Спасатели тушат пожары в четырех населенных пунктах в районе ЧС в Киржачском районе Владимирской области. Информации о пострадавших не поступало, сообщается в телеграм-канале местной администрации. Как уточняется, спасатели работают в населенных пунктах Першино, Звезды, Лесной и Дубки. Им уже удалось ликвидировать возгорания жилых домов, гаражей и травы. Кроме того, специалисты направляются по заявкам жителей для проверки взрывоопасных предметов. На данный момент они не обнаружены. Об этом пишет Мосвка24. С жителями, которые находятся в пунктах временного размещения, работают психологи МЧС РФ. Всего в зоне действия ЧС задействованы 200 человек и 41 единица техники.
После мощного землетрясения магнитудой 6, произошедшего в Стамбуле сегодня днем, власти Турции получили 378 уведомлений о повреждениях зданий. Травмы получили почти 240 человек.
По словам министра экологии страны, инспекции были организованы незамедлительно. В целях безопасности эвакуировали 12 зданий, жильцам которых предложили временно разместиться в школах до проведения детальной проверки построек.
Сегодня в ТАСС представили новую военную драму «Группа крови». Лента рассказывает о детях-сиротах, которых использовали в качестве доноров крови в одном из нацистских концлагерей.
В ходе большой пресс-конференции, посвященной фильму, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров рассказал о важности этой ленты, ведь снимается очень мало фильмов, посвященных жертвам Великой Отечественной войны среди мирных жителей. Картину делает особенно пронзительной то, что рассказывается в ней не просто о геноциде мирного советского населения, а об уничтожении детей и подростков.
«Для „Газпром-Медиа Холдинга“ участие в производстве этого и других фильмов на данную тему – дело чести. Мы будем эту тему продолжать. Мы через наши каналы – и интернет, и телевидение, и радио – достигаем практически каждого гражданина нашей страны. И мы обязаны рассказывать об этих 18 миллионах погибших мирных людей, среди которых дети. И об этом мы должны напоминать постоянно, потому что у этой победы слишком высокая цена».
Он отметил, что импульсом к созданию фильма послужило открытие в 2024 году мемориала жертвам нацистского геноцида в Ленинградской области. Также Жаров призвал родителей смотреть картину «Группа крови» вместе с детьми, ведь эта лента рассказывает об ужасах, которые пришлось пережить их сверстникам.
В Екатеринбурге у 24 учеников и двух педагогов школы №178, где произошло массовое отравление, выявили норовирус второго типа. По данным регионального Минздрава, заболевание протекает в легкой форме, и у большинства пострадавших симптомы уже прошли.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарных правил. Родители учеников предполагают, что причиной мог стать школьный обед. Обстоятельства инцидента устанавливаются.
Глава Министерства культуры Ольга Любимова будет представлять Россию на похоронах Папы Римского Франциска. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Он также сообщил, что сам российский лидер не планирует совершать поездку на похороны понтифика.
Напомним, Папа Римский Франциск скончался 21 апреля. Причиной его смерти стал инсульт.
С 1 сентября в Саратовской области начнут действовать новые ограничения на розничную продажу алкоголя. Закон приняли местные депутаты для снижения уровня алкоголизации населения.
Продажу спиртного запретят вблизи и во время массовых мероприятий на открытом воздухе.
Также вводится запрет на торговлю алкоголем в магазинах со входом из подъездов жилых домов. Там, вдобавок к уже принятым мерам, ограничат и продажу разливных слабоалкогольных напитков вроде пива и сидра. Инициаторы считают, что это снизит число правонарушений в пьяном виде и улучшит демографию.
Это уже второе ужесточение правил продажи алкоголя за год: в 2024 году власти региона запретили ночную торговлю спиртным в барах и кафе, расположенных в жилых домах.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует работать с производителями хлеба и торговыми сетями для снижения цен и наценок на эту продукцию, заявил глава ведомства Максим Шаскольский. Он подтвердил рост цен и признал увеличение себестоимости и логистических затрат производителей.
Однако в ФАС считают текущие наценки на хлеб завышенными. Служба будет добиваться их постепенного снижения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России нет территориальных претензий к странам Балтии, несмотря на существующие проблемы с правами русскоязычного населения. Особенно это касается вопросов использования языка, которые, по словам Пескова, игнорируются Брюсселем.
Такое заявление Песков сделал на фоне заявлений глав оборонных ведомств Литвы и Эстонии. На этой неделе они выразили опасения, что прекращение боевых действий на Украине может усилить угрозу для стран Балтии, так как это якобы позволит России перебросить войска к границам балтийских государств.
Сегодня в венгерском городе Сегед после ремонта состоялось торжественное открытие мемориала советским военным, отдавшим жизнь за освобождение этой территории в годы ВОВ. Это одно из самых крупных советских воинских захоронений на территории Венгрии: здесь похоронено 1084 воина, известно 906 имен, 178 воинов похоронены как неизвестные.
Подробнее о мемориале "Авторадио" рассказал директор Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов.
"Поскольку захоронение создавалось как госпитальное, некоторые похороненные здесь военнослужащие умерли от ран и полученных на фронте болезней уже после окончания войны: летом и осенью 1945 года, а также зимой 1946 года. В силу этого были известны многие имена. На территории этого мемориала покоятся бойцы 2-го Украинского фронта, которые под командованием Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского принимали участие в Дебреценской наступательной операции в октябре 1944 года. Сам город Сегед был освобожден 11 октября 1944 года. Верим, что память о положивших свою жизнь на алтарь Великой Победы будет и впредь передаваться из поколения в поколение!".
Эксперты предупредили россиян о росте онлайн-мошенничества в преддверии майских праздников. Злоумышленники активизируются, заманивая граждан фальшивыми скидками на популярные товары и предложениями по аренде жилья.
Одна из схем связана с продажами: мошенники рассылают через различные каналы сообщения со ссылками на поддельные сайты, имитирующие известные магазины. Покупатели, оплатившие товары на таких ресурсах, теряют деньги.
Другая распространенная схема связана с арендой жилья. Мошенники создают фейковые сайты и даже копии приложений сервисов аренды, требуют предоплату за несуществующее жилье, а затем пропадают. Поддельные приложения могут распространяться через мессенджеры, соцсети и кратковременно появляться в официальных магазинах приложений.
В середине апреля капуста, лук и свекла заметно подорожали, опередив по росту цен картофель. По данным Росстата, цены на капусту и лук выросли на 6%.
В то же время огурцы, помидоры и бананы немного подешевели. В целом недельный рост цен на плодоовощную продукцию ускорился.
Всего с начала 2024 года плодоовощная продукция в России существенно подорожала: по данным Росстата, цены на овощи прибавили 22%.
Участники спецоперации и члены их семей при обращении в суд смогут не платить госпошлину по ряду дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства.
Как пишет "Парламентская газета", такую инициативу группа депутатов и сенаторов сегодня внесла в Госдуму.
Вячеслав Володин отметил, что это решение станет еще одной мерой поддержки участников СВО и их близких. Льгота позволит оградить семейный бюджет от дополнительных затрат.
Для участников СВО и их близких следует ввести федеральные льготы по имущественным налогам. С таким предложением выступил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет "Парламентская газета". По словам премьер-министра, сейчас не все меры поддержки действуют на государственном уровне. Более того, налоговые льготы существуют не во всех регионах, а механизмы их применения различаются.
К Юбилею Великой Победы Авторадио запускает уникальный проект "Страна поёт Катюшу"! 9 мая ровно в полдень по московскому времени миллионы слушателей Авторадио от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи одновременно исполнят легендарную песню. Присоединяйтесь к акции где бы вы ни были - на площади, дома или в дороге! Снимайте своё исполнение "Катюши" на видео и присылайте в телеграм-канал Авторадио. Ваши праздничные видео войдут в большой фильм-концерт "Страна поёт Катюшу", который выйдет 12 июня, в День России. 9 мая, ровно в полдень по Москве включайте Авторадио и пойте "Катюшу" вместе с нами!
Более 70% таксистов не хотят использовать российские авто, отмечая их низкую надежность, частые поломки и отказ пассажиров ехать на таких машинах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на опрос Общественного совета по развитию такси. Почти две трети респондентов заявили, что ежегодно тратят более 70 тыс. руб. на обслуживание одного российского автомобиля, а 63% сообщили, что сталкиваются с внеплановыми ремонтами три и более раза в год. Самым популярным автомобилем в такси сейчас является KIA, на втором месте — Lada, на третьем — Hyundai.
В Анапе работы по очистке пляжей от мазута планируется завершить 13 мая. Такую информацию предоставили в министерстве курортов Кубани, пишут Вести. Также стало известно, что после разлива мазута из танкеров, которое произошло в декабре 2024 года, по решению Роспотребнадзора городские пляжи пока останутся закрыты. Тщательную очистку береговой линии проводили спасатели и волонтеры. Они вручную просеивали песок на пляжах Анапы. На некоторых участках периодически фиксируются новые выбросы нефтепродуктов.
На параде Победы 9 мая на Красной площади россияне увидят не только известные образцы военной техники, но и новые разработки, успешно зарекомендовавшие себя в СВО. Об этом пишет "Парламентскяа газета". Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, одной из таких новинок может стать баллистическая ракета средней дальности «Орешник». Ее впервые применили в ноябре 2024 года при ударе по заводу «Южмаш» в Днепре.
Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш призвал учреждения и граждан быть готовыми к землетрясению в стране. Об этом пишет РИА Новости. По расчетам мэрии Стамбула, в случае землетрясения магнитудой 7,5 обрушатся не меньше 90 тысяч зданий, около 4,5 миллиона человек может понадобиться временное жилье. Землетрясения магнитудой 6,2 и 4,4 произошли в Стамбуле 23 апреля. Подземные толчки ощущались по всему району Мраморного моря. Как рассказывали очевидцы, в некоторых районах города тряслись стены, скрипела мебель и временно отключалось электричество. За более чем два часа после землетрясения зафиксировано не менее 30 афтершоков. Также наблюдались десятки более мелких явлений. В результате случившегося пострадал 151 человек, погибших нет. Кроме того, после подземных толчков не зарегистрировано негативных последствий, которые могли бы повлиять на электроснабжение, газовую инфраструктуру, водоснабжение и канализацию.
Владимир Путин наградил певца Юрия Антонова орденом "За заслуги перед отечеством" I степени, а также актрису Ларису Удовиченко орденом "За заслуги в культуре и искусстве". Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов, пишет Москва24. Отмечается, что Антонов и Удовиченко были награждены за внесенный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также "многолетнюю плодотворную творческую деятельность".
В России продолжается мобильная акция "Ура Победе!", посвященная Юбилею Победы в Великой Отечественной войне. До 15 мая любой желающий может получить доступ к песням военных лет, архивным сводкам Совинформбюро и специальному юбилейному логотипу. Для этого необходимо набрать бесплатный короткий номер 1945 и выбрать интересующий раздел. Впервые акция была проведена в 2010 году в честь 65-летия Победы. Спустя 10 лет, в 2020-м в ней приняли участие более 21 млн россиян.
С января 2026 года автомобили без физических кнопок не смогут получить пять звезд в рейтинге безопасности. Различные исследования показывают, что из-за повального увлечения сенсорными панелями страдают безопасность и надежность современных машин. Использование экранов в формате гаджетов вместо обычных живых кнопок стало для многих производителей хорошим способом унифицировать все марки. Таким образом производить для них стандартный гаджет и захватывать рынок путем ускорения разработки. Однако сейчас инженеры понимают, что управление автомобилем через электронику не только непривычно для водителей, но и небезопасно. Об этом в интервью Авторадио рассказал Член правления Союза Автосервисов Илья Плисов:
"При управлении автомобилем у вас есть необходимость быть сосредоточенным на том, что происходит вокруг. Ваши когнитивные ресурсы направлены на обозрение чего-то. Вы ориентируетесь в потоке, нажимаете педали. И в этот момент переключить внимание и взгляд на планшет и поиск там какого-то переключателя - опасно! И это то, почему у вас под пальцем должна быть кнопка переключения той же печки. Например, ночью в тумане, когда у вас запотевает стекло. Вы едете на скорости, вам нужно включить печку - просто обогрев лобового стекла, чтобы мгновенно у вас оно отпотело, и вы ехали дальше безопасно. Вдруг вы оказываетесь перед ситуацией, когда должны сходить на три менюшки вниз, посмотреть на экран - вы движетесь на трассе! И это точно создает опасность для движения."
Согласно новой программе оценки новых автомобилей, звуковой сигнал, дворники, указатели поворота, аварийка и функция экстренного вызова должны быть выполнены в виде физических кнопок или переключателей. Иначе автомобиль не получит пятизвездочный рейтинг, даже если заслуживает его по прочим показателям.
В Стамбуле в результате землетрясения пострадал 151 человек. Жертв нет. Подземные толчки магнитудой 6,2 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в Мраморном море. Эпицентр находился на глубине 7 километров, рядом с городом Силиври. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на турецкие СМИ. В генконсульстве России сообщили, что данных о пострадавших наших соотечественников и разрушениях в результате землетрясения нет. Диппредставительство призвало российских граждан, которые находятся в городе и в его окрестностях, не паниковать и следовать требованиям безопасности.
Владимир Путин провел сегодня заседание военно-промышленной комиссии, где обсудил вопросы, связанные с развитием Вооруженных сил. Президент подчеркнул, что обеспечение вооружениями войск в зоне СВО - это безусловный приоритет. Нужно эффективно адаптировать оружие к меняющимся формам боевых действий. Путин отметил, что опыт ведения СВО изучают все армии мира и производители оружия, поэтому России нужно и дальше продолжать быть на шаг впереди.
Комментируя эти заявления, журналист, автор и ведущий программы «Итоги с Малькевичем» на ТВ-3 Александр Малькевич отметил, что наш ВПК сегодня самый мощный, а наша высокотехнологичная продукция востребована во всем мире.
«У некоторых наших новых разработок нет аналогов в мире. Это подтвердила демонстрация ракеты «Орешник». Ни одна современная мировая система ПВО не может ее перехватить. Ее скорость достигает до трех километров в секунду, а средняя дальность — до пяти тысяч километров. Президент отдельно поставил задачу ВПК полностью закрыть потребности вооруженных сил в ВПЛА. И до тридцатого года в регионах будут созданы почти полсотни научно-производственных центров для создания беспилотников. Создаются войска беспилотных систем. Они будут укомплектованы специально обученными операторами БПЛА, которые проходят прямо сейчас программу, разработанную на основе опыта реальных боевых действий».
Добавлю, в армию в 2024 году поставили более полутора миллионов беспилотников разных типов. В войсках пока не хватает FPV-дронов, но работа идет ежедневно, поэтому планы по наращиванию производства будут выполнены.
Губернатор Стамбула заявил об отсутствии проблем с энергосетями и водопроводами после землетрясения, обрушений нет, за помощью в медучреждения никто не обращался. Об этом пишет РИА Новости. По данным сейсмологов, за час в Стамбуле произошло 7 землетрясений. Толчки ощущались в разных районах города в результате чего тряслись стены, скрипела мебель, а также на некоторое время отключилось электричество. Во время подземных толчков люди выбегали из зданий на улицы.
В России к началу лета запустят сервис заселения в гостиницы с использованием биометрических данных вместо паспорта. Об этом сообщили URA.RU в пресс-службе Центра биометрических технологий. Новая услуга будет реализована на базе Единой биометрической системы и станет доступна сначала в одном из столичных отелей, после чего планируется распространение сервиса и в других регионах страны. Внедрение сервиса позволит отказаться от бумажных документов и ускорить процесс регистрации за счет автоматического заполнения данных.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.