к платежным средствам граждан.
"Автомобильная» весна пришла в Москву, водители могут начинать менять зимнюю резину на летнюю. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в телеграм-канале. По словам синоптика, «автомобильная» весна начинается, когда в городе среднесуточная температура превышает 5 градусов выше 0. Тишковец также отметил, что сегодня в Москве пасмурно, ожидаются небольшой дождь. Однако со второй половины дня пятницы в столицу вернется солнечная погода. Также в конце недели в московском регионе будет ясно.
Около 19% россиян считают, что будущее за беспарольной авторизацией, включая одноразовые коды, QR-коды и биометрические технологии, такие как отпечатки пальцев. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Примерно 28% опрошенных выделяют возможность распознавания ладони, каждый седьмой — использование гаджетов-украшений, таких как браслеты и кольца или авторизацию по голосу. Около 10% поддерживают технологию авторизации по улыбке. Каждый десятый россиянин хочет защитить данные отпечатком носа и лапки питомца.
Возможность самозапрета на получение звонков с иностранных номеров и с территории иностранных государств могут ввести в России в сентябре 2025 года. Об этом ТАСС рассказал руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Он добавил, что в следующем году также может быть внедрен самозапрет на дистанционное оформление сим-карт. Сервис планируют запустить на «Госуслугах».
Накануне Михаил Мишустин призвал россиян не принимать звонки в иностранных мессенджерах, которые поступают якобы от органов власти. Премьер-министр напомнил, что госструктуры не работают таким образом — ни с этими мессенджерами, ни с этими инструментами.
Минздрав планирует изменить правила проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту приказа министерства, во время оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП и лицам с признаками отравления наркотическими средствами, ядовитыми или психотропными веществами, у людей будут брать биоматериал, который будет храниться в течение недели, и при необходимости исследоваться. Также планируется изменить перечень основных групп наркотиков и прочих психотропных веществ, на которые проводятся химико-токсикологические исследования. Кроме того, приказ уточняет вопросы получения информированного добровольного согласия на проведение медосвидетельствования и основания вынесения заключения о его отказе.
Новые меры могут вступить в силу 1 сентября этого года действовать ровно шесть лет.
Каждого второго россиянина в рабочих переписках злит отсутствие конкретики в сообщениях коллег, пассивно-агрессивный тон и игнорирование. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Голосовые сообщения раздражают почти 50% респондентов, почти столько же - поток коротких сообщений вместо одного целого. Среди других раздражающих факторов опрошенные назвали отсутствие знаков препинания, опечатки и ошибки, а также излишнюю формальность и чрезмерное использование англицизмов и заимствованных слов.
Цены на колбасу в российских магазинах вырастут на 20% в 2025 году. Такой прогноз «Газете.Ru» дал старший преподаватель кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Виталий Супруненко. Он пояснил, что колбасные изделия не входят в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а значит, баланс потребления останется на уровне 2023–2024 годов. Если уровень инфляции продолжит расти, то это может привести к увеличению цен на продукты питания, включая колбасу. С учетом проводимой денежно-кредитной политики уровень потребительской инфляции составит 8–12%. На стоимость колбасы могут повлиять изменения в ценах на сырье — мясо, специи, упаковка.
Штрафы с коммунальщиков предложили направлять на капремонт. Такой законопроект подготовили в Госдуме, пишут «Известия». Речь идет о штрафах с управляющих компаний, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и ресурсоснабжающих организаций. Цель инициативы — компенсация нехватки средств региональных фондов капремонта на эти цели. Как отметил депутат Сергей Пахомов, сейчас дефицит составляет около 80 млрд рублей, из-за чего сдвигаются сроки выполнения критически необходимых работ.
«Окно возможностей» появилось в российско-американских отношениях. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев по прилете в США, передает РИА Новости. Глава российской дипмиссии отметил, что президенты двух государств поставили задачу восстановить межгосударственные связи. В частности, речь идет о возобновлении авиасообщения между двумя странами. Дарчиев также рассказал, что «предметно» займется облегчением визовых процедур для сотрудников дипмиссий и граждан РФ, упрощением режима поездок в США для дипломатов в рамках их профессиональной деятельности. Кроме того, посол обещал изучить такие «трудные вопросы», как возвращение в собственность РФ шести конфискованных объектов недвижимости. По его словам, практическая работа «взяла хороший темп, который можно и нужно наращивать».
Сегодня новый посол России, согласно планам, вручит копии верительных грамот в Госдепартаменте. Александр Дарчиев был назначен на этот пост Владимиром Путиным в марте этого года.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.