17:3310.04.2025

РФ и США обсудили банковское обслуживание работы диппредставительств

В Стамбуле состоялись переговоры делегаций России и США, на которых стороны обсуждали вопросы банковского обслуживания для работы диппредставительств. По итогам встречи стороны обменялись нотами, сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на Госдепартамент США. Также в ходе переговоров подняли вопрос возможной новой встречи для решения спорных моментов в двусторонних отношениях. Однако пока не уточняются сроки, место и состав участников. В Госдепе подчеркнули конструктивный подход сторон, что открывает возможности для дальнейшего диалога.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

15:35 Стартовала акции "Международный субботник" на мемориалах и местах захоронения советских солдат
15:35 Стартовала акции "Международный субботник" на мемориалах и местах захоронения советских солдат

С сегодняшнего дня по всей России и миру Волонтёры Победы дают старт традиционному Международному субботнику. В разных уголках нашей Родины и за рубежом добровольцы приведут в порядок памятники, мемориальные комплексы и захоронения Героев. Всё для того, чтобы сохранить памятные места в первозданном виде для будущих поколений.

Один из первых субботников прошёл в Нижегородской области. Волонтёры Победы региона вместе с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов благоустроили Воинский мемориал в Марьиной роще. Добровольцы убрали прошлогоднюю листву, ветки деревьев и мусор, помыли мемориальные доски и привели в порядок территорию вокруг памятного места. Пресс-секретарь ВОД "Волонтёры Победы" Анастасия Толикова рассказала Авторадио о том, что для каждого - это очень эмоциональное событие. А в Нижнем Новгороде есть и постоянные участники акции.

"Есть один участник нашего движения, который выходит к этому мемориалу на субботник уже не первый год, так как на одной из плит нанесено имя его предка. И он действительно считает важным почтить память героя своей семьи, ветерана Великой Отечественной войны. Он помнит о нем и хочет, чтобы его мужество и стойкость также несли сквозь поколения. Я сама являлась частью международного субботника. Правда прибирала я небольшой воинский мемориал в одной из деревенек Московской области. Но участие в подобном событии - это всегда присоединение и сопричастность с теми поколениями, которых уже нет живых. Но в любом случае память об их подвиге, об их героизме живет не только в сердце каждого, но и в таких поистине исторических местах."

К субботнику присоединятся и иностранные государства: Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, а также даже в Нидерландах и Австралии. В течение всего года Волонтёры Победы совместно с представителями разных общественных объединений благоустроят более 30 тысяч объектов по всему миру. Как отмечает Толикова, на этом работа не остановится: ребята часто берут под шефство многие памятные и исторические места.

 

15:25 В Госдуме предложили внедрить зарядку в школах перед первым уроком
15:25 В Госдуме предложили внедрить зарядку в школах перед первым уроком

Депутат от партии «Новые люди» Георгий Арапов предложил ввести в школах короткие утренние зарядки перед первым уроком, пишет "Российская газета". В своем обращении в Роспотребнадзор он отметил, что такая практика уже используется в некоторых учебных заведениях, но пока не является обязательной. Арапов считает, что зарядка продолжительностью 10-15 минут поможет повысить физическую активность подростков и улучшить их здоровье.

 

15:15 Мосгорсуд продлил арест Тимуру Иванову еще на три месяца
15:15 Мосгорсуд продлил арест Тимуру Иванову еще на три месяца

Московский городской суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову на три месяца в связи с уголовным делом о получении взятки в размере более 1 миллиарда рублей, пишут «Ведомости». Иванов останется под стражей до 23 июля, его защита намерена обжаловать решение. Он был задержан в апреле 2024 года, сразу после чего был отстранен от должности министром обороны Сергеем Шойгу. Следствие считает, что Иванов и бизнесмен Сергей Бородин получили взятку за участие в госзакупках.

15:05 Россия и Иран будут сводить к нулю эффект от незаконных санкций
15:05 Россия и Иран будут сводить к нулю эффект от незаконных санкций

Россия и Иран смогут нейтрализовать влияние нелегитимных санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет «Парламентская газета». По его словам, оба государства уверены, что смогут свести к нулю последствия этих ограничений. Лавров добавил, что товарооборот между странами вырос на 13%, несмотря на рестрикции. Ранее Совет Федерации одобрил ратификацию Договора о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, подписанного в январе 2025 года на 20 лет с возможностью продления.

14:50 В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с открытием туристического сезона на Черноморском побережье
14:50 В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с открытием туристического сезона на Черноморском побережье

Зона Крыма и Севастополя свободна от загрязнений мазута и пригодна для организации летнего курортного сезона, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге по подготовке к туристическому сезону. При этом сообщается, что прибрежные зоны Анапы и Темрюкского района не соответствуют требованиям для открытия курортного отдыха этим летом. На протяжении всего летнего сезона будет проводиться мониторинг всей территории пляжей. Об этом пишут Вести. Ранее сообщалось, что туристам, который предпочли отказаться от отдыха в Анапе и Темрюкском районе из-за разлива мазута на побережье Кубани, вернут деньги за отмену бронирования отеле

 

14:45 С 1 мая некоторые категории пенсионеров смогут получить дополнительные выплаты
14:45 С 1 мая некоторые категории пенсионеров смогут получить дополнительные выплаты

С 1 мая в силу вступят изменения, предусматривающие право на получение единовременной выплаты в размере 80 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны, а также доплаты для членов экипажей гражданской авиации и работников угольной промышленности со стажем более 25 лет. Об этом рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Выплату в том числе получат инвалиды, ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы, вдовцы погибших участников войны. Кроме того, право на эту сумму имеют не только граждане, проживающие в России, но и постоянно находящиеся в странах Балтии, а также в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, пишет РБК.


В случае членов летных экипажей и работников угольной промышленности выплаты носят компенсационный характер, а также требуют предварительного подтверждения стажа и условий труда.

 

14:40 В Кремле рассказали будет ли продлён мораторий на удары по украинским энергообъектам
14:40 В Кремле рассказали будет ли продлён мораторий на удары по украинским энергообъектам

Срок действия моратория на удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины истек. Об этом сообщили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Россия строго соблюдала запрет на удары по энергообъектам, чего нельзя сказать о Киеве. Представитель Кремля отметил, что Москва регулярно информировала международное сообщество о продолжающихся атаках украинских сил по российской энергетической инфраструктуре, пишут Вести. Вместе с тем Песков отметил, что определенный прогресс в переговорах по Украине связан с временным мораторием, однако впереди еще много обсуждений. В Кремле также подчеркнули, что зарубежных контактов по дальнейшей судьбе моратория в настоящее время не ведется.

 

14:35 На МКАД и Волгоградском проспекте перекроют движение в ночь с 18 на 19 апреля
14:35 На МКАД и Волгоградском проспекте перекроют движение в ночь с 18 на 19 апреля

Движение на некоторых участках МКАД и Волгоградского проспекта будет перекрыто сегодня ночью. Мера введена в связи с подготовкой и проведением парада 9 Мая. Об этом сообщает пресс-служба столичного Дептранса. Речь идет об участке внешней стороны МКАД от Минского до Новорязанского шоссе, части Новорязанского шоссе от дома 3, корпуса 1, до МКАД, а также о Волгоградском проспекте от МКАД до ТТК, о Проектируемом проезде № 3502 и Шоссейном проезде. Эти участки будут закрыты с 22.00 18 апреля до 02.00 19 апреля. Об этом пишет Москва24. Водителей призывают заранее строить маршруты с учетом введенных ограничений.

 

14:20 Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье из-за жары
14:20 Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Москве и Подмосковье из-за жары

В Москве и Подмосковье объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за аномальной жары. По данным Гидрометцентра, предупреждение вступит в силу сегодня вечером и продлится до 22 апреля. Среднесуточная температура воздуха в регионе будет выше нормы на 7 и более градусов. Напомню, что в столице уже побит столетний температурный рекорд — на ВДНХ термометр показал 22,5 градуса. Жаркая погода в столице продолжает сохраняться.

14:04 В Анапе и Темрюкском районе готовят альтернативный сценарий летнего отдыха
14:04 В Анапе и Темрюкском районе готовят альтернативный сценарий летнего отдыха

Туристическая отрасль готовит альтернативные сценарии отдыха в Анапе и Темрюкском районе после того, как Роспотребнадзор заявил о загрязнении более 140 пляжей. Замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков сообщил, что прорабатываются варианты активного, сельского и гастрономического туризма, передаёт ТАСС. Местные отели с развитыми спа-комплексами и инфраструктурой продолжат работать, несмотря на закрытие пляжей. В ответ на снижение спроса правительство уже ввело меры господдержки, включая отсрочку налоговых платежей для бизнеса.

13:50 На Кубани продлили зону проверки пляжей на предмет выбросов мазута
13:50 На Кубани продлили зону проверки пляжей на предмет выбросов мазута

На Кубани зону мониторинга выбросов мазута расширили до Геленджика, сообщает «Интерфакс». Специалисты обследуют 325 км побережья, собирая нефтепродукты на 19 участках. Напомню, два танкера потерпели крушение в Керченском проливе в декабре прошлого года. По данным Минтранса, в Чёрное море попало около 2 400 тонн мазута.

13:35 В США озвучили условие для снятия антироссийских санкций
13:35 В США озвучили условие для снятия антироссийских санкций

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что отмена антироссийских санкций зависит от участия стран ЕС в переговорах по украинскому конфликту, передают «Известия». По его словам, большую часть санкций против России ввела именно Европа, и США не могут самостоятельно снять эти ограничения. Рубио подчеркнул, что европейские государства должны быть вовлечены в процесс урегулирования, поскольку конфликт происходит на европейской территории. Также он добавил, что США готовы способствовать мирному решению, если обе стороны настроены на переговоры. Если мирное урегулирование невозможно в ближайшее время, Вашингтон продолжит действовать по своему усмотрению.

🔥 Эксперт объяснила разницу между трудовым договором и ГПХ
🔥 Эксперт объяснила разницу между трудовым договором и ГПХ

Минтруд предложил внести изменения в трудовое законодательство, чтобы более чётко разграничить трудовые и гражданско-правовые отношения. Ведомство хочет закрепить восемь признаков трудовых отношений, чтобы избежать уклонений работодателей от официального оформления сотрудников и предотвратить спорные ситуации.

Эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева пояснила Авторадио, что договоры гражданско-правового характера могут заключаться только для временных или проектных работ:

"Мы аутсорсинговая компания. И, допустим, мы оказываем услуги по бухгалтерскому учету и принимаем на работу бухгалтера, который будет оказывать эти услуги для наших клиентов. Мы его принимаем на работу, заключаем с ним трудовой договор. Он у нас работает постоянно бухгалтером и выполняет эту функцию. Но, например, у нас пришел какой-то огромный проект, и мы хотим не навсегда взять этого бухгалтера, а на выполнение какой-то конкретной определенной работы, кусочка. Вот в этом случае у юридического лица есть выбор: заключить трудовые отношения и оставить этого человека на постоянной основе, либо привлечь его разово на выполнение конкретной работы и заключить договор ГПХ".

Однако на практике работодатели действительно подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми. Так у компаний получается сэкономить бюджет на налоговых выплатах и предложить кандидату большую сумму к оплате за проделанную работу:

"Очень часто сама компания, проводя переговоры с кандидатом, предлагает два варианта. И говорит: "Хочешь, мы заключим с тобой трудовой договор? В этом случае зарплата будет твоя такая-то. Но если мы заключим с тобой гражданско-правовой договор, то твоя зарплата будет на 20% выше. Выбирай". И в этой ситуации у физического лица, соответственно, встает выбор, что он хочет. Получать меньше, но это будут трудовые отношения. Либо получать больше здесь и сейчас, но тогда он лишается отпуска, оплаты больничных, декретных и тд".

Эксперт напомнила, что по трудовому договору сотрудник имеет право на отпуск, все социальные гарантии, а также определенный трудовой распорядок. В случае с договором ГПХ физлицо не имеет таких прав.

13:23 В России упали продажи аптечных настоек
13:23 В России упали продажи аптечных настоек

В России снизился спрос на аптечные настойки. К марту объем реализации успокоительных средств на основе боярышника, пустырника и валерианы сократился на 11,5%, сообщает газета «Коммерсант». Вместо этого россияне стали чаще приобретать рецептурные антидепрессанты. Только в феврале выручка от их продажи составила почти 3 миллиарда рублей, а количество реализованных упаковок превысило 3 миллиона — это рекорд за последние пять лет.

13:10 Госдума предупреждает о штрафах за шашлыки на балконах
13:10 Госдума предупреждает о штрафах за шашлыки на балконах

За разведение открытого огня в квартире или местах общего пользования, включая приготовление шашлыков на балконе, грозит штраф до 400 тысяч рублей. Об этом предупредил зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, пишет «Парламентская газета». Он напомнил, что согласно действующему противопожарному регламенту, разводить огонь можно на расстоянии не менее 50 метров от жилых и хозяйственных построек и в специально отведенных для этого местах.

13:03 В ЛДПР предложили ежегодно переносить выходной на понедельник после Пасхи
13:03 В ЛДПР предложили ежегодно переносить выходной на понедельник после Пасхи

Группа депутатов ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым предложила Правительству с 2026 года переносить один выходной на понедельник после Пасхи. Законопроект уже направлен в Кабмин, сообщает «Парламентская газета». Нилов отметил, что инициатива не увеличит общее число нерабочих дней, но позволит учитывать церковный календарь и сделает Пасхальный понедельник выходным. Депутат также подчеркнул, что при подготовке заключения Правительства следует учесть мнение РПЦ.

12:43 Столетний рекорд температуры побит Москве, воздух прогрелся до 22,5 градусов
12:43 Столетний рекорд температуры побит Москве, воздух прогрелся до 22,5 градусов

Температурный рекорд для 18 апреля, установленный в 1921 году, побит Москве, воздух прогрелся до 22,5 градусов. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, воздух в столице продолжает нагреваться. Ранее гидрометцентр предупредил об аномальной жаре в столичном регионе в период с 18 по 22 апреля. Такая же погода прогнозируется в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тульской и Рязанской областях. В Гидрометцентре уточнили, что среднесуточная температура будет минимум на семь градусов превышать климатическую норму. При этом финал апреля в Центральной России будет холодным, не исключено появление снега. Об этом РИА Новости сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

12:38 Около трети отечественной обуви приходится на суррогат
12:38 Около трети отечественной обуви приходится на суррогат

Около трети отечественной обуви приходится на суррогат. Чаще всего, это «серый» импорт, который выдает себя за отечественное производство, пишут «Известия». Такая схема позволяет компаниям получать в стране кредиты и участвовать в госзакупках. Проблема стала заметной в конце 2024 – в начале 2025 годов, когда в России начала действовать обязательная маркировка обуви. Так, за третий квартал 2024 года в системе идентификации были зафиксированы 153,3 млн произведенных пар. Около 120 млн пар обуви на рынке оцениваются как контрафакт и незаконный оборот. Правительство уже ведет борьбу с псевдопроизводителями этих товаров: оператор маркировки ЦРПТ и Роспотребнадзор проверят такие предприятия уже до конца года.

12:31 Курортный сезон в Анапе отменяется
12:31 Курортный сезон в Анапе отменяется

Пляжи в Анапе и Темрюкском районе не соответствуют требованиям безопасности для летнего отдыха из-за повторных разливов мазута. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге по подготовке к туристическому сезону, передает ТАСС. Главный санитарный врач отметила, что 141 пляж Анапы и 9 мест отдыха Темрюка не могут быть использованы для летних оздоровительных кампаний. При этом, по словам Поповой, качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха соответствуют всем требованиям, поэтому зона рекреации может быть посещена без использования пляжа и морской воды. Роспотребнадзор продолжит проводить исследования в этой зоне, добавила глава ведомства.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 апреля сообщал, что власти продолжают готовить побережье к курортному сезону. По его информации, на майские праздники ожидается прибытие около 600 тыс. туристов.

12:23 Путин утвердил изменения в ношении военной формы для армии и спецслужб
12:23 Путин утвердил изменения в ношении военной формы для армии и спецслужб

Владимир Путин подписал указ об изменении правил ношения формы для силовых структур — передают «Вести». Документ уточняет требования к знакам различия у курсантов, офицеров и сотрудников ФСБ. Обновлены правила ношения погон для разных ведомств и типов службы. Кроме того, добавлены нормы по полевой экипировке военнослужащих.

12:15 В Госдуме предложили пересмотреть критерии аттестации педагогов
12:15 В Госдуме предложили пересмотреть критерии аттестации педагогов

В Госдуме предложили изменить критерии аттестации педагогов. Депутат Яна Лантратова обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением упростить систему. В частности, она предложила снизить значение административных навыков и выделить их в отдельный блок для управленцев, сообщает «Парламентская газета». Кроме того, Лантратова предложила ввести механизм апелляции, чтобы педагоги могли оперативно оспаривать решения комиссий. Она подчеркнула, что действующая система включает лишние требования, не связанные непосредственно с преподаванием, что усложняет процесс и снижает объективность оценки.

12:03 ЕС против открытия воздушного пространства для российских авиакомпаний
12:03 ЕС против открытия воздушного пространства для российских авиакомпаний

Россия ведёт переговоры с США об открытии воздушного пространства для российских авиакомпаний в рамках возможного соглашения о прекращении боевых действий на Украине. По данным издания Politico, главной преградой остаётся позиция Евросоюза, который не готов смягчать санкции. Представители Еврокомиссии также выразили сомнения в безопасности российских перевозок. В Кремле заявили, что Штаты увязывают восстановление рейсов с прогрессом в украинском вопросе.

11:56 Глава Вологодской области поделился результатами «сухого закона»
11:56 Глава Вологодской области поделился результатами «сухого закона»

Частичные ограничительные меры по продаже алкоголя в Вологодской области приносят пользу. Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов, передает Life.ru. По словам политика, инициатива работает, хотя ещё необходимо нарастить темп работы в этой области. Филимонов напомнил, что из 610 алкомаркетов закрылось сразу 220. Снизилось число вызовов «скорой» на тяжёлые интоксикации и отравления. Количество летальных исходов после употребления алкоголя упало. Губернатор добавил, что введение «сухого закона» на 31% сократилось количество преступлений, которые были совершены в алкогольном опьянении. Кроме того, в регионе стало заметно меньше ДТП с участием нетрезвых водителей.

11:50 В "Аэрофлоте" перелеты для ветеранов с 25 апреля по 12 мая станут бесплатными
11:50 В "Аэрофлоте" перелеты для ветеранов с 25 апреля по 12 мая станут бесплатными

Группа «Аэрофлот» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны предоставила ветеранам возможность совершить бесплатный перелет по России и в несколько стран СНГ с 25 апреля по 12 мая включительно, а обратный - в течение одного месяца с даты начала перевозки, сообщается на сайте группы. Впервые бесплатные билеты можно оформить не только на рейсы «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия», но и на рейсы лоукостера «Победа». Также можно получить бесплатный билет для одного сопровождающего. Для этого необходимо обратиться в офисы продаж, представительства группы и уполномоченные агентства, передает РИА Новости. Бесплатным перелетом в эконом-классе могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств.

11:42 Ученые создали технологию анализа дефектов рабочего полотна.
11:42 Ученые создали технологию анализа дефектов рабочего полотна.

Ученые из Московского технического университета связи и информатики и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета создали технологию анализа дефектов рабочего полотна. Теперь с ее помощью можно выявлять проблемы, связанные с нарушениями разметки, ямками и другими типами проблем. Совмещение акустического анализа износа дорожного покрытия и ИИ — относительно новое и перспективное направление, оно во много раз ускорит процесс диагностики и планирования ремонтных работ, отмечают «Известия».