12:1204.04.2025

Аферисты расклеивают ложные QR-коды на электросамокаты

Мошенники начали клеить фальшивые QR-коды на электросамокаты и электровелосипеды. Об этом сообщают «Вести». Сканы этих кодов направляют на фишинговые сайты, где злоумышленники получают доступ к личным данным и деньгам пользователей. Чтобы распознать подделку, стоит обратить внимание на странности — например, если приложение сообщает о недействительном коде или об ошибке при сканировании. Также стоит насторожиться, если наклейка выглядит новой, а самокат или велосипед изношен. Если обнаружен поддельный код, необходимо сообщить об этом в службу аренды.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

12:43 В Абхазии начали подготовку к наплыву туристов
12:43 В Абхазии начали подготовку к наплыву туристов

В Абхазии начали подготовку к наплыву туристов. В Республике активно модернизируют инфраструктуру и приводят в порядок чайные плантации. Как пишут «Известия», к летнему сезону также обновляется станция Псырцха. Она считается одной из самых живописных в Абхазии. Кроме того, восстанавливается платформа Аббаата, которая долгое время была заброшена. Помимо прочего, по всему маршруту от Псоу до Сухума восстанавливают вокзалы, в ближайшее время возобновит работу местный аэропорт. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что скорейшее открытие международной аэрогавани в Сухуме, которая не функционировала с 1993 года, должно поспособствовать развитию туризма в Абхазии.

12:38 Депутат Гаврилов предупредил россиян об аферах с пенсионными баллами
12:38 Депутат Гаврилов предупредил россиян об аферах с пенсионными баллами

Мошенники начали обманывать россиян за счет путаницы вокруг пенсионных баллов. Об этом предупредил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, передает новостное издание NEWS.ru. Депутат рассказал, что аферисты обещают жертвам «пересчитать» или «добавить» баллы для увеличения пенсии с помощью неких «особых способов». За консультацию мошенники просят деньги, а когда пенсионеру отказывают при подаче первого заявления, преступники уговаривают подать документы повторно. Процесс может затянуться на несколько месяцев, в течение которых аферисты выманивают у россиян все более крупные суммы. Также мошенники нередко вынуждают россиян обращаться в суд, чтобы «отыграть» пенсионные баллы у государства.

12:31 Франции призвала ЕС ввести против России "самые тяжелые санкции"
12:31 Франции призвала ЕС ввести против России "самые тяжелые санкции"

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро потребовал от Евросоюза ввести «самые тяжелые санкции» против России. Об этом он заявил на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге, передает Москва 24. По словам политика, Россия не хочет способствовать урегулированию конфликта на Украине, поэтому должна быть «задушена» в экономическом плане, чтобы ограничить свои возможности для наращивания военных усилий. Барро также заявил, что Вашингтон, вложивший, по его словам, много усилий и времени, чтобы добиться прекращения огня, также может использовать «готовые» санкции, чтобы «заставить» Россию «сесть за стол переговоров».

Сейчас против нашей страны введено самое большое количество санкций, чем против любой другого государства мира. В отношении отечественных физических и юридических лиц действуют 28 595 ограничений.

12:25 Минсельхоз увеличит целевой прием в аграрные вузы
12:25 Минсельхоз увеличит целевой прием в аграрные вузы

Минсельхоз планирует к 2030 году увеличить долю целевого приёма студентов в аграрные вузы до 70%. Об этом заявила глава ведомства Оксана Лут, передают «Вести». Сейчас на такие места приходится 19% от общего числа бюджетных. В прошлом году в подведомственные Минсельхозу учебные заведения поступили 79 тысяч человек. Министр отметила, что отрасли нужны молодые специалисты. Сейчас в аграрных вузах обучаются 264 тысячи студентов.

12:17 Большинство опрошенных россиян занимаются спортом
12:17 Большинство опрошенных россиян занимаются спортом

75% россиян занимаются спортом. При этом 30% делают это регулярно, что является максимальным показателем за последние пять лет. Такие данные приводит ВЦИОМ. Физическая активность стабилизировалась после пандемии, компенсировав спад 2021 года. Среди самых популярных видов спорта - бег, спортивная ходьба и фитнес. Респонденты от 18 до 33 лет занимаются спортом в полтора раза чаще старшего поколения, предпочитая фитнес и силовые тренировки.

12:07 В МЭР призвали ввести меры поддержки развития бизнеса для участников СВО
12:07 В МЭР призвали ввести меры поддержки развития бизнеса для участников СВО

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что для успешной реинтеграции участников СВО в мирную жизнь необходимо разработать меры поддержки для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Он отметил, что таким людям может потребоваться обучение и сопровождение, пишет «Российская газета». Также министр напомнил о действующих программах льготного кредитования для предпринимателей, общая сумма которых составляет около 700 миллиардов рублей. Дополнительно на льготные кредиты ежегодно будет выделяться ещё 100 миллиардов.

11:56 В Госдуме предложили ввести запрет на спам-звонки от банков
11:56 В Госдуме предложили ввести запрет на спам-звонки от банков

Депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил ввести запрет на спам-звонки с кредитными предложениями от банков. Об этом сообщается на сайте aif.ru. Парламентарий отметил, что человек может запутаться, не сумев различить, где звонок из банка, а где мошеннические звонки. Шеремет отметил, что не видит каких-либо трудностей сегодня определить, откуда был совершен звонок, из какого банка и офиса, чтобы потом высказать им претензии о том, чтобы клиентам не навязывались услуги. Те организации, которые нарушат запрет, необходимо штрафовать. Это, по мнению парламентария, наиболее действенный способ, который дойдет до любого учреждения, в том числе и банковского.

🔥 Лолита призвала всех слушать Авторадио
🔥 Лолита призвала всех слушать Авторадио

Авторадио грандиозно и с размахом отметило свой 32 день рождения. На шоу «Авторадио. Классика. Дуэты» в Кремле более 20-ти наших любимых артистов исполнили свои лучшие песни в неожиданных дуэтах в сопровождении Симфонического оркестра.

Лолита призналась, что снова выступать с симфоническим оркестром - это волнительно. Однако, и для слушателей, и для артистов - это возможность простую попсовую песню услышать в новом богатом звучании. После выступления певица поздравила нашу радиостанцию с днем рождения.

«Я не в курсе, но мне кажется, что не просто так появилось название Авторадио. Для того, чтобы люди слушали в авто. И когда ты в авто в разные годы своей жизни, тебе очень скучно и одиноко. И либо ты хочешь кого-то не слышать, кто тебе бесконечно советует, как водить и какой поворотник включать. Либо ты один в машине, и тебе нужно расслабиться. И я думаю, с тех пор это стало генетическим лучшим заболеванием, самым безвредным и нужным - слушать Авторадио!».

Слушать Авторадио можно, не только в машине. Если у вас есть наше мобильное приложение, музыка и отличное настроение будут доступны для вас везде.

11:35 Венгрия выступит в ЕС против продолжения помощи Киеву
11:35 Венгрия выступит в ЕС против продолжения помощи Киеву

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что на встрече министров иностранных дел стран ЕС Будапешт не поддержит предоставление дальнейшей военной помощи Киеву. Министр отметил, что каждый день приносит все более убедительные доказательства того, что мир необходим как можно скорее. Это возможно лишь с прекращением огня и успешными мирными переговорами, передает «Парламентская газета». Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что лидеры Евросоюза намерены продолжить войну на Украине и выражают надежду, что прием Киева в объединение поможет ему выйти победителем в конфликте с Москвой. По мнению Орбана, это худшая из всех возможных идей. Сегодня в Люксембурге состоится очередная встреча министров иностранных дел стран ЕС. Политики должны обсудить новые антироссийские санкции, поставки оружия Киеву, членство Украины в ЕС.

11:22 На майские праздники россияне совершать более 3 млн поездок по стране
11:22 На майские праздники россияне совершать более 3 млн поездок по стране

На майские праздники россияне планируют совершить больше 3 миллионов поездок по стране. Это на 10% больше, чем в 2024 году, сообщили в Российской ассоциации туроператоров. Среди популярных направлений — Краснодарский край, в частности Сочи, Кавминводы, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье. Также востребованы Крым и Калининградская область. Эксперты предупреждают, что совсем скоро места в экскурсионных турах могут закончиться, так как уже забронировано 85% путевок.

11:14 В РФ предложили продавать энергетики отдельно от безалкогольных напитков
11:14 В РФ предложили продавать энергетики отдельно от безалкогольных напитков

В Санкт-Петербурге хотят разделить продажу энергетиков и безалкогольных напитков. По мнению депутата Заксобрания Павла Крупника, это поможет подчеркнуть вред таких напитков для здоровья и ограничить доступ к ним, передаёт RT. Депутат также выступил за запрет рекламы энергетиков на детских онлайн-площадках. Ранее в ЛДПР предлагали ввести уголовную ответственность за повторную продажу таких напитков несовершеннолетним, напоминая об их серьёзном вреде для организма.

11:06 Кабмин утвердил энергетическую стратегию до 2050 года
11:06 Кабмин утвердил энергетическую стратегию до 2050 года

Правительство утвердило энергетическую стратегию России до 2050 года, пишут «Известия». Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, она нацелена на гармоничное развитие добычи, переработки и генерации энергии с учётом потребностей как населения, так и бизнеса. Вице-премьер Александр Новак отметил, что стратегия учитывает рост мирового спроса на энергоресурсы. Документ также определяет долгосрочные ориентиры для энергетики, в том числе для электротранспорта, промышленности и цифровой инфраструктуры.

10:56 Магнитные бури накроют Землю вечером 16 апреля
10:56 Магнитные бури накроют Землю вечером 16 апреля

Магнитные бури накроют Землю вечером 16 апреля. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований. По данным ученых штормить будет три дня. Эксперты отмечают, что для большинства людей магнитные бури не представляют серьёзной угрозы. Основной дискомфорт испытывают те, кто уже подвержен стрессу или имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. В такие периоды могут усиливаться головные боли, слабость, чувство разбитости. Но часто эти симптомы связаны не столько с магнитными бурями, сколько с общим состоянием организма и не готовностью человека адаптироваться к изменениям.

10:50 Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 г
10:50 Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 г

Правительство утвердило стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года. Россия с 2026 года перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Выплаты будут увеличиваться дважды в год. С февраля – по уровню инфляции за прошлый год, с апреля – по уровню роста доходов Социального фонда.

10:43 Каждый шестой россиянин жалуется, что начальство портит им настроение на работе
10:43 Каждый шестой россиянин жалуется, что начальство портит им настроение на работе

Каждый шестой россиянин жалуется, что начальство портит им настроение на работе. Об этом говорится в исследовании сервиса SuperJob для РИА Новости. При этом 24% респондентов отметили, что руководство никогда не досаждает им. Сотрудники старше 45 лет чаще молодежи до 35 лет сталкиваются с ежедневными придирками начальства. Наиболее уязвимы работники с доходом до 50 тысяч рублей - 31% из них признает, что руководители регулярно портят им настроение. Эффективность взбучек вызывает у опрошенных большие сомнения: 45% сотрудников признались, что после такого работают только хуже, лишь 3% меняются в лучшую сторону. Женщины острее воспринимают критику и чаще мужчин отмечают у себя снижение показателей эффективности.

10:38 России цены на китайские авто упадут на 25% из-за вернувшихся автобрендов
10:38 России цены на китайские авто упадут на 25% из-за вернувшихся автобрендов

Цены на китайские автомобили в России после возвращения ушедших брендов могут упасть на 25%. Об этом рассказал главный редактор журнала «Автозапчасти и цены» Максим Черкашин, сообщается на сайте АиФ. По его словам, китайские автомобили покупают меньше корейских, в том числе из-за слишком долгого ожидания запчастей. Ранее автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал, что китайские автомобили стоят в России в 2–2,5 раза дороже, чем в КНР, из-за «запретительного» утильсбора, налогов, таможенной пошлины и логистики. По его словам, если сейчас при ввозе в Россию автомобиля с объемом двигателя 1–2 литра необходимо заплатить в казну почти 700 тыс. рублей, то к 2030 году утильсбор на аналогичный автомобиль составит почти 1,5 млн рублей.

10:31 За три года цены на авто в РФ выросли в два раза
10:31 За три года цены на авто в РФ выросли в два раза

Средневзвешенная цена нового автомобиля в России за три года выросла на 43%, но это произошло лишь из-за того, что структура спроса стала другой - сместилась в сторону Lada и «китайцев». Об этом в своем Telegram-канале сообщил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, стоимость моделей, которые хорошо продавались три года назад, заметно выросла: Hyundai — плюс 186%, автомобили Kia прибавили 162%, Volkswagen — 198%, Skoda — 180%, и меньше всех Toyota — 80%. Ранее стало известно, что в России продажи новых автомобилей всех сегментов по итогам первого квартала 2025 года снизились на 27%. Всего за этот период было реализовано 287,2 тыс. машин. В марте продажи автомобилей упали на 45%.

10:25 Самокаты и велосипеды снова стали доступны для аренды в Москве
10:25 Самокаты и велосипеды снова стали доступны для аренды в Москве

Самокаты и велосипеды снова доступны для аренды на парковках Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Дептранса, передаёт «Москва 24». Сервис временно не работал из-за резкого похолодания. Арендовать транспорт теперь можно только после верификации через Mos ID. Нововведение необходимо для ограничения доступа несовершеннолетних и оперативного выявления нарушителей. На ВДНХ открыты сразу 34 круглосуточных пункта проката велосипедов, электровелосипедов и электросамокатов. В распоряжении москвичей и гостей столицы более 900 транспортных средств.

10:15 В России составлен рейтинг самых надежных автомобилей
10:15 В России составлен рейтинг самых надежных автомобилей

В России составили рейтинг самых надёжных автомобилей. По данным «Российской газеты», лидерами стали Skoda, Mercedes-Benz и Toyota. Учитывались поломки машин возрастом от трёх до 23 лет. Аналитики отмечают: в новом исследовании использовано втрое больше данных, чем в 2020 году. Самыми надёжными признаны немецкие, европейские и японские бренды. Меньше других ломаются автомобили премиум-класса. В модельном зачёте в лидерах — Mercedes G-Class, Toyota Camry и Skoda Superb. Среди Lada — ВАЗ-2112, Xray и Vesta.

10:05 В полиции создали спецгруппы для предотвращения диверсий на железных дорогах
10:05 В полиции создали спецгруппы для предотвращения диверсий на железных дорогах

В Центральной России появились спецподразделения полиции для защиты железных дорог от диверсий. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на МВД. В ведомстве сообщили, что мобильные группы патрулируют удалённые участки путей и другие объекты на бронированных автомобилях. Формирования оснащены бронезащитой и состоят минимум из двух сотрудников. Их задача — предотвращение диверсий и незаконного вмешательства в работу транспорта.

09:56 Россияне стали реже ходить в магазины
09:56 Россияне стали реже ходить в магазины

Трафик в магазинах одежды и обуви в России за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 упал на 10% в недельном выражении. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследования. Эксперты объяснили это резким ухудшением погодных условий. Это снизило желание потенциальных потребителей обновить гардероб и заставило их отложить покупки.

09:45 Нелегальным мигрантам предложили запретить оформлять самозанятость
09:45 Нелегальным мигрантам предложили запретить оформлять самозанятость

Нелегальным мигрантам предложили запретить оформлять самозанятость. Такой законопроект сегодня внесут в Госдумы депутаты от ЛДПР. Парламентарии напомнили о вступившем в силу 5 февраля законе, запрещающем иностранцам из реестра контролируемых лиц регистрировать ИП и юридические лица. Между тем, незаконно пребывающие в России мигранты могут становиться самозанятыми: данный статус оформили уже несколько тысяч приезжих, большинство из которых работают таксистами и курьерами, отмечает «Парламентская газета». По мнению авторов инициативы, ее реализация позволит устранить правовые пробелы, усилить контроль за миграционными и финансовыми потоками со стороны властей и защитить интересы россиян.

09:34 Вильфанд спрогнозировал наступление майской погоды в Москве с 15 апреля
09:34 Вильфанд спрогнозировал наступление майской погоды в Москве с 15 апреля

Температура в столичном регионе со вторника, 15 апреля, превысит нормальные показатели на 4-5 градусов, что уже будет считаться майской погодой. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что в среду температура в столице ожидается в районе +18...+20 градусов, а в четверг она может подняться до +22. Будет светить солнце, осадков не ожидается. Вильфанд объяснил майские показатели в апреле актициклональным режимом погоды, сейчас происходит приток южных, теплых воздушных масс.

09:25 Продление моратория на удары по энергетике зависит от Путина
09:25 Продление моратория на удары по энергетике зависит от Путина

Решение о том, будет ли продлеваться мораторий на удары по энергетическим объектам РФ и Украины, будет зависеть от Владимира Путина. Но предварительно Москва обсудит с Вашингтоном все нарушения со стороны Киева, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он напомнил, что «мораторий, по сути, не соблюдался украинской стороной».

18 марта президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию на Украине. Путин согласился с предложением на 30 дней отказаться от ударов по объектам энергетической инфраструктуры и отдал приказ Минобороны РФ. Позднее Владимир Зеленский заявил, что Украина поддержит предложение остановить атаки на энергетические объекты. По сообщениям российского Минобороны, киевский режим продолжает в одностороннем порядке наносить удары по энергетической инфраструктуре России, несмотря на публичные заявления о поддержке моратория. Москва продолжает придерживаться договоренностей.

09:12 Митрополитов попросили поддержать признание Пасхи праздничным днем
09:12 Митрополитов попросили поддержать признание Пасхи праздничным днем

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев направил обращения митрополитам 15 регионов России с просьбой поддержать признание Пасхи праздничным днем в их регионах. Об этом сообщает РИА Новости. парламентарий добавил, что в ответ на его обращение многие главы российских субъектов выразили готовность поддержать инициативу. Пасха — важнейший христианский праздник, который символизирует победу жизни и отмечается с особой радостью и торжественностью. В этом году православная Пасха совпадает с католической и выпадает на 20 апреля.