Ежегодный отчет правительства в Госдуме будет посвящен мерам, принятым во всех сферах, в частности, в демографии, поддержке семей с детьми и участников СВО, а также развитии промышленности. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании по подготовке ежегодного отчета. Премьер-министр отметил, что в прошлом году правительство и парламент многое делали сообща. Важно сохранить такой настрой для достижения стратегических целей развития страны и, главное, для повышения благополучия граждан и развития экономики, добавил Мишустин.
Хранение фотографий паспорта, банковских карт и других личных документов в смартфоне может быть опасным, предупреждают эксперты по кибербезопасности. Несмотря на это, многие пользователи продолжают загружать такие снимки, так как они часто требуются, например, при заселении в отель или регистрации на мероприятие.
Основная опасность храненияизображений личных документов на телефоне заключается в том, что может произойти утечка данных в случае утери или взлома устройства. Об этом Авторадио рассказала руководитель группы международной аналитики компании Positive Technologies Алиса Кулишенко. Также она подчеркнула, что определенные риски несет пересылка таких изображений через мессенджеры:
"Передача любых важных документов в мессенджерах также чревата рядом последствий. Например, в случае взлома аккаунта эти данные также могут быть скомпрометированы. В этом случае подобные данные могут быть использованы для оформления кредитов, совершения финансовых преступлений, кражи личности и других противоправных действий. Но, тем не менее, при необходимости все же передачи этих данных в мессенджерах надо использовать базовые принципы гигиены в киберпространстве".
Эксперт добавила, что удаление данных после отправки получателю не всегда поможет защититься от злоумышленников:
"Удаление данных из мессенджера не всегда может влиять на то, будут они скомпрометированы после или нет. Это зависит от конкретного использованного мессенджера. Например, у некоторых мессенджеров есть функция хранения файлов и других данных на своих облачных серверах. Это значит, что даже после удаления на стороне пользователя они могут все еще оставаться на этих серверах и быть скомпрометированы в случае взлома, например, самого мессенджера".
Кулишенко посоветовала не отправлять фотографии личных документов ненадежным людям, а также через непроверенные каналы передачи информации.
Друзья, день рождения Авторадио все ближе. По традиции мы отметим этот праздник в компании самых ярких звезд. Приглашаем всех 11 апреля в Кремль на фантастическое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты». Более 20 наших любимых артистов исполнят свои лучшие хиты в сопровождении симфонического оркестра. 11 апреля для нас споют ДУЭТОМ: Дима Билан и Zivert, Филипп Киркоров и Люся Чеботина, Леонид Агутин и Владимир Пресняков. Также на сцене: Мот, Группа Дабро, Стас Михайлов, Филатов-энд-Кэрэс, группа УмаТурман, Денис Клявер и многие другие. Успейте занять свои места в зрительном зале. Вас ждет невероятное шоу и суперхиты в симфоническом звучании. Все подробности - на сайте Авторадио.
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволит налоговым органам взыскивать задолженности с граждан без решения суда. Сейчас такая мера применяется только к компаниям и индивидуальным предпринимателям, пишут «Известия». Если закон примут, налоговики смогут списывать сборы, штрафы, страховые взносы и налоги напрямую со счетов физических лиц. Однако у должников останется возможность оспорить решение, если они с ним не согласны. Документ ещё предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях.
Банк России рекомендовал цифровым платформам отказаться от скрытых маркетинговых приёмов и автоматического проставления согласий за пользователей. Также их могут обязать возвращать деньги клиентам сразу на банковские карты, а не на внутренние электронные кошельки. Такие поправки планируют внести в законопроект о регулировании рассрочек.
Руководитель Общества "Потребнадзор" Александр Виноградов напомнил, что по Закону «О защите прав потребителя» у граждан есть право выбрать, каким образом денежные средства за покупку будут возвращены. Однако цифровые платформы постоянно придумывают различные правила, чтобы извлечь выгоду для себя и ввести покупателя в заблуждение. Об этом эксперт рассказал Авторадио:
«Это, конечно, уловки для того, чтобы денежные средства оставить у себя на платформе. Кто-то может потерять пароль, кто-то не увидеть в том числе возврат денежных средств. И это уже получается с юридической точки зрения деньги, которые потребитель фактически подарил платформе. Потому что сколько они там будут храниться? Это же не банк. Потом вдруг окажется, что денежные средства невостребованы. И они просто-напросто сгорают каждые 8 месяцев. И все. И вы без денег, и вы без всего».
Если платформа нарушает ваши права и отказывает вернуть деньги по указанным ВАМИ реквизитам, эксперт рекомендует фиксировать переписку с платформой или продавцом и обращаться в суд.
«Самое главное, что нам законодатель подсиропил и подслатил людям, которые хотят отстаивать свои права по защите прав потребителей. Это: если вам не возвращают, беру сумму из головы, 10 тысяч рублей, и вы выигрываете суд, вам обязаны вернуть 10 тысяч рублей - раз - о которых шла речь. Далее - пени, штрафы и проценты, которые составят еще 10 тысяч рублей. Итого - 20 тысяч. И дополнительно 50% штрафа в отношении продавца за невыполнение в досудебном порядке того, что хотел покупатель. Это еще от 20 тысяч дополнительно 10 тысяч. Поэтому вы совершенно спокойно можете получить из десяти 30 тысяч рубле. Плюс - дополнительно за моральный вред. Но моральный вред у нас небольшой - 1-2-3-5 тыс. рублей».
Эксперты считают, что закон нужно принимать как можно скорее, чтобы защитить права потребителей, в том числе покупателей маркетплейсов, где рассрочки особенно популярны.
Минстрой России намерен развивать некоммерческую аренду жилья как альтернативу ипотеке, сообщает ТАСС. По словам замминистра строительства Никиты Стасишина, уже выбраны пилотные регионы, где будет запущен этот механизм. Сейчас ведомство рассматривает возможные источники финансирования программы. Стасишин подчеркнул, что важно создать в стране альтернативный жилищный механизм, который позволит формировать маневренный фонд и обеспечивать семьи временным жильем.
Россия и США договорились о ряде мер в сфере энергетики и безопасности в Черном море. Как сообщает РИА Новости, стороны условились прекратить удары по энергетической инфраструктуре России и Украины на 30 дней, начиная с 18 марта.
Кроме того, договоренности касаются безопасности судоходства: коммерческие суда в Черном море не должны использоваться в военных целях.
США пообещали содействовать снятию санкций с российских банков, задействованных в сельхозэкспорте, и восстановлению их доступа к SWIFT. В свою очередь, зерновая сделка не вступит в силу без отмены ограничений на поставку сельхозтехники в Россию.
Отмечается, что Москва и Вашингтон продолжат работу по достижению прочного и продолжительного мира.
Депутаты партии "Новые люди" предложили обязать сотрудников банков использовать специальное кодовое слово при телефонных разговорах с клиентами. Соответствующее обращение Владислав Даванков и Антон Ткачёв направили в Центробанк. По их мнению, такая мера поможет защитить граждан от мошенников и подтвердит, что клиент действительно общается с представителем банка.
Однако эксперты считают, что инициатива может привести к дополнительным сложностям. Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов в беседе с Авторадио отметил, что борьба с мошенничеством необходима, но введение кодовых слов может усложнить работу банков и создать новые риски:
"Изначально злоумышленник располагает сведениями о своей жертве. Именно поэтому схема работает. Если случайным образом кто-то будет "с улицы" звонить по случайным номерам, то, конечно же, никакого успеха в этом случае не будет. То есть злоумышленник уже располагает информацией о жертве. И, можно предположить, что он получил ее как раз вследствие утечки информации. А теперь давайте допустим, что произошла утечка не только базовых данных, как фамилия, имя, отчество, контактные данные, но и как раз этих самых кодовых слов. Фактически злоумышленник уже получает в свой арсенал необходимые инструменты. И, конечно же, ему легче будет принудить человека выдать нужную ему информацию. Поскольку помимо той истории, которую он представляет, он располагает секретными парольными словами".
Также эксперт напомнил, что банки сегодня очень редко пользуются кодовыми словами, так как клиенты их, как правило, просто не запоминают.
Владимир Путин предложил проработать введение механизмов льготного кредитования для инвесторов, которые участвуют в строительстве и реконструкции объектов культуры, сообщают «Вести». Президент также предложил включить показатели обеспеченности территорий учреждениями культуры в региональные градостроительные нормативы. Кроме того, Путин отметил, что инфраструктура в сфере культуры должна быть доступна всем гражданам России, независимо от их места проживания и уровня доходов. Он подчеркнул, что культура играет важную роль в решении социальных и экономических проблем.
Владимир Путин, говоря о последствиях вторжения украинских боевиков на территорию Курской области, пообещал, что всё разрушенное или повреждённое имущество, равно как и объекты инфраструктуры, будет восстановлено в полном объёме, пишет «Комсомольская правда». Все необходимые на это средства будут выделены в ближайшее время.
Пожар на нефтебазе в Краснодарском крае полностью ликвидирован. Как сообщил глава региона Вениамин Кондратьев, ликвидация возгорания продолжалась семь суток в тяжелых условиях. В операции принимали участие 470 специалистов из Кубани и соседних регионов, пишет РБК. Возгорание на нефтебазе в станице Кавказской началось 19 марта после падения обломков украинских дронов. Сначала площадь огня составила 1 700 квадратных метров, но вскоре увеличилась до 4 тысяч «квадратов». На следующий день произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека. Впоследствии огонь охватил площадь до 10 000 квадратных метров. Ликвидировать открытое горение удалось лишь сегодня.
В Белом доме сообщили, что Россия и США достигли соглашения о запрете использования силы и коммерческих судов в военных целях в Черном море. Также стороны договорились обеспечить безопасность судоходства в этом регионе, передают «Известия». Кроме того, США пообещали помочь России восстановить доступ к мировому рынку для экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, а также обеспечить доступ к портам и платежным системам для реализации этих сделок. В свою очередь, США согласовали с Украиной меры для реализации соглашения о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре обеих стран.
Россия перед встречей с США в Саудовской Аравии дала понять, что не примет голословных документов без надежных гарантий. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает «Москва 24». По его словам, американцы должны будут контролировать соблюдение этих гарантий со стороны Киева. Лавров также отметил, что Вашингтон планировал провести «челночную дипломатию», посадив представителей России и Украины в соседние комнаты. Несмотря на это, Москва продолжает настаивать на необходимости переговоров с США по всем вопросам, включая стратегическую стабильность. Напомню, переговоры по урегулированию украинского конфликта прошли 24 марта в Эр-Рияде. Итоги встречи будут опубликованы в течение нескольких часов на сайте Кремля. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Судовладельцы танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпевших крушение в Черном море, согласились разделить расходы на компенсацию ущерба, сообщает ТАСС. Представители судовладельцев предложили создать фонды для ограничения ответственности, с расчетом на компенсацию ущерба, который может превысить 533 миллиона рублей для каждой компании. В суде уточнили, что при ликвидации последствий загрязнения невозможно точно установить, какой из ответчиков причинил конкретное загрязнение. Однако, согласно Кодексу торгового мореплавания, ущерб может быть разделен между судами, вовлеченными в инцидент. Ранее оперштаб по Кубани сообщил о новых выбросах мазута в Анапе, а также о проведении работ по очистке пляжей в Тимашевском и Крымском районах.
Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, который предлагает увеличить штраф за несообщение о переезде в военкомат до 20 тысяч рублей. Об этом пишет «Москва 24». Согласно действующему законодательству, за отсутствие уведомления о переезде на срок более трех месяцев без смены регистрации предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, россиян недавно проинформировали о значительных изменениях в весеннем призыве, который начнется с 1 апреля. Среди них — расширение списка профессий для альтернативной службы, активное использование системы электронных повесток и запуск единого реестра призывников в тестовом режиме. Также военкоматы смогут автоматически призывать граждан, признанных годными, в течение года, если они не были отправлены на службу из-за нехватки мест.
Российские любители кофе могут столкнуться с резким подорожанием напитка. Эксперты прогнозируют рост цен на 40% уже в этом году. Сейчас классическая арабика в российских магазинах стоит около 4200 рублей за килограмм. Причиной роста цен стали мировые проблемы с поставками, а также рекордная засуха в Бразилии.
Генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия в беседе с Авторадио отметил, что нынешняя ситуация усугубит и без того высокий рост цен на кофе. По его словам, за последние 12 месяцев стоимость напитка достигла рекордных значений:
"Никогда еще в истории наблюдений за кофейным рынком такого не было, эта ситуация беспрецедентна. Соответственно, мы уже сейчас пытаемся с ней как-то сосуществовать. А если еще цены начнут расти дальше, как прогнозируется, то ситуация еще больше ухудшится. Это сильно ударит по всем, в том числе, и по потребителям. То есть потребление кофе, возможно, сильно сократится из-за таких высоких цен. Мы уже сейчас наблюдаем охлаждение спроса по всему миру, потому что на самом деле есть определенная чувствительность к высокой цене. Но вместе с этим не надо драматизировать ситуацию. Кофе всегда будет в магазинах. Да, цены на него могут "кусаться", но кофе будет. Никакого дефицита в этом смысле не произойдет".
Эксперт добавил, что в случае подтверждения прогноза, у роста цен на кофе в России будет отсроченный эффект. Стоимость будет увеличиваться через полгода.
Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о защите прав покупателей, использующих рассрочку. Инициатива разработана по поручению президента Владимира Путина. Об этом пишет "Российская газета". Теперь Центробанк будет контролировать компании, предоставляющие рассрочку. Продавцам запретят завышать цены при оплате частями, а работать смогут только те, кто внесён в специальный реестр ЦБ. Это уравняет права покупателей в рассрочку с заёмщиками, которые сейчас имеют больше гарантий. Закон призван сделать покупки в рассрочку безопаснее и прозрачнее.
Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект о выдаче целевых патентов мигрантам. Патенты будут включать данные о профессии, специальности, должности и виде трудовой деятельности владельца, при этом региональные власти смогут конкретизировать эти сведения в зависимости от потребностей региона.
Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с Авторадио отметил, что наш рынок труда сегодня нуждается в иностранных гражданах, но они должны работать в тех сферах, где есть дефицит кадров, а не выбирать те, где это выгодно самим мигрантам:
"В патенте должно быть прописано, какая специальность, какое место работы. То есть целевой подход он может фиксироваться уже при выдаче патента. Но это право, а не обязанность. И многие регионы пользуются этой возможностью, выдают так называемые универсальные патенты. И тот, кто получил универсальный патент, может работать садовником, дворником, охранником, таксистом, курьером и так далее. Но в любом случае целевым образом надо выдавать патент. В противном случае мы будем иметь мигрантскую, так называемую, вакханалию. Когда приезжают не понятно с какой целью, работают, не работают. Кто-то вообще патент получает только для того, чтобы легализовать свое нахождение на территории Российской Федерации. Занимаются бизнесом, коррупцией, преступностью, махинациями и так далее".
Полномочием по определению порядка выдачи таких патентов предлагается наделить МВД России.
В России продолжается весеннее половодье. Особенно активно оно развивается на реках юга Урала и юго-запада Сибири, где уровень воды поднялся до 2 метров. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своём Telegram-канале. В Иркутской области, Челябинской и Кемеровской областях также зафиксированы выходы воды на поймы рек. В европейской части страны затопления наблюдаются на реках Луга в Ленинградской области и Большой Кумак в Оренбургской области. По данным МЧС, в 11 регионах страны остаются затопленными 19 жилых домов, 175 участков и 25 мостов.
В России намерены в этом году массово расширить дороги. На 290 километров автотрасс добавят четвертую полосу. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, передаёт «Газета.ru». Он пояснил, что расширение улучшит безопасность движения и повысит комфорт водителей, а также увеличит пропускную способность дорог. 90 километров будут расширены в рамках реконструкции, а 200 километров — после капитального ремонта. Расширение затронет трассы в Приморском крае, Татарстане, Дагестане, Владимирской и Воронежской областях.
В российских школах и колледжах пройдут учения по действиям при террористической угрозе. Об этом сообщила директор департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, передаёт ТАСС. Она уточнила, что учения запланированы на конец апреля, ориентировочно на 29-ое число. Также Фальковская напомнила, что с 2023 года учения по действиям сотрудников охраны и персонала образовательных организаций при различных угрозах проводятся ежегодно. Они проходят дважды в год: в августе, перед началом учебного года, и весной с привлечением учащихся.
В Кремле проходит церемония вручения премий деятелям культуры в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Владимир Путин вручает награды в Екатерининском зале Сенатского дворца, сообщают «Аргументы и факты». Президент подчеркнул, что на церемонии чествуют как опытных, так и молодых мастеров культуры — тех, кто много лет посвятил свои произведения детям и юношеству, а также тех, кто только начал путь в искусстве, но уже заслужил признание. Путин также поздравил работников культуры с их профессиональным праздником, который отмечается 25 марта. Премия была учреждена в 2011 году и с 2020 года составляет 5 миллионов рублей. Кроме того, сегодня президент проведет видеозаседание Совета по культуре и искусству, на котором планируется обсудить важные вопросы, включая образование в сфере искусства и литературы, а также другие актуальные проблемы.
Школы и детские сады ДНР вернутся к очной форме обучения и полному дню работы с 31 марта. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ. Всего к полной работе вернутся 19 школ и 16 детсадов в Донецке, Макеевке, Волновахе и Ясиноватой. При этом в последнем населённом пункте предполагается вывести все образовательные учреждения, ранее закрытые из-за обстрелов. Некоторые из них не работали с 2020 года. По данным РИА Новости, в ДНР очное обучение проходит в 474 школах из 587, в 428 детских садах из 565, в 65 колледжах и техникумах из 84.
Во время ежегодного оплачиваемого отпуска можно оформить больничный, если человек заболел. В этом случае его отпуск должен быть продлен на количество дней болезни. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минтруда России. Также дни отпуска, добавившиеся в связи с больничным, можно отгулять позже, обговорив этот период с работодателем и написав заявление. Если во время отпуска пришлось взять больничный из-за болезни ребенка или другого родственника, отпуск не продлится. Также отмечается, что дни больничного во время отпуска оплачиваются, исходя из доходов за два предыдущих календарных года.
Россиян хотят защитить от аферистов с помощью кодового слова. Об этом пишет Лента.ру. В Госдуме призвали обязать банки использовать специальные слова во время разговора с клиентом по телефону. Их также предлагается применять и в банковских приложениях. Кодовое слово нужно назвать при просьбе перевести деньги. Благодаря этому граждане будут уверены, что общаются с представителем банка, а не аферистом.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.