13:5003.01.2024

В горах Сочи объявили предупреждение о лавинной опасности

Штормовое предупреждение объявили в горах Сочи в связи с опасностью схода лавин. Оно будет действовать до 5 января. Об этом сообщает МЧС по Краснодарскому краю. В Алтайском крае из-за непогоды закрыли для движения автотранспорта участок федеральной трассы А-322, связывающую Барнаул и Рубцовск с границей с Казахстаном. А в Москве и Подмосковье продлили действие оранжевого уровня погодной опасности, связанного с сильными морозами. По прогнозам, в течение сегодняшнего дня мороз в столице может окрепнуть до -24х градусов, по области - до -27ми градусов. Объявлено штормовое предупреждение и в Хакасии. В течение дня по республике передают очень сильный порывистый ветер, обильный снег и метель.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

14:25 Из-за пожара в Туапсе выявлено загрязнение воздуха
14:25 Из-за пожара в Туапсе выявлено загрязнение воздуха

В Туапсе из-за пожара на территории нефтебазы в пробах атмосферного воздуха превышена предельная допустимая концентрация угарного газа. Информацию предоставили в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Резервуар с бензином загорелся после атаки, предпринятой киевским режимом на нефтекомплекс в ночь на 14 марта. Площадь пожара – более 1 тыс. метров кв. Предпринимаются все меры, чтобы не допустить распространения огня, пишут Вести. Санитарные врачи не рекомендуют находится на открытом воздухе и открывать окна. На улице лучше использовать маски и респираторы.

14:15 Московским водителям напомнили о мерах безопасности во время шторма
14:15 Московским водителям напомнили о мерах безопасности во время шторма

Столичных водителей призывают сохранять бдительность за рулем из-за ожидающегося сильного ветра. Об этом сообщает Дептранс со ссылкой на Центр организации дорожного движения. Синоптики прогнозируют порывы ветра от 17 до 22 метров в секунду. В связи с этим автомобилистам рекомендовали не оставлять личный транспорт и не находиться рядом с шаткими конструкциями или деревьями. Кроме того, водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим и дистанцию с другими участниками движения, а также не совершать резких маневров и не отвлекаться на телефон за рулем.

14:10 МИД РФ отменил рекомендацию не посещать Абхазию
14:10 МИД РФ отменил рекомендацию не посещать Абхазию

МИД РФ отменил рекомендацию для наших соотечественников не посещать Абхазию в связи со стабилизацией ситуации в республике. Об этом сообщается на сайте ведомства. При этом дипломатическое ведомство отметило, что в стране продолжают действовать стандартные правила для граждан, которые приезжают в Абхазию на отдых. В частности, рекомендуется быть осторожными в темное время суток и в потенциально опасных местах, а также с уважением относиться к местным обычаям и традициям.

 

13:50 Александр Лукашенко рассказал о новых совместных разработках с Россией
13:50 Александр Лукашенко рассказал о новых совместных разработках с Россией

РФ и Белоруссия разрабатывают новый разведывательный спутник со сверхточным разрешением до 35 сантиметров. Такое заявление сделал Александр Лукашенко, выступая сегодня на пленарном заседании в Совете Федерации. По его словам, платформа для спутника уже почти готова. Об этом пишут Вести. Президент Белоруссии сейчас находится с официальным визитом в Москве, накануне прошли его переговоры с Владимиром Путиным.

 

13:35 ФИБА продлила отстранение российский баскетболистов до мая
13:35 ФИБА продлила отстранение российский баскетболистов до мая

Международная федерация баскетбола приняла решение о продлении отстранения сборных России и клубов РФ от международных турниров. Об этом сообщает пресс-служба федерации. Там уточнили, что в мае состоится следующее заседание, на котором будет вновь поднят соответствующий вопрос. В феврале исполнительный директор Евролиги Горан Шашич сделал заявление о том, что уже со следующего сезона российские клубы могут быть допущены до участия в еврокубках, передаёт "Российская газета". Напомню, в 2022-м году Международная федерация баскетбола приняла решение отстранить Россию и Беларусь от крупнейших турниров.

 

13:25 Москвичи смогут пожениться на фоне цветущей сакуры
13:25 Москвичи смогут пожениться на фоне цветущей сакуры

Московские пары впервые смогут пожениться на фоне цветения сакуры. Церемонии состоятся в Бирюлевском дендропарке музея-заповедника "Царицыно", сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. Она напомнила, что пять лет назад в столице стартовал проект "Новые адреса счастья". На данный момент для регистрации брака доступно более 30 площадок – от музеев до станции метро. Как сообщает Москва24, этой весной пяти парам предлагается провести торжество в окружении цветущей сакуры, что символично ассоциируется с началом новой жизни.

 

13:15 Российский бизнес будет в приоритете в случае возвращения зарубежных компаний
13:15 Российский бизнес будет в приоритете в случае возвращения зарубежных компаний

Россия не допустит, чтобы отечественный бизнес пострадал в случае возвращения на рынок иностранных компаний. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По словам представителя Кремля, отечественные компании и их интересы будут в полном приоритете. Песков отметил смелость тех организаций, которые в непростое время пошли на внутренние инвестиции. 

 

13:10 Лукашенко впервые выступил в Совете Федерации
13:10 Лукашенко впервые выступил в Совете Федерации

Александр Лукашенко впервые выступил на пленарном заседании в Совете Федерации. Об этом пишут Вести. Во время своего выступления Лукашенко заявил, что Россия никогда не потеряет Белоруссию. По его словам, если придется выбирать, Минск всегда будет на стороне Москвы. При этом Белоруссия хочет добрых отношений с Европой и США, но отношения с Россией всегда будут в приоритете. Также президент Белоруссии затронул и тему украинского кризиса. Лукашенко подчеркнул, что Минск и Москва выступают за мирное урегулирование конфликта.

 

🔥 Эксперт рассказала, как улучшить качество сна
🔥 Эксперт рассказала, как улучшить качество сна

Сегодня отмечается Всемирный день сна. Необычный праздник ввел комитет в Международной ассоциации медицины сна. Там занимаются изучением этого процесса. Эксперты утверждают, что засыпание и пробуждение должно происходить в течение 15 минут. Кроме того, взрослый человек не должен просыпаться ночью, а днем испытывать сонливость. Если один из этих факторов нарушен, нужно найти причину бессонницы. Что необходимо проверить, чтобы понять, сколько именно вашему организму нужно сна, в беседе с Авторадио рассказала к.м.н., невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы "Унисон" Елена Царёва:

"Все предполагают, что если бессонница, значит, надо человека успокоить. Но никто не говорит причину пробуждения. Часто, например, мы наблюдаем, что человек лечится психотропными препаратами несколько лет, а в итоге оказывается, что у него остановка дыхания во сне. А никто не в курсе был. У меня был, например, пациент худенький, который ещё и худел со временем на фоне стресса. Но его 6 лет лечили от кошмаров с помощью психотропной терапии. Она действовала несколько недель, потом проходил эффект, и он мучился, пока не попал к сомнологу. Мы провели исследование сна: а у него остановки дыхания и синдром периодических движений ног, которые вызывают пробуждение мозга. И в итоге 6 лет потеряны."

Чтобы улучшить качество сна, эксперт рекомендует начать с самого простого - заняться гигиеной: за 2-3 часа убрать от спального места все гаджеты, ограничить потребление кофеина, а также активной физической нагрузки перед сном. Это поможет успокоить организм и не нарушать естественные физиологические процессы. 

"Мы наблюдаем, что когда человек засыпает, его мышцы расслабляются, дыхание замедляется, пульс и температура, артериальное давление снижаются - иногда до 20% по сравнению с дневной нормой. Соответственно, все процессы, которые этому способствуют, будут помогать и сну тоже. Например, что-то расслабляющее: массаж, ароматерапия, музыка, тёплая ванна, прогулка, обнимашки."

Эксперт также добавила, если соблюдение гигиены сна не помогает, в данном случае стоит обратиться к сомнологу.

12:56 Путин принял в Кремле спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Уиткоффа
12:56 Путин принял в Кремле спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Уиткоффа

Владимир Путин принял в Кремле спецпосланника президента США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа. Встреча прошла накануне поздно вечером, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он рассказал, что спецпосланник предоставил российской стороне дополнительную информацию. А через Уиткоффа Путин передал некоторые данные и дополнительные сигналы для Трампа. После того, как спецпосланник передаст президенту США информацию, Москва и Вашингтон смогут определится со сроками телефонного разговора двух президентов. В Кремле добавили, что понимание нужности диалога есть с обеих сторон.

12:43 Минтруд предложил установить единый подход к определению состава семьи для соцподдержки
12:43 Минтруд предложил установить единый подход к определению состава семьи для соцподдержки

Для расширения возможностей получения различных мер социальной поддержки к определению состава семьи выработают единый подход. С таким предложением выступил Минтруд. В частности, предлагается учитывать детей, обучающихся в специализированных школах-интернатах на полном гособеспечении, пишет «Парламентская газета». Инициатива позволит расширить возможности получения, например, социального контракта, а с 2026 года — семейной выплаты. Сейчас, по закону, образовательные услуги детям с инвалидностью предоставляются бесплатно. Поэтому расходы на обучение и проживание в школах-интернатах берет на себя государство. И такого ребенка не включают в состав семьи при расчете среднедушевого дохода. Авторы законопроекта отмечают, в ряде случаев это приводит к превышению уровня среднедушевого дохода, допустимого при заключении социального контракта и предоставлении других мер социальной поддержки.

🔥 В Москве начали закрывать парки из-за сильного ветра
🔥 В Москве начали закрывать парки из-за сильного ветра

В Москве начали закрывать парки из-за надвигающегося шторма. Все запланированные мероприятия отменяются. Посетителей сейчас не пускают в «Сокольники», «Фили» и в парк «Красная Пресня». Канатная дорога «Воздушный трамвай» на ВДНХ приостановила работу из-за сильного ветра. Аттракцион возобновит работу, когда он ослабнет до допустимого уровня. Пик 9-бального шторма в Москве ожидается с 15 до 18 часов, предупредили специалисты.

Метеоролог Никита Поповнин в беседе с Авторадио рассказал, с чем связан сегодняшний экстремальный ветер.

«Обычно такой силы ветер у нас, если бывает, то все-таки летом. Для весны это крайне нехарактерное погодное явление. С чем это связано? С приходом очень активного циклона со Средиземного моря. Он и его система очень активных атмосферных фронтов будет вызывать возмущение в атмосфере над столичным регионом, да и, в общем-то, на всем центром европейской территории России. Много регионов пойдут под удар ветра и стихии. После этого шторма еще нужно быть всем внимательными, потому что придет холод с тыла этого циклона. И в субботу, и в воскресенье могут быть даже отрицательные температуры, поэтому гололедица, то есть лед на дорогах, от которого уже вроде как все отвыкли. А в понедельник еще и снег возможен».

Синоптики отмечают, что в ночь на вторник, в условиях малооблачной погоды, морозцы окрепнут до минус 4 - минус 6 градусов, днем осадки маловероятны. А вот ночью и днем в среду с приближением теплого атмосферного фронта - снегопад возобновится.

12:25 Мошенники активно используют схему с фейковыми свиданиями
12:25 Мошенники активно используют схему с фейковыми свиданиями

Мошенники заработали почти 10 млн рублей на фейковых свиданиях. Об этом пишет "Комсомольская правда". Под видом привлекательной девушки злоумышленники знакомятся с будущими жертвами в соцсетях, на сайтах знакомств или в чат-ботах в Telegram. Аферисты приглашают собеседника на "романтическую встречу" в кино или театр, а для большей убедительности в переписках используют аудио- и видеодипфейки. Оплатить покупку билетов "дама" предлагает молодому человеку и отправляет отправляет ссылку на фишинговый сайт или на скачивание вредоносного приложения. После того, как жертва лишается денег на счете, "девушка" перестает выходить на связь.

 

12:15 Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов ВСУ над российскими регионами
12:15 Минобороны сообщило об уничтожении 28 дронов ВСУ над российскими регионами

Средства противовоздушной обороны за ночь и утро 14 марта сбили над российскими регионами 28 украинских дронов, сообщили в Министерстве обороны РФ. Об этом пишут Вести. В ведомстве уточнили, что ПВО уничтожила беспилотники над пятью регионами. Среди них Брянская, Белгородская, Саратовская, Калужская и Московская области, еще один БПЛА был сбит над Черным морем.

 

 

12:10 МВД России поддерживает легализацию прописки в апартаментах
12:10 МВД России поддерживает легализацию прописки в апартаментах

Министерство внутренних дел РФ поддерживает рассмотрение вопроса о возможности для россиян прописываться в апартаментах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она отметила, несмотря на то, что вопрос не относится к компетенции ведомства, легализация апартаментов позволит принимать решения о регистрации людей по месту жительства или пребывания. Как пишут Вести, министерство не раз поднимало эту тему на различных площадках с 2016 года. Сейчас россияне могут временно зарегистрироваться только в апартаментах, оформленных как гостиницы. Такой вид прописки дается на пять лет с возможностью продления.

11:50 На восстановление песчаных пляжей Анапы выделили более 30 млн рублей
11:50 На восстановление песчаных пляжей Анапы выделили более 30 млн рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении более 30 миллионов рублей на разработку проекта по восстановлению песчаных пляжей в Анапе и Темрюкском районе. Они пострадали в результате крушения танкеров и разлива мазута. Деньги выделят из резервного фонда. Проект восстановления разработает Кубанский государственный университет, передает РИА Новости. ЧП в районе Керченского пролива произошло в декабре. Во время шторма там потерпели крушение два танкера. В море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. От загрязнения пострадало черноморское побережье Краснодарского края, на Кубани и в Крыму введен режим ЧС.

11:43 Жюри премии «ТЭФИ» приступает к просмотру работ
11:43 Жюри премии «ТЭФИ» приступает к просмотру работ

Жюри Национальной премии «ТЭФИ» сегодня приступает к просмотру работ и первому этапу голосования. В этом году на конкурс поступило 845 проектов. Премия проводится по 52 номинациям в трёх категориях: «Информационное и общественно-политическое вещание», «Развлекательное вещание» и «Сериалы». Бронзовых Орфеев победителям вручат в Москве 9 и 10 июня. ТЭФИ присуждается за высшие достижения в области телевизионных искусств. Авторадио - информационный партнер премии.

11:37 "Вечерняя Москва" в топ-3 самых цитируемых региональных СМИ
11:37 "Вечерняя Москва" в топ-3 самых цитируемых региональных СМИ

«Вечерняя Москва» заняла третье место в медиарейтинге топ-15 самых цитируемых региональных СМИ по итогам 2024 года. Данные предоставлены аналитической компанией «Медиалогия». Первое место в рейтинге заняло информагентство АГН Москва, второе — интернет-ресурс M24.ru. Кроме того, сайт «Вечерней Москвы» vm.ru вошел в десятку самых цитируемых столичных СМИ, заняв девятую строчку. Рейтинг составлен на основе анализа более 103 тысяч источников, включая ТВ, радио, газеты, журналы, информагентства и интернет-СМИ. Это достижение подтверждает высокий уровень доверия аудитории и значимость «Вечерней Москвы» в медиапространстве столицы.

Фото: "Вечерняя Москва"
11:35 В России зафиксировали рост мошенничества с «ошибочными получателями» посылок
11:35 В России зафиксировали рост мошенничества с «ошибочными получателями» посылок

В России на 30% выросло число случаев мошенничества, связанных с вымогательством денег под предлогом получения несуществующих посылок. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на банковских аналитиков. Жертву убеждают оплатить стоимость доставки или таможенный сбор. После перевода денег мошенники исчезают. Эксперты рассказали, что аферисты работают в группе. Сначала один из них представляется сотрудником транспортной или почтовой службы и сообщает потенциальной жертве о некой посылке, якобы пришедшей на ее имя. Далее в схему включается второй мошенник, выдавая себя за настоящего получателя письма или бандероли. Он просит помочь с получением посылки, оплатив за него нужные сборы. В ход идут аргументы о срочности, таможенных штрафах и даже возможных проблемах с законом. Аферисты обещают тут же вернуть деньги при передаче посылки, но потом исчезают. Такие схемы строятся на манипуляции доверием и стремлении людей помочь.

11:25 Россияне пожаловались на хаос в рабочих чатах
11:25 Россияне пожаловались на хаос в рабочих чатах

Около 85% опрошенных сотрудников хотели бы отделить личные переписки от рабочих чатов и контента. Об этом сообщает RT со ссылкой на исследование. Кроме того, россияне рассказали, что заметили за собой ухудшение качества рабочих коммуникаций в текущем году. Эксперты это объясняют, большим количеством уведомлений. Именно из-за них задачи пропадают из виду, а важные сообщения теряются в потоке ненужной информации. Специалисты считают, что решить эти проблемы можно с помощью внедрения цифровых продуктов и сервисов. Например, единого пространства для бизнес-коммуникаций.

11:15 Программы ординатуры будут обновляться по новым правилам
11:15 Программы ординатуры будут обновляться по новым правилам

Программы ординатуры будут обновляться с учетом клинических рекомендаций. Такой проект подготовило Минобрнауки РФ, передаёт "Парламентскяа газета". В документе уточняется, что при реализации программы ординатуры организация может применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии. Однако при практической подготовке, а также при проведении занятий лекционного типа подобные технологии не допускаеются. При принятии приказа он вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать шесть лет.

11:10 На "выплату для домохозяек" смогут претендовать и мужчины
11:10 На "выплату для домохозяек" смогут претендовать и мужчины

Новые выплаты домохозяйкам в размере прожиточного минимума, будут доступны и для мужчин, заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что законопроект сохраняет базовый принцип соответствия критериям финансового положения семьи и наличия иждивенца. Депутат уточнил, что срок выплаты пособия не будет учитываться как страховой период, однако его необходимо будет включить в страховой стаж для последующего назначения пенсии. Как сообщает Москва24, документ подготовлен ко внесению в Думу.

10:50 Ограничения на полеты ввели в нижегородском аэропорту Стригино
10:50 Ограничения на полеты ввели в нижегородском аэропорту Стригино

Временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов введены в нижегородском аэропорту Стригино. Об этом рассказал представитель Росавиации Артем Кореняко в своем телеграм-канале. Меры приняты для обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов. Ранее сегодня временные ограничения также вводились на работу столичного Внуково и аэропорта Калуги. Они были связаны с опасностью полета дронов.

10:43 Российские школьники рассказали, чего боятся в будущей работе
10:43 Российские школьники рассказали, чего боятся в будущей работе

Риск не найти высокооплачиваемую должность - один из наиболее распространенных страхов среди школьников относительно их будущей работы. На втором месте - опасение оказаться на нелюбимой работе, замыкает тройку страхов - невозможность получить желаемую специальность. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Пятая часть участников опроса боится сделать выбор в пользу специальности, которая окажется невостребованной. При этом возможность оказаться на непрестижных должностях, таких как уборщик или дворник, беспокоит только 4% респондентов. Если работа будет интересной, то больше половины школьников готовы мириться с неудобным графиком. Четверть ответили, что готовы были бы терпеть токсичный коллектив, а 11% согласны на отсутствие карьерных перспектив ради любимой работы.

🔥 Россия поддерживает идею о 30-дневном перемирии с Украиной, но есть ряд важных вопросов
🔥 Россия поддерживает идею о 30-дневном перемирии с Украиной, но есть ряд важных вопросов

Россия согласна с предложением прекратить боевые действия, но есть ряд важных вопросов. Об этом заявил Владимир Путин. Они касаются преимущества России на всех участках боевого соприкосновения, а также ситуации в Курской области, где группировка ВСУ оказалась в полной изоляции. Также нужны гарантии, что Киев не использует это время для получения оружия или мобилизации.

Такое перемирие должно привести к долгосрочному миру и устранить все проблемы, считает журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич. Об этом он рассказал Авторадио.

«России не нужно перемирие ради перемирия, и тем более перемирие ради возможности накачать Киев оружием. Все детали, которые необходимо проработать, президент подробно озвучил. В том числе немедленное сложение оружия всеми оставшимися в Курской области боевиками. Путину нужны ответы, четкое понимание предметов возможных договоренностей. Я провел несколько дней в Курской области и могу подтвердить, что освобождение Суджи похоронило планы Киева на так называемые торги территорий. Наша армия наступает, блокируя группировки ВСУ по всей линии фронта протяженностью 2000 километров».

Малькевич подчеркнул, что Россия одерживает победу в спецоперации. Это обстоятельство центральное при любых дипломатических контактах.