Друзья, день рождения Авторадио все ближе. По традиции мы отметим этот праздник в компании самых ярких звезд. Приглашаем всех 11 апреля в Кремль на фантастическое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты». Более 20 наших любимых артистов исполнят свои лучшие хиты в сопровождении симфонического оркестра. 11 апреля для нас споют ДУЭТОМ: Дима Билан и Zivert, Филипп Киркоров и Люся Чеботина, Леонид Агутин и Владимир Пресняков. Также на сцене: Мот, Группа Дабро, Стас Михайлов, Филатов-энд-Кэрэс, группа УмаТурман, Денис Клявер и многие другие. Успейте занять свои места в зрительном зале. Вас ждет невероятное шоу и суперхиты в симфоническом звучании. Все подробности - на сайте Авторадио.
Президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что запланированные товарищеские матчи сборной России могут быть отменены, если национальная команда будет возвращена на международные турниры.
Напомним, 25 марта россияне обыграли национальную команду Замбии со счетом 5:0, а 19 марта взяли верх над сборной Гренады также со счетом 5:0. Оба матча состоялись в Москве на стадионе «ВТБ Арена».
Многие лидеры стран Азии приглашены на Парад Победы 9 мая 2024 года. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.
Он добавил, что уже подтверждено присутствие на праздновании председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лама. Имена других приглашенных будут названы позже, рассказал Руденко.
С 1 апреля число сим-карт на гражданина ограничат двадцатью, а детей мигрантов перестанут принимать в школы без знания русского языка. Об этом в своем Telegram-канале рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Проверить число оформленных на себя сим-карт можно будет на «Госуслугах». Новые меры помогут в борьбе с кибермошенничеством, в котором используются услуги связи, подчеркнул Володин.
Кроме того, с 1 апреля от детей мигрантов будут требовать знания русского языка для поступления в школы. Это должно улучшить образовательный процесс и интеграцию детей.
Также с 1 апреля увеличат социальные пенсии, в том числе по старости, а также для инвалидов, детей-сирот и по потере кормильца. В 2024 году социальные пенсии увеличатся на 7,5 процентов — в среднем до 13,6 тысячи рублей. Индексация охватит более 4 миллионов человек.
Мошенники стали представляться сотрудниками «жилищной инспекции» и вымогать деньги под угрозой изъятия домашних животных из-за якобы превышения некоего «лимита». Об этом рассказали в Роскачестве.
В организации рассказали, что мошенники звонят владельцу квартиры и в разговоре выясняют количество домашних животных, проживающих в квартире.
«Если оказывается, что количество питомцев превышает «новую норму», то в ход идут угрозы. При этом цифра выбирается наугад или основывается на ложной информации», — пояснили в Роскачестве.
Уточняется, что чаще всего злоумышленники требуют немедленного перевода средств, чтобы якобы «оформить разрешение».
В Красноярском крае отец одного из учеников местной школы был задержан по статье о хулиганстве после избиения стулом двух школьников. Причиной ярости мужчины, по его словам, стала многолетняя травля его сына. Последней каплей стало видео, запечатлевшее избиение его ребенка. В МВД подтвердили факт издевательств над ребенком.
Директор Центра толерантности Еврейского музея, эксперт антибуллингового федерального проекта "Каждый важен" Анна Макарчук рассказала Авторадио, что ситуации травли выходят на поверхность уже тогда, когда происходят трагические события. В ситуации травли виновата не жертва или агрессор, а все стороны, включая молчаливых свидетелей. Важно научить своих детей правильно реагировать и противостоять буллингу.
"Конечно, очень страшно выйти на агрессора и сказать ему, допустим: "Стой! Прекрати это делать!". И каждый ребёнок в ситуации свидетельской, он боится, что он окажется в роли жертвы. Поэтому можно обсудить с ребёнком, а как ещё, кроме вот этой прямой конфронтации, он может изменить ситуацию. А таких вариантов на самом деле много, просто они не приходят в голову. Ведь можно психологически поддержать человека, который оказался в роли жертвы: улыбнуться, позвонить, написать записочку, поговорить после школы, сохраняя свою собственную безопасность. Поэтому не оставаться равнодушными – это очень важный урок, который мы можем дать своим детям".
В Госдуме давно думают над тем, как прекратить школьный буллинг. Одна из последних инициатив касалась аккаунтов в соцсетях: если с такого аккаунта происходит травля, его нужно блокировать, заявили депутаты. Также парламентарии предлагают отправлять агрессоров на специальные курсы, но не для наказания, а для перевоспитания, чтобы не допустить повторения травли.
Дарья Касаткина, вторая ракетка России, подала заявление на получение вида на жительство в Австралии и объявила о смене спортивного гражданства, заявив, что теперь будет выступать на соревнованиях за эту страну.
В своем заявлении в социальных сетях Касаткина отметила, что это решение далось ей нелегко. 27-летняя теннисистка с 2015 года проживает за пределами России.
Россияне могут получить штраф во время приготовления шашлыков. Сами взыскания касаются нарушения противопожарных норм.
Депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил, что огонь можно разводить в мангалах или жаровнях, установленных минимум в пяти метрах от дома или хозпостроек, при наличии огнетушителя, воды, песка или других средств тушения. В радиусе двух метров от мангала необходимо убрать горючие материалы, особенно сухую листву и траву, а при сильном ветре разводить огонь запрещено. Также нельзя жарить шашлыки на торфяной почве или под хвойными деревьями.
Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности составляют до 30 тыс. рублей в лесах и до 15 тыс. рублей в других местах, а в период противопожарного режима суммы увеличиваются.
С 1 апреля в России на 4,5% будут проиндексированы выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков.
Таким образом, с 1 апреля единовременная материальная помощь составит 15 675 рублей, при частичной утрате имущества первой необходимости – 78 тысяч рублей, при полной утрате – 156 тысяч рублей. При этом выплаты родственникам погибших составят почти 1 миллион 600 тысяч рублей, а за вред здоровью – от 300 до 600 тысяч рублей.
Итальянский производитель Ariston намерен вернуться на российский рынок после того, как российская "дочка" компании была исключена президентом Владимиром Путиным из списка компаний, переданных во временное управление "Газпром бытовые системы". Помимо Ariston, на российский рынок хотят вернуться Hyundai, Samsung и LG.
HR-эксперт, директор кадрового агентства Staff-UP, эксперт МГО "Опоры России" Елена Лимонова заявила, что возвращение иностранных компаний, с одной стороны, откроет возможности для кандидатов, с другой стороны – российским компаниям вновь придется испытать кадровый голод и вступить в гонку за талантами. Эксперт отмечает, что время перенимать лучшие иностранные практики уже настало.
"Наш российский бизнес до сих пор концентрируется вокруг воли одного человека-собственника. Такой красный стиль управления, когда есть дистанция власти, жесткая субординация, и мнение одного лица решает очень много вопросов: это и управленческие решения, и какие-то мелкие тактические решения. Затем зарубежные компании имеют культуру передачи знаний, культуру накопления этих знаний, культуру развития внутри компании и ориентированы на как можно более долгий период работников внутри организации. Потому что очевидно, что поиск нового сотрудника – это затраты, его интеграция в рабочие процессы – это затраты. И чем больше в компании он трудится с большей отдачей, тем больше компания в конечном счете получает возврат на инвестиции".
Если российские компании не изменят свой фокус в сторону ценности человека как сотрудника, их ждут большие потери в продуктивности.
"Российские компании зачастую не заинтересованы в периоде адаптации сотрудников, редко уделяют внимание этим процессам. То есть как выплывет, так выплывет. И в этом смысле сотрудник должен сразу приносить пользу. Это принципиальная разница, которая, конечно, привлекает внимание кандидатов в сторону зарубежных компаний. Но те компании, которые являются российскими, эти тренды увидели, научились строить мощную корпоративную культуру, им бояться нечего. Их эта конкуренция за кадры не затронет".
По мнению Лимоновой, сферы консалтинга, финансов, розничной торговли рискуют потерять своих сотрудников в случае возврата иностранных компаний больше всего.
Жители Москвы сегодня смогут наблюдать фрагмент солнечного затмения в течение 48 минут, а в Санкт-Петербурге это астрономическое явление будет видно почти полтора часа. В Москве затмение начнется в 14:25 по московскому времени, достигнет максимума в 14:49. В Санкт-Петербурге затмение начнется в 14:00, а максимальной фазы достигнет в 14:43, заявили астрономы.
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме достигло 1002 человек. Об этом сообщают китайские СМИ. Еще 2376 человек пострадали.
Сегодня ночью два самолета МЧС по указанию президента России Владимира Путина вылетели в Мьянму. Спасатели будут помогать ликвидировать последствия землетрясения. Стихия ударила по стране накануне, мощные афтершоки ощутили и в Таиланде. В обеих странах оказались разрушены дома, дороги и другие объекты инфраструктуры.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорился с европейскими партнерами о расширении доступа Киева к их разведывательной информации. Такое заявление прозвучало на брифинге, посвященном итогам встречи «коалиции желающих».
Зеленский отметил, что европейская инициатива предполагает доступ Украины к разведданным, технологиям и спутникам европейских коллег.
В Центробанке объяснили причину нехватки некоторых купюр в банкоматах. Согласно заявлению, в России в обороте находятся 9 различных номиналов купюр, а в банкоматы, в свою очередь, помещаются от 4 до 6 кассет с купюрами. В связи с этим 50-рублевых купюр может не хватать на выдаче.
При этом банки самостоятельно выбирают, какие номиналы размещать в своих банкоматах, основываясь на потребностях клиентов, местоположении устройства и затратах на его эксплуатацию.
Состояние россиян, пострадавших при крушении батискафа у побережья Хургады, продолжает улучшаться. Трое пациентов были выписаны, еще трое россиян остаются под наблюдением медиков.
Напомним, батискаф «Синдбад» с 45 российскими туристами затонул во время подводной экскурсии, предназначенной для осмотра кораллового рифа.
Россияне смогут звонить с мобильного телефона через спутник.
В середине апреля Госкомиссия по радиочастотам планирует выделить одному из операторов частоты для тестирования связи "спутник-смартфон".
По мнению гендиректора Информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, спутниковая коммуникация важна для России, так как поможет решить проблемы связи в отдаленных районах, дачных поселках и на дорогах. Кроме того, данная разработка даст возможность использовать в одном аппарате чипы и со спутниковой, и с мобильной связью. Для многих россиян это будет очень актуально.
"До 2027 года "Бюро 1440" должно запустить итоговое количество спутников, которые должны полностью покрыть нашу необъятную родину и обеспечить предоставление этой услуги. В отдаленных населенных пунктах, на трассах, причем как на федеральных, так и региональных, где, возможно, не очень хорошее покрытие, возможность использования подобной связи будет высоко цениться и использоваться достаточно большим количеством пользователей. Эта же связь низкоорбитальной спутниковой группировки будет доступна на бортах самолетов и в поездах, там между городами достаточно не очень хорошее качество связи от сотовых операторов".
Эксперт добавил, что на первоначальном этапе тарифы такой связи будут дороже, чем на обычную сотовую. Однако с течением времени цены на нее будут уменьшаться.
Власти Таиланда признали мощное землетрясение, вызвавшее разрушения зданий и дорог, крупномасштабным бедствием. После стабилизации ситуации власти планируют провести комплексную оценку ущерба, а сейчас сосредоточены на оказании помощи пострадавшим.
Напомним, землетрясение магнитудой почти 8 баллов произошло в Мьянме сегодня днем. После чего сильные афтершоки разрушили дома, дороги и другие объекты инфраструктуры. На данный момент известно о двух погибших и более 60 пострадавших.
Согласно данным Центробанка, объем подозрительных операций в 2023 году снизился на 21%, составив 90 млрд рублей. Объем обналичивания уменьшился на 13% до 20 млрд рублей, а объемы подозрительных операций по исполнительным документам сократились более чем в три раза.
Отдельно в ЦБ посчитали и операции так называемых дропперов – людей, которым мошенники переводят деньги для дальнейшего обналичивания. Согласно данным ЦБ, в декабре прошлого года объем операций дропперов снизился в три раза, а средний срок жизни карты дроппера сократился с 2 месяцев до дней или даже минут.
Строительство дома в России может стать на 30-40% дороже, если не учитывать сезонные изменения цен на материалы и услуги. Эксперты отмечают, что цены на стройматериалы подвержены сезонным колебаниям, например, газобетон с начала года уже подорожал, и ожидается дальнейший рост к лету.
Однако, член правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Андросова рассказала Авторадио, что стоимость материалов и строительных работ сейчас соответствует уровню цен конца прошлого года, и роста не наблюдается. Поэтому тем, кто в этом году планирует строительство и ремонт своих загородных домов, сейчас самое время заняться заключением договоров и покупкой материалов. Это может сэкономить бюджет и время строительства.
"Нужно еще и сохранить их до начала строительства. А это далеко может быть непростым вариантом, потому что часть материалов нужно хранить в отапливаемых помещениях. Например, это если мы говорим про штукатурку, цемент. Часть материалов требует обязательно навеса, чтобы на нее не было доступа влаги. Покупать материалы впрок - это, конечно, экономия времени, потому что зачастую привоз стройматериалов на площадку требует хороших подъездных путей. А мы знаем, что у нас обычно распутица в период март-апрель. И, конечно, если вы завезете все пораньше, а погода будет позволять, то это, опять же, соптимизирует сроки на стройку"
Эксперт добавила, что ряд поставщиков предоставляет такую услугу, как хранение стройматериалов: бесплатно либо за разумную цену. Главное - выбрать надежную компанию на рынке, чтобы она не исчезла с вашими деньгами и материалами.
За последний год пятая часть россиян переориентировалась с личной жизни на карьеру, особенно это заметно в Сибири, на Урале и в Северо-Западном федеральном округе. Об этом свидетельствуют данные опроса.
Чуть больше половины респондентов отметили отсутствие изменений в балансе между работой и личной жизнью. Также, по мнению опрошенных, улучшить этот баланс могла бы доплата за переработки, гибкий график или удаленная работа, а также увеличение отпуска или дополнительные выходные.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о замедлении роста цен и умеренных темпах роста российской экономики. По её словам, сбалансированный спрос внутри России предотвращает дальнейшее ускорение инфляции, а увеличение производственных мощностей не приводит к перегреву рынка.
Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков отметил стабилизацию инфляции и возможность снижения ключевой ставки Центробанком в апреле. На заседании 21 марта Банк России в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Эксперты предполагают, что снижение ставки произойдет в апреле, так как рынок кредитования удалось охладить.
Вице-президент Российского Союза Туриндустрии Дмитрий Горин сообщил, что 95% российских туристов, находящихся в Юго-Восточной Азии, не пострадали от землетрясения. Большинство отдыхающих находятся на курортах Пхукет, Паттайя и Самуи. Жалоб от туристов не поступало, работа продолжается в обычном режиме, передают «Вести». Ранее в Ассоциации туроператоров России уточнили, что эпицентр землетрясения расположен в Мьянме, а российские туристы в основном находятся далеко от этого региона.
Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Мьянмы в связи с трагическими последствиями землетрясения в регионах Сагайн и Мандалай. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Путин отметил, что Россия разделяет горе народа Мьянмы и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Напомню, жертвами землетрясения в стране стали уже 20 человек, власти Мьянмы объявили чрезвычайное положение в затронутых регионах. Толчки ощутили и в соседнем Таиланде - в Бангкоке был объявлен режим ЧП. Российские диппредставительства в этих странах сообщили, что не располагают данными о пострадавших соотечественниках.
Сервис по самозапрету на дистанционное оформление сим-карт для граждан может быть запущен на портале «Госуслуги» весной 2026 года. Это решение связано с частыми случаями, когда мошенники используют сим-карты, зарегистрированные на других граждан.
Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова в разговоре с Авторадио рассказала, что сотовый оператор может заключать договор об оформлении сим-карты только при предъявлении клиентом паспортных данных:
"Когда вам становится известно, что на ваше имя кто-то оформил сим-карту, и вы об этом не знаете, это означает, что сотрудник сотового оператора грубейшим образом нарушил должностную инструкцию и оформил документы, не проверив паспорт того человека, который, соответственно, обратился в салон сотовой связи. Либо кто-то использовал поддельные документы. К сожалению, на практике мы действительно сталкиваемся с такими случаями, когда выясняется, что сим-карта, телефонный номер были оформлены на человека без его ведома именно по поддельным документам".
Если гражданин выяснил, что на него без его согласия была оформлена сим-карта, юрист порекомендовала сразу обращаться к сотовому оператору. Необходимо заблокировать карту, а также подать жалобу и инициировать проверку, по какой причине это произошло:
"Помимо этого, я бы все-таки рекомендовала написать заявление в полицию, потому что вы не знаете, для каких именно схем, кем именно и как используются телефонные номера. Они могут быть использованы для каких-то мошеннических схем, несанкционированных, незаконных прозвонов граждан, для перевода денежных средств в каких-то мошеннических схемах. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать каких-то обвинений в ваш адрес, я бы рекомендовала сообщить о том, что на ваше имя, без вашего ведома, с использованием ваших паспортных данных были оформлены такие-то телефонные номера".
Эксперт добавила, что сейчас человек может проверить, сколько сим-карт на него оформлено, только обратившись к сотовому оператору. Однако с 1 апреля это можно будет сделать при помощи специального сервиса на портале госуслуг, в котором каждый гражданин сможет увидеть все оформленные на него договоры.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.