09:5603.03.2025

В Госдуме сообщили о новых лимитах налоговых вычетов

В России изменились правила предоставления налоговых вычетов и увеличатся их лимиты. Об этом РИА Новости рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, член Национального финансового Совета Банка России Сергей Гаврилов. Парламентарий отметил, что лимит имущественного налогового вычета останется прежним — 2 млн рублей, но размер возврата увеличится при разных ставках. Так, налогоплательщик с годовым доходом до 2,4 млн рублей по-прежнему сможет вернуть максимум 260 тыс. рублей, но те, кто выплачивает налог по ставке 22%, смогут получить уже почти в два раза больше — 440 тыс. рублей. Гаврилов подчеркнул, что также увеличится возврат по ипотечным процентам. Максимальная сумма для тех, кто попадает под ставку 22%, возрастет до 660 тыс. рублей вместо 390 тыс. рублей при ставке 13%.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

17:50 Третий участник шоу маска на НТВ раскрыл тайну своей личности
17:50 Третий участник шоу маска на НТВ раскрыл тайну своей личности

В эфир телеканала НТВ вышел четвёртый выпуск шестого сезона главного шоу страны «Маска». Третьим участником, раскрывшим тайну своей личности, стала телеведущая Ксения Бородина. Она скрывалась под маской Овечки. Ксения призналась, что выбрала эту маску неспроста, этот образ дал ей возможность делать то, что действительно хочется. Добавлю, следующий выпуск шоу «Маска» смотрите в это воскресенье, в 20.20 на НТВ!

17:41 В Совфеде обсудят вызовы в области кибербезопасности
17:41 В Совфеде обсудят вызовы в области кибербезопасности

В Совете Федерации пройдет заседание, посвященное кибербезопасности. Мероприятие запланировано на вторник, 4 марта, сообщает «Парламентская газета». Участники обсудят, что нужно изменить в регулировании законодательства, для того, чтобы повысить защиту населения в цифровом пространстве. Мероприятие возглавит зампредседателя Совфеда Николай Журавлев. Основные темы — новые вызовы в области безопасности, методы борьбы с мошенничеством, а также проект закона о создании геоинформационных систем для предотвращения преступлений в интернете.

17:25 Роскомнадзор изучит инициативу по наказанию за кибербуллинг
17:25 Роскомнадзор изучит инициативу по наказанию за кибербуллинг

Роскомнадзор рассмотрит законопроект о наказаниях за кибербуллинг. Ведомство уже получило заявление и готово изучить законодательную инициативу, как только она поступит, сообщает «Москва 24». По словам Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, важно обновить законы, чтобы усилить защиту граждан от травли в соцсетях. Важным моментом, по ее мнению, является также введение ответственности за распространение фото и видео без согласия людей, которые на них изображены. Отмечается, что количество инцидентов с кибербуллингом несовершеннолетних в прошлом году увеличилось на 15%. На 30% чаще агрессию стал провоцировать контент с участием детей, который размещали в Сети их родители. Специалисты посоветовали взрослым, которые хотят делиться моментами из жизни семьи, в первую очередь учитывать интересы детей.

17:12 Москва стала крупнейшим мегаполисом по шаговой доступности услуг для населения
17:12 Москва стала крупнейшим мегаполисом по шаговой доступности услуг для населения

Москва лидирует среди мегаполисов с населением более 10 миллионов человек по доступности услуг. В среднем москвичу нужно 9,6 минут, чтобы дойти до основных объектов, а 85% жителей живут в зоне 15-минутной доступности, сообщает «Москва 24». Эксперты отмечают, что это результат развития инфраструктуры и благоустройства новых районов.

17:03 Профессий для альтернативной службы стало больше
17:03 Профессий для альтернативной службы стало больше

Сегодня вступает в силу новый приказ Минтруда России, расширяющий список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы, сообщает "Парламентская газета"
В перечень добавлены 28 новых специальностей, таких как кладовщик, водитель мототранспорта и изготовитель пищевых полуфабрикатов. Всего список включает 266 профессий и должностей, включая монтировщика сцены, няню, оленевода и оператора котельной. Также в документе указано более 1500 организаций, где возможно прохождение такой службы.

16:43 Поликлиники по всей стране приведут к золотому стандарту
16:43 Поликлиники по всей стране приведут к золотому стандарту

В Госдуме готовят законопроект, который введет единые стандарты качества для поликлиник и больниц по всей России. Об этом сообщает «Парламентская газета». Цель — обеспечить высокий уровень медицинской помощи в государственных и частных учреждениях, независимо от региона. На данный момент стандарты качества, разработанные Росздравнадзором, применяются в 600 медорганизациях. Новый законопроект сделает эти критерии обязательными для всех поликлиник и больниц, повысив требования к квалификации врачей, состоянию оборудования и организации работы. Это должно повысить доверие пациентов к системе здравоохранения и минимизировать количество ошибок в медицинской практике.

16:30 Госдума в марте рассмотрит законопроект о статусе ветерана для курских бойцов
16:30 Госдума в марте рассмотрит законопроект о статусе ветерана для курских бойцов

Госдума планирует рассмотреть в марте законопроект о статусе ветеранов боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области. Об этом пишет «Парламентская газета». Законопроект, внесённый правительством, предложит изменения в закон о ветеранах, расширяя права на статус ветерана и инвалида боевых действий для военных, отражающих вторжение и пресекающих провокации на границе, а также для сотрудников правоохранительных органов и спасательных служб. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул приоритетность рассмотрения этого вопроса и отметил, что статус ветерана обеспечит дополнительные выплаты и социальную поддержку для тех, кто защищает Россию.

16:20 Путин присвоил Александру Зацепину звание Героя труда
16:20 Путин присвоил Александру Зацепину звание Героя труда

Владимир Путин присвоил композитору и артисту Александру Зацепину звание Героя Труда России. Соответствующая информация появилась в указе, опубликованном на портале правовых актов, пишут «Известия». Уточняется, что Зацепин получил звание Героя Труда за особые заслуги в развитии отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

16:08 Зарплата московских учителей увеличится
16:08 Зарплата московских учителей увеличится

Зарплата учителей в большинстве столичных школ увеличится. Заммэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что рост дохода педагогов будет связан с увеличением норматива, передаёт «Москва 24». Также весной этого года в городе начнется разработка системы подготовки и повышения квалификации для учителей математики и дисциплин естественно-научного направления. Вице-мэр добавила, что разработаны меры, направленные на развитие этих предметов, учитывая их важность для государства.

🔥 В России изменились правила регистрации автомобилей
🔥 В России изменились правила регистрации автомобилей

В России изменились правила регистрации автомобилей. С марта при постановке на учет больше не требуется полис ОСАГО. Нововведение касается не только новых машин, но и приобретенных на вторичном рынке или полученных в наследство. Но водители должны помнить, что ездить без полиса ОСАГО по-прежнему нельзя. Штраф составит 800 рублей. При повторном нарушении наказание окажется строже — до 5 тыс. рублей. Однако, главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков к этому нововведению относится несколько скептически. Об этом он рассказал в беседе с Авторадио.

«Если раньше это было еще каким-то своеобразным «кнутом», для того, чтобы хоть кого-то заставлять эти полисы покупать, то сейчас этот рычаг тоже - не для всех, но для некоторых людей - отпадает. И, скорее всего, еще больше будет людей, которые полис не покупают. Тут, на самом деле, нужно перенастраивать саму систему. Даже в соседней Белоруссии тарифы ниже, а лимиты по выплатам выше: и по жизни, и по здоровью. Вот это надо сначала нам сделать, и тогда у водителей появится стимул покупать эти полисы».

По словам эксперта, в настоящее время все чаще водители отказываются от покупки полисов ОСАГО, так как их стоимость не соответствует уровню выплат при наступлении страхового случая.

15:49 В 2024 году продажи просроченной продукции снизились в 40 раз
15:49 В 2024 году продажи просроченной продукции снизились в 40 раз

Продажи продукции с истекшим сроком годности снизились в 40 раз в прошлом году. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт «Парламентская газета». Она отметила, что россияне теперь защищены от просроченных товаров, так как такая продукция не может быть пробита на кассе. Попова также добавила, что продолжается работа над автоматизацией процесса предупреждений и привлечения к административной ответственности за нарушения правил маркировки товаров, и выразила надежду на поддержку депутатов.

15:42 Исторический квест «Вечные звезды» стартовал сегодня во Ржеве
15:42 Исторический квест «Вечные звезды» стартовал сегодня во Ржеве

Сегодня в городе Ржеве у мемориала Советскому солдату дан старт квесту "Вечные звезды". Он посвящен 89-летию Победы. Исторический квест представляет собой интерактивную карту, на которой расположены памятные места Великой Отечественной войны. Они отмечены звездами трех видов: бронзовые, серебряные и золотые. Всего их 940. За бронзовую участник получает 2 балла. Для этого нужно нажать на звезду и изучить информацию о памятном месте. За правильный ответ под серебряной звездой участнику дадут 5 баллов. Для получения золотой звезды необходимо добраться до памятника, сделать с ним фото и загрузить его в приложение Победа 80. За выполнение этого задания дают 100 баллов. Три участника с наибольшим количеством баллов получат возможность присутствовать на параде Победы 9 мая. Все подробности исторического квеста "Вечные звезды" можно узнать на сайте 80Победа

15:38 Застройщикам рекомендовано выделять места для электромобилей
15:38 Застройщикам рекомендовано выделять места для электромобилей

Минстрой России рекомендовал застройщикам при разработке проектной документации выделять не менее 5% парковочных мест для электромобилей и гибридов, оснащая их электрозарядными станциями. Об этом пишет «Коммерсант». Эти рекомендации прописаны в методических указаниях для разработки стандартов качества жилых помещений. Станции должны иметь мощность не менее 11 кВт и соответствовать числу парковочных мест. В будущем эти рекомендации могут стать обязательными требованиями в градостроительных нормах.

15:31 Власти предложили обновить законодательство о наказании за травлю в соцсетях
15:31 Власти предложили обновить законодательство о наказании за травлю в соцсетях

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предложила обновить законодательство для усиления защиты граждан от травли и преследований в Интернете, передаёт "Москва 24". 
Она отметила, что действующие законы не обеспечивают достаточной защиты, и в суде сложно добиться справедливости в случаях клеветы, оскорблений и унижения чести. Также Мизулина подчеркнула, что не все имеют возможность обратиться к юристам. Она предложила упростить процесс рассмотрения таких дел в суде и рассмотреть введение административной ответственности за активный хейт в социальных сетях.

15:25 Москву посетили рекордные 26 миллионов туристов
15:25 Москву посетили рекордные 26 миллионов туристов

Москва установила исторический рекорд по числу туристов, посетивших город. В прошлом году столицу посетили 26 миллионов человек. Это на 1,5 миллиона больше, чем в 2019 году, который считался самым успешным для туротрасли, сообщают «Вести». Треть потока составили туристы из Центрального федерального округа, а среди зарубежных гостей чаще стали приезжать жители Китая и Ближнего Востока. Ожидается, что туристическая отрасль пополнит бюджет столицы на 225 млрд рублей.

15:17 Столичным автомобилистам рекомендовали не менять резину до конца марта
15:17 Столичным автомобилистам рекомендовали не менять резину до конца марта

Столичным автомобилистам не стоит менять резину до конца марта, несмотря на прогнозируемую теплую погоду. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, резину можно будет сменить, когда среднесуточная температура превысит 5 градусов, но в столице такая погода установится только в 20-х числах марта. Водителям из южной части России рекомендуют переобуться уже в середине месяца.

15:05 Почти 2 миллиона россиян воспользовались сервисом по самозапрету на кредиты
15:05 Почти 2 миллиона россиян воспользовались сервисом по самозапрету на кредиты

С 1 марта вступил в силу закон о самозапрете на оформление кредитов. Теперь россияне могут через сервис «Госуслуги» заблокировать возможность получения беззалоговых кредитов и займов на свое имя. Исключение составляют ипотека, автокредиты и образовательные займы. За первые несколько дней действия закона самозапрет установили почти 2 миллиона человек, сообщает РБК со ссылкой на Минцифры. Наибольший спрос на услугу был зафиксирован в Москве. Закон принят для борьбы с кредитным мошенничеством по инициативе Центрального банка.

14:57 Магнитные бури могут накрыть Землю в ночь с 4 на 5 марта
14:57 Магнитные бури могут накрыть Землю в ночь с 4 на 5 марта

Магнитные бури слабого уровня G1–G2 могут накрыть Землю в ночь с 4 на 5 марта. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, пишет «Москва 24». Ученые предупредили, что плазменное облако придет к планете 4 марта примерно в 19:00 по московскому времени. По вероятному прогнозу, магнитные бури начнутся в 20:00 или 21:00 и будут длиться от 6 до 9 часов. Возмущения магнитосферы могут наблюдаться до середины 5 марта.

14:51 В РСТ прокомментировали сообщения о лихорадке денге в Таиланде и Вьетнаме
14:51 В РСТ прокомментировали сообщения о лихорадке денге в Таиланде и Вьетнаме

Случаев заражения лихорадкой денге среди российских туристов не зафиксировано. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии, передаёт «Москва 24». Вспышки инфекции возможны в сезон дождей в Таиланде, Вьетнаме и на Бали, однако Минздравы этих стран не подтвердили заражения среди россиян. По данным страховых компаний, большинство обращений туристов связаны с ОРВИ и желудочными расстройствами. При этом в отелях принимают меры защиты от насекомых – устанавливают москитные сетки и проводят обработку территорий. Однако укусы возможны в природных зонах, и в редких случаях они могут вызывать сильные аллергические реакции. Роспотребнадзор следит за ситуацией и контролирует распространение инфекции.

14:44 В МВД предупредили об имитирующим «Касперский» фишинговом ресурсе
14:44 В МВД предупредили об имитирующим «Касперский» фишинговом ресурсе

В Сети обнаружен фишинговый сайт, маскирующийся под антивирус «Касперский». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на МВД. Аферисты распространяют ссылку через спам-рассылки. После открытия страницы появляется изображение, имитирующее работу антивируса, а затем активируется кнопка, ведущая на опасный ресурс. В МВД пояснили, что эта схема похожа на мошенничество с фейковым голосованием и может использоваться в других махинациях. Сейчас сайт уже получил пометку «фишинг».

14:37 Минтранс РФ ожидает введения круглогодичной льготы на ж/д билеты для детей
14:37 Минтранс РФ ожидает введения круглогодичной льготы на ж/д билеты для детей

Министерство транспорта ожидает, что постановление о круглогодичной скидке 50% на билеты в поезда дальнего следования для детей выйдет в течение двух недель. Об этом сообщил глава ведомства Роман Старовойт, передают «Известия». Он отметил, что льготу поддержала Госдума, а новое постановление упростит ее оформление – родителям больше не потребуется справка из школы. Ранее Минтранс также одобрил дополнительные льготы для студентов на новогодние поездки, но выступил против фиксации цен, чтобы избежать убытков перевозчиков.

14:30 Блогера Блиновскую приговорили к пяти годам лишения свободы
14:30 Блогера Блиновскую приговорили к пяти годам лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил блогера Елену Блиновскую к пяти годам колонии по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщают «Известия». Кроме того, суд обратил в доход государства ее имущество, удовлетворил гражданский иск на 587 млн рублей и оштрафовал на один млн рублей. Отмечается, что Блиновскую освободили от наказания по одному из эпизодов обвинения в связи с истечением срока давности преступления. Ранее сообщалось, что «королеву марафонов» могут приговорить к шести годам лишения свободы по делу об отмывании денег и неуплате налогов. Кроме того, Блиновской могли назначить штраф в размере 1,5 млн рублей.

14:23 В столичном регионе продлён жёлтый уровень погодной опасности из-за гололёда
14:23 В столичном регионе продлён жёлтый уровень погодной опасности из-за гололёда

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Московском регионе в связи с гололедицей. Об этом сообщает Гидрометцентр. Предупреждение будет действовать до 9 часов вечера 5 марта. Синоптики также прогнозируют усиление ветра с порывами до 17 метров в секунду. В течение недели в столице ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя.

14:14 Лидер «Динамо» Тюкавин выбыл до конца сезона из-за травмы
14:14 Лидер «Динамо» Тюкавин выбыл до конца сезона из-за травмы

Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин получил серьезную травму колена в матче против «Ростова».
Как сообщают «Аргументы и факты», у него диагностировано субтотальное повреждение передней крестообразной связки, из-за чего потребуется операция и длительная реабилитация. По предварительным данным, восстановление займет около полугода. 
Тюкавин был признан лучшим футболистом РПЛ прошлого сезона и вошел в топы рейтингов медийности и цитируемости среди российских спортсменов. В этом сезоне он сыграл в 19 матчах, в которых записал на свой счет семь голов и две результативные передачи.

14:04 Штрафы для блогеров за репосты незарегистрированных страниц начнут обсуждать осенью
14:04 Штрафы для блогеров за репосты незарегистрированных страниц начнут обсуждать осенью

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект о штрафах для блогеров с аудиторией свыше 10 тысяч подписчиков за репосты незарегистрированных страниц. Об этом сообщил замглавы Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, передаёт "Парламентская газета". Он уточнил, что пока рано говорить о деталях, но ответственность за нарушения, включая крупные штрафы до 500 тысяч рублей для юрлиц, уже предусмотрена законом. Ожидается, что инициатива будет вынесена на обсуждение в осеннюю сессию Госдумы.