11:3908.02.2025

Канье Уэсту могут запретить въезд в Россию

Общественное движение «Ветераны России» выступило с призывом закрыть въезд в страну рэперу Канье Уэсту и признать его персоной нон грата из-за скандальных признаний знаменитости о любви к Гитлеру. Об этом пишет «Лента.ру». С таким требованием активисты обратились в Министерство иностранных дел России. По их мнению, заявления Уэста попадают под статью о реабилитации нацизма. Общественники подчеркнули, что западным звездам с такой позицией не место в России. Накануне, посты со странным содержанием появились в соцсетях Канье Уеста.

После этих публикаций российский дизайнер Гоша Рубчинский разорвал сотрудничество с Уэстом.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

15:04 Россия поможет Зимбабве в борьбе с холерой
15:04 Россия поможет Зимбабве в борьбе с холерой

Роспотребнадзор поможет Зимбабве подготовить программу борьбы с холерой, сообщила руководитель группы по клинико-аналитической работе Наталья Пшеничная. Пшеничная рассказала, что с минздравом Зимбабве было согласовано проведение тренингов по эпидемиологии и эпиднадзору за холерой, дифференциальной и лабораторной диагностике холеры и других сходных заболеваний, по подходам к лечению таких пациентов и критериям выписки из стационаров. Планируется и развитие сотрудничества в области изучения качества воды.

15:04 Россия поможет Зимбабве в борьбе с холерой
15:04 Россия поможет Зимбабве в борьбе с холерой

Роспотребнадзор поможет Зимбабве подготовить программу борьбы с холерой, сообщила руководитель группы по клинико-аналитической работе Наталья Пшеничная. Пшеничная рассказала, что с минздравом Зимбабве было согласовано проведение тренингов по эпидемиологии и эпиднадзору за холерой, дифференциальной и лабораторной диагностике холеры и других сходных заболеваний, по подходам к лечению таких пациентов и критериям выписки из стационаров. Планируется и развитие сотрудничества в области изучения качества воды.

14:42 Бездомным будут оказывать помощь на месте
14:42 Бездомным будут оказывать помощь на месте

Владимир Путин поручил правительству обеспечить оказание медицинской помощи бездомным гражданам «по месту их пребывания», даже при отсутствии регистрации или документов, удостоверяющих личность. Это решение направлено на улучшение доступа к плановой медицинской помощи для людей без определенного места жительства.

Ранее данные благотворительной организации «Ночлежка» показали, что в 2022 году доля умерших бездомных в крупных городах России составила в среднем 4,5%, а в таких городах, как Симферополь, Магадан и Домодедово, этот показатель достиг 14,5%. В Москве число умерших бездомных в 2022 году удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

14:24 Природные пожары на европейской части России могут начаться раньше
14:24 Природные пожары на европейской части России могут начаться раньше

Исключительно малое количество снега в отдельных регионах европейской части России создает предпосылки для сильных природных пожаров весной. Такой прогноз сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, говорить однозначно о пожарах сейчас рано. В обычный год в центре европейской части России снег сходит только в третьей декаде апреля, а до этого момента он прикрывает почву от солнечных лучей. Если снега мало, то иссушение почвы начинается уже в марте, когда солнце заметное, что и провоцирует возгорания. Однако давать прогноз по осадкам, подчеркнул Вильфанд, можно будет только с конца февраля.

14:06 Стало известно какие автотовары пользуются спросом этой зимой
14:06 Стало известно какие автотовары пользуются спросом этой зимой

Зимой автомобилисты чаще всего покупают автомасла, смазки и оборудование для шиномонтажа, продажи которых выросли на треть по сравнению с осенью 2024 года. Средний чек на автомасла и смазки составил чуть больше 1,5 тысяч рублей. Также этой зимой возросла популярность на автомобильные компрессоры, маскировочные пленки и очистители.

13:52 В Красноярском крае водитель протаранил ворота детского сада
13:52 В Красноярском крае водитель протаранил ворота детского сада

Житель Красноярского края попытался протаранить ворота детского сада в Сосновоборске. Как пишет «Лента.ру», при этом неадекватный водитель сбил двух женщин. Видео с инцидентом сейчас распространяется в соцсетях. Прохожие вытащили водителя из автомобиля и скрутили его, а позже передали прибывшему наряду полиции. Силовикам он заявил, что приехал к детскому саду, чтобы забрать свою жену.

Женщины, на которых наехал мужчина, не пострадали, машину забрали на штрафстоянку.

13:34 В Краснодарском крае начали выпускать первых птиц отмытых от мазута
13:34 В Краснодарском крае начали выпускать первых птиц отмытых от мазута

Специалисты выпустили у берегов Черного моря в Сочи первых птиц, пострадавших после разлива мазута в Керченском проливе, сообщает оперштаб региона. Отмечается, что четверых пернатых выпустили в Адлерском орнитологическом парке у берегов Сочи. Руководитель Центра реабилитации Ксения Михайлова уточнила, что специалистам удалось меньше чем за месяц вернуть птицам плавучесть.

13:23 В столице стали изымать электровелосипеды у курьеров
13:23 В столице стали изымать электровелосипеды у курьеров

Московская Госавтоинспекция начала проводить рейды для проверки мощностей электровелосипедов, которые используются курьерами, и изымать их в случае выявления нарушений. Об этом пишет РБК со ссылкой на одну из служб доставки.
Проверки проходят во всех районах столицы. Сотрудники ГИБДД в первую очередь обращают внимание на скорость движения электровелосипеда, которая, согласно правилам, не должна превышать 25 километров в час. С начала года на штрафстоянках скопились уже сотни электровелосипедов. Как отметили эксперты чаще всего изымают личный, а не арендованный транспорт, который к тому же соответствует всем требованиям. При отправке электровелосипеда на штрафстоянку и нахождения его там владелец должен оплатить услуги эвакуатора и парковки.

13:06 В России может появиться геномная регистрация военнослужащих
13:06 В России может появиться геномная регистрация военнослужащих

Владимир Путин поручил Минобороны, МВД и другим ведомствам рассмотреть вопрос о введении обязательной геномной регистрации для военнослужащих и гражданских лиц, которые направляются в зону специальной военной операции или контртеррористических операций. Срок исполнения поручения — до 1 июля 2025 года. Ответственными назначены министр обороны Андрей Белоусов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр финансов Антон Силуанов, премьер-министр Михаил Мурашко и глава ФСБ Александр Бортников, говорится в сообщении.

12:48 В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС
12:48 В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС

Власти Ростова-на-Дону ввели режим чрезвычайной ситуации в Первомайском районе города после атаки Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил врио губернатора Ростовской области Евгений Слюсарь в своем Telegram-канале.

12:32 Завершен набор добровольцев для испытания российской вакцины от рака
12:32 Завершен набор добровольцев для испытания российской вакцины от рака

Минздрав завершил набор добровольцев для испытания вакцины от рака. Об этом заявил ТАСС главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн.

Персонализированная вакцина от рака призвана предотвратить повторное развитие опухолей у пациентов с онкологией. Она создается на основе ДНК индивидуально для каждого пациента и не может предотвратить первое появление рака.

12:19 Российские банки стали снижать ставки по вкладам
12:19 Российские банки стали снижать ставки по вкладам

Российские банки снизили ставки по вкладам. К такому выводу пришли журналисты РИА Новости, изучившие актуальные предложения крупнейших финорганизаций. В частности, Сбер понизил ставки по пополняемым вкладам на 0,75 процента до 22,25 процента годовых. Для вкладов на 3 месяца и более года этот показатель составил 20,25 процента. Похожие изменение отмечены у Альфа-банка, а также у ВТБ.

На 0,5 процента понизил ставки Россельхозбанк, клиенты которого теперь могут рассчитывать на годовой доход в 22,5 процента. Кроме того, агентство выяснило, что некоторые кредитные организации не планируют менять нынешние условия по вкладам.

12:07 В Израиле проходит очередной обмен пленными с ХАМАС
12:07 В Израиле проходит очередной обмен пленными с ХАМАС

Управление тюрем Израиля начало освобождение палестинских заключенных в рамках сделки с ХАМАС о возвращении заложников из сектора Газа. Сегодня планируется освободить 183 палестинца в обмен на трех израильских заложников, включая одного гражданина Германии. Напомним, соглашение о прекращении огня действует с 19 января и уже привело к освобождению 33 израильских заложников в обмен на около тысячи палестинцев.

Поставки гуманитарной помощи в Газу увеличились, а жителям разрешено возвращаться на север анклава. Гарантами сделки выступают Катар, Египет и США. Стороны обсуждают второй этап соглашения, который может включать освобождение оставшихся заложников, постоянное прекращение огня и вывод израильских войск.

11:47 В Ростове-на-Дону частично перекрыли движение
11:47 В Ростове-на-Дону частично перекрыли движение

На месте падения сбитых беспилотников ВСУ в Ростове-на-Дону введено временное ограничение движения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил и.о. главы администрации города Александр Скрябин. По предварительным данным, в результате ЧП никто не пострадал.

Сегодня ночью силы ПВО сбили три беспилотника в небе над Ростовом-на-Дону, в результате в нескольких многоэтажных домах выбило стекла.

11:39 Канье Уэсту могут запретить въезд в Россию
11:39 Канье Уэсту могут запретить въезд в Россию

Общественное движение «Ветераны России» выступило с призывом закрыть въезд в страну рэперу Канье Уэсту и признать его персоной нон грата из-за скандальных признаний знаменитости о любви к Гитлеру. Об этом пишет «Лента.ру». С таким требованием активисты обратились в Министерство иностранных дел России. По их мнению, заявления Уэста попадают под статью о реабилитации нацизма. Общественники подчеркнули, что западным звездам с такой позицией не место в России. Накануне, посты со странным содержанием появились в соцсетях Канье Уеста.

После этих публикаций российский дизайнер Гоша Рубчинский разорвал сотрудничество с Уэстом.

11:23 В Удмуртии за взятку арестовали замминистра
11:23 В Удмуртии за взятку арестовали замминистра

Следователи в Удмуртии возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении заместителя министра здравоохранения республики, об этом сообщили пресс-служба управления СКР. По версии следствия, женщина, через посредницу получила от ритуального агентства взятки на общую сумму 1,3 млн рублей. За это она способствовала заключению договора с агентством на транспортировку тел умерших из больницы.

Получаемые по договору данные ритуальщики использовали для выхода на родственников покойных. Следователи пояснили, что чиновница продолжала заниматься этой деятельностью уже став замминистра здравоохранения Удмуртии, это пртиворечит действующему законодательству.

11:05 В школах может появиться должность штатного врача
11:05 В школах может появиться должность штатного врача

Министерство здравоохранения намерено ввести штатную должность для школьных медицинских работников — она будет носить название «специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях». Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на заявление ведомства. Таким специалистом может стать медработник с высшим профильным образованием.

Также это может быть и медицинская сестра, однако лишь со степенью «бакалавра сестринского дела». Помимо прочего, Минздрав «проводит работу по актуализации» порядка оказания медпомощи школьникам, говориться в тексте

10:46 В Госдуме рассказали о средствах выделяемых на науку
10:46 В Госдуме рассказали о средствах выделяемых на науку

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вопросам технологического лидерства уделяется особое внимание при формировании бюджета. На финансирование научных исследований и разработок гражданского назначения в 2025 году выделено 1,46 трлн рублей, что на 232 млрд больше, чем ранее. Общий объем финансирования на 2024-2026 годы составляет около 6,091 трлн рублей, направленных на выполнение задач, поставленных президентом, и развитие приоритетных отраслей, таких как станкостроение, автомобилестроение и микроэлектроника.

С 2021 года Госдума приняла 26 законов, связанных с наукой, и рассматривает еще 22 законопроекта. Среди ключевых инициатив — закон о технологической политике, направленный на обеспечение технологического суверенитета, и создание попечительского совета в РАН для усиления роли науки в экономике.

10:32 Калининградская область вышла из энергокольца соседних стран
10:32 Калининградская область вышла из энергокольца соседних стран

Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы, после выхода балтийских стран из энергокольца Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия. Об этом сообщается в Telegram-канале Минэнерго России. В ведомстве пояснили, что энергетическая система региона была заранее подготовлена к произошедшему.

Суммарная мощность калининградских электростанций составляет 1,8 ГВт — это значение более чем в два раза превышает пиковое энергопотребление и позволяет в любых обстоятельствах обеспечить энергоснабжение местных жителей, добавили в Минэнерго.

10:21 Запасы газа в Европе упали до рекордного значения
10:21 Запасы газа в Европе упали до рекордного значения

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы упал ниже 50%, сообщают местные СМИ.
Это пятый год за последние двенадцать лет, когда уровень опускался так низко. 

При этом погоду в Европе нельзя назвать экстремально холодной - она соответствует климатической норме. Согласно актуальному прогнозу, температура воздуха в феврале прогнозируется в регионе на уровне климатической нормы и на 4 градуса холоднее, чем в том же месяце 2024 года.

10:04 В Госдуме предложили запрашивать у заемщиков еще один документ
10:04 В Госдуме предложили запрашивать у заемщиков еще один документ

Госдума на следующей неделе рассмотрит законопроект о периоде охлаждения при выдаче кредитов в России. Об этом сообщил председатель палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он отметил, что россияне, обманом вынужденные взять кредиты, не будут платить по договору, если не было периода охлаждения. Кроме того, по словам Володина, заемщиков обяжут предоставлять свой ИНН при обращении в кредитную организацию.

Законопроект, который должен стать механизмом защиты граждан от финансовых мошенников, уже приняли в первом чтении. Период охлаждения для сумм от 50 до 200 тысяч рублей составит 4 часа, а для сумм от 200 тысяч рублей — 48 часов.

09:47 Эксперты назвали ключевой признак мошенничества в интернете
09:47 Эксперты назвали ключевой признак мошенничества в интернете

Ни один надежный сервис не просит авторизоваться через Telegram-бота или отправлять коды подтверждения в какие-то сторонние чаты. Такое предупреждение дали эксперты. По словам специалистов, если для регистрации где-либо у вас запрашивают пароль или пройти дополнительную верификацию через подозрительные ресурсы, лучше сразу отказаться. Надежные сервисы используют стандартные способы подтверждения — например, по номеру телефона.

Чтобы минимизировать риски, эксперты рекомендуют включить двухфакторную аутентификацию в Telegram, пояснив, что это дополнительный уровень защиты, который делает аккаунт недоступным для злоумышленников, даже если они завладеют одноразовым кодом.

09:32 Дроны ВСУ пытались атаковать Волгоградскую область
09:32 Дроны ВСУ пытались атаковать Волгоградскую область

Сегодня ночью украинские дроны пытались атаковать нефтеперегонную станцию в Волгоградской области, средства ПВО отразили нападение, пожара не возникло, об этом заявил губернатор Андрей Бочаров. По его словам, пострадавших и повреждений нет.

09:19 Россия импортировала рекордное количество удобрений в США
09:19 Россия импортировала рекордное количество удобрений в США

В прошлом году Россия стала вторым основным экспортером удобрений в США, несмотря на сокращение поставок. Об этом со ссылкой на данные американской статистики сообщает РИА Новости. Доля России в импорте удобрений США упала с 15 до 12 процентов, а объем закупок сократился до 1 миллиарда. Первое место заняла Канада, сократившая поставки до 3,5 миллиарда долларов. Поставки удобрений из Саудовской Аравии составили 761 миллион.

В целом в прошлом году США сократили закупку иностранных удобрений на пять процентов — до 8,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении.

09:05 В Ростовской области ликвидируют последствия атаки беспилотников
09:05 В Ростовской области ликвидируют последствия атаки беспилотников

После атаки украинских беспилотников на Ростов повреждены окна в 14 многоквартирных домах, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. По его словам, «на месте работают расчеты спасателей, прибыли автобусы для обогрева эвакуированных жителей», - написал Слюсарь в своем телеграм-канале. К восстановительным работам специалисты приступят с наступлением дня, подчеркнул врио губернатора. Специалисты заменят поврежденную газовую трубу в одном из домов, а выбитые окна временно закроют пленкой.